Для пользователей: Вход | Регистрация

Двери для внутренних помещений. Внутренние межкомнатные двери.

30, Август 2008
Внутренние межкомнатные двери в основном распашные. По типу открывания бывают как право-, так левосторонними, а по числу полотен – однополые (одностворчатые) и двупольные (двухстворчатые), бывают также распашные полуторные (полуторостворчатые) двери.

Изготавливают двери для внутренних помещений из дерева или дерево подобных материалов, пластика или метала. Современные производители предлагают потребителям предъявляющим повышенные требования к прочности дверей, двери из алюминия и стали, которые отличаются высокой прочностью и износостойкостью, с применением сотового заполнения, двухсторонней оцинковкой стальными листами, или применением профиля из алюминия.

Но конечно основные распространенные виды внутренних дверей – это деревянные двери и двери, изготовленные из заменителей натурального дерева. В России на рынке дверей можно увидеть два основных вида: полностью изготовленные из натурального дерева и двери с применением дерево подобных материалов – целиком или в некоторых комбинациях конструкции. Использование деревоподобных материалов позволяет снизить стоимость двери и некоторые природные недостатки дерева, например его гигроскопичность. Один из таких современных материалов - MDF. Он имеет повышенную плотность и высокую гидрофобность.

Межкомнатные двери могут иметь прямоугольную или арочную форму. В прямоугольных дверях иногда используются ложные арки или дополнения арочными или прямоугольными фрамугами. Чтобы зрительно увеличить высоту двери используют глухие фрамуги, а для лучшего освещения потолка – остекленные фрамуги. Порой над дверью делают антресоли с соответствующими по дизайну дверцами.

Двери, изготовленные из массива – элементов дверей изготовленных со сплошным наполнением из природной древесины, как правило дорогих пород - достойная упоминания группа. Массивные элементы, изготовленные из переклеенного массива – одна из самых современных технологий на нынешний день. Переклеенный массив получают путем соединения методом давления брусков прошедших сушку, с подбором брусков так, чтобы каждый слой был с разным направлением волокон. Использование такой технологии применяется для избежания деформации двери в дальнейшей эксплуатации.

Внутренние двери бывают различных типов. Помимо стандартных дверей бывают еще откатные и раздвижные, подъемно-шторные и шарнирно-складчатые. Преимущество раздвижных дверей в экономии пространства для их открытия. Поэтому подобные типы дверей хорошее решение для маленького помещения, где ограничена маневренность. Для изготовления складных и раздвижных конструкций дверей активно используют помимо дерева металл, а также стекла и зеркала.

Складные двери условно делятся на три группы. К первой относятся двери, состоящие из двух одинаковых секций, ко второй – двери состоящие из двух разных секций (на 1/3 полотна), а к третьей – двери-гармошки с множеством отдельных узких секций, соединенных между собой стальными пружинами, прикрепляемых к шарнирной планке. Главный минус складных дверей – их низкая шумоизоляция.

Двери с комбинируемыми вариантами открывания – складным и раздвижным. Двери такого типа складывают, а потом задвигают в стену. Другой вид дверей – откатные двери. По типу установки они делятся на выдвижные двери, приставные, и двери-перегородки. Двери-перегородки – это, как правило, остекленные или глухие двери, перемещающиеся по направляющим, которые встроены в пол или в верхнюю часть стены. Могут состоять из нескольких панелей, но в основном они их всего две-три.

Приставные двери - обычно однопольные. В отличие от дверей-перегородок направляющую крепят к стене, а при открытии такую дверь «приставляют» к стенке. Минус такой двери – необходимость маскировать направляющую в интерьере помещения и наличие пространства для открытой двери. Плюс таких дверей – в том, что для них не требуется увеличивать стенной проем.

Выдвижные двери. У них тоже есть направляющие, но дверной блок сконструирован с предусмотренным для дверного полотна специальным каналом, замаскированным под стену. Выбирая такую дверь, учитывайте габариты пенала и то, что при установке потребуется расширять дверной проем и брать разрешение на перепланировку, тем более, если стена несущая. Поэтому при проектировании дома желательно заранее закладывать возможность расширения в проекте.

Шарнирно-складчатые двери - принцип действия таких дверей позаимствован у ширм. Направляющие могут располагаться сверху и снизу или только снизу. При изготовлении используют различный материал – и пластик и дерево. Бывают и глухими и остекленными. Выбирая шарнирно-складчатые двери, особое внимание надо обратить на количество креплений к направляющей, так как чем больше будет креплений, тем более устойчивее будут двери.
Межкомнатные двери также бывают остекленными и глухими, филенчатыми либо с формованной внешней панелью.

Наружную отделку глухих дверей могут декорировать панелями из срезов корней вяза, дуба или ореха, или резной древесиной; комбинированием шпона ценных пород дерева с различным направлением волокон или рисунками; инкрустировать стеклом или зеркалом, металлом или профильными окантовками; комбинированными вариантами декора. Внешняя сторона межкомнатных дверей может быть отделана окрашиванием или лакировкой либо фланированием – отделкой с применением шпона ценных пород дерева или комбинированием шпона разнообразных пород дерева.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 9303
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей