Для пользователей: Вход | Регистрация

Дверные ручки – незаменимый элемент металлической двери

14, Март 2013
Нынче невозможно себе представить любую дверь без дверной ручки, причем ручку двери имеют в любом случае, даже если она выполняет только визуальную роль. Главная задача, выполняемая дверной ручкой важна сама по себе не меньше ее дизайна, так как дверь предназначена для того, что бы ее постоянно открывали и обратно закрывали. К тому же и замок на двери нужно устанавливать где-нибудь и делается это зачастую именно в дверной ручке. Так и получается, что сегодня дверная ручка представляет собой незаменимый элемент, неотъемлемую часть любой двери. Идеальной дверной ручкой сегодня считается не та ручка, которая открывает и закрывает дверь, а та, которая является еще и очень удобной, красивой, долговечной и надежной. Но, сегодня практика свидетельствует о том, что не каждая ручка сочетает все эти перечисленные качества в себе. Так и получается, что современный покупатель должен выбирать или красоту или функциональность и практичность, а так ведь не должно быть.
Все дверные ручки без исключения принято относить к дверной фурнитуре, точно так же как и дверные замки, дверные петли и многие другие аксессуары. Сегодня наиболее популярными производителями дверных ручек являются такие страны как Италия и Финляндия. Производители этих стран способны действительно делать качественные дверные ручки, которым присущи такие качества как надежность, качество и практичность. Но, немного не удовлетворяет в этих ручках их непредсказуемость и изысканность, но впрочем, их производители ставят себе за цель совсем другое кредо: надежность и качество. И здесь, наверное, следует согласиться, что все же лучше иметь простую ручку, но надежную, так как она будет выполнять свои функции длительное время, чем выбрать красивую ручку, и она через год уже сломается.
Говоря о качестве и надежности дверных ручек, невозможно не вспомнить из каких именно материалов их принято изготавливать. Итак, наиболее популярными материалами для изготовления этой дверной фурнитуры является сталь, алюминий, латунь и силумин. Самым лучшим материалом для дверных ручек принято считать именно латунь, а объясняется это тем, что данный материал поддается любой обработке, благодаря чему из нее можно создать любой дизайн, к тому же латунь является теплым металлом. Если взять, например, наиболее популярных зарубежных производителей дверных ручек – итальянские компании, то они для создания своей продукции используют исключительно латунь.
Как уже упоминалось, латунь является теплым материалом для прикосновения, что достаточно важно, но все же для того, что бы сделать дверную ручку еще более приятной для прикосновения сегодня ее принято покрывать специальным покрытием. Кроме удобства такие покрытия еще и позволяют значительно уменьшить износ ручки, а также сделать ее более красивой для глаза, и здесь нужно согласиться, что блестящая ручка является более привлекательной для взгляда, чем черная. Что же касается самого покрытия, то покрывают дверные ручки различными материалами такими, например как никель и хром, понятно, что такое покрытие является матовым. Сегодня можно увидеть и такие дверные ручки, которые будут покрыты деревом, причем для этой цели выбираются только ценные породы дерева. В тех случаях, когда покупатель имеет деньги, он может легко заказать себе для дверной ручки и более ценное покрытие, такое например как богемское стекло. Из этого видно, что нынче есть множество способов покрытия дверных ручек, причем делается это для красоты. Причем желательно, что бы эта красота долго не стиралась. Так как сегодня наиболее распространенным и популярным материалом для создания дверных ручек является латунь, то и рассматривать следует самые распространенные способы покрытия данного материала. Среди этих способов можно выделить: оксидирование, хромирование полированное, полирование, хромирование матовое, обработка щеткой и покрытие золотом с лаком. Если же говорить о других материалах для создания дверных ручек, то для них используют все перечисленные способы, и еще некоторые новые. Но перечислять их не стоит, так как нынче более важным вопросом является правильный выбор ручки для разных видов дверей, причем при выборе ручки следует сразу же подбирать целый комплект дверной фурнитуры, для того, что бы все более гармонично сочеталось друг с другом.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 2088
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей