Для пользователей: Вход | Регистрация

История входных дверей

10, Март 2013
Так уже сложилось, что в истории человечества уже тысячи лет существуют двери. Интересно, что на протяжении всех этих лет, входные двери четко выполняли свое предназначение. Именно символ двери в различных древних предсказаниях и сказках использовался чаще всего. Сегодня же двери являются неотъемлемой частью любого помещения, выполняя при этом защитную функцию, отделяя внутренний мир помещения от внешнего.
Сегодня традиционным материалом для изготовления дверей является дерево. Это совсем не случайно, так как дерево представляет собой такой материал, который стал первым в мире, который успешно подвергся обработке человеком. Все это стало возможным благодаря высокой степени податливости дерева, за счет чего дерево и стало незаменимым материалом и отменным сырьем для изготовления разных бытовых изделий.
И хотя по истечению времени материал для изготовления дверей оставался прежним – это было дерево, но все же сама форма и размеры дверей со временем изменялись, причем происходило это периодически. Самым древним предком современных дверей принято считать двери, изготовленные из немецкого клена, которые использовались человечеством еще в Древнем Египте. До того момента, как двери дошли до нынешнего времени такими, какими они есть сейчас, они за время потерпели много разных изменений. , что и помогло им сформироваться следующим образом: дверной косяк, дверное полотно и порог. Проходило время, и дверной косяк плавно превратился в короб, при этом дверной порог практически и не потерпел каких-либо особых изменений и остался прежним. Что же касается дверных петель, то с ними все происходило наоборот, так как за все время существования дверей им пришлось терпеть значительные изменения, чтобы сегодня престать перед нами в новом облике.
Было в истории и такое время, когда входные двери человечество делало из тяжелых материалов, преимущественно это было железо и бронза. Но проходило время, и эти материалы заменило дерево, которое имело значительно меньший вес, да к тому же этот материал еще и был более практичным. Анализируя те постройки, которые сохранились до нашего времени, а также картины и изображения древности, можно сделать простой вывод, что в те времена практически все водные двери отличались особенной изысканностью и отделкой, а значит, они еще в те далекие времена служили элементом декора. Сегодня же наиболее популярными видами древесины, использующейся для создания дверей, является орех и дуб. По истечению многих веков данные виды дерева являются очень востребованными, и это объясняется их необычной красивой текстурой и высоким уровнем прочности. Если же говорить о различных других породах деревьев, то в некоторое время практически все они пользовались популярностью, но она была только временной.
Настоящим стимулом для экспериментов с дверьми, то есть их размерами, текстурами, отделками, формами и стилями стало активное развитие архитектурного искусства. Особенно бурным всплеском производства дверей стали средние века, когда массово возводились соборы и церкви. Поддерживалось активное развитие производства дверей и в период Возрождения, эпоху Барокко. В восемнадцатом веке мастера из Италии настолько чудно владели мастерством изготовления уникальных дверей, что всем им в народе даже приписывались сверхъестественные способности. Все двери, изготовленные в то время, принято относить к стилю «рококо». Но Италия не долгое время была центром развития «дверного искусства», так как уже в девятнадцатом веке история изменила свой ход и лучшими в мире по изготовлению дверей, а также мебели стали мастера Франции, которые смогли разработать свой собственный стиль, в котором использовали неповторимые орнаменты, а также красное дерево. Следует отметить, что очень изысканными были двери и вообще вся мебель конца девятнадцатого века, и уже в начале двадцатого века в мире появился стиль Арт-Деко.
Массовое производство мебели и дверей на различных больших предприятиях началось только в период после войны. Именно в этот период понятие индивидуальности было просто забыто. И уже только в наше время – в начале 21 века люди вновь начинают вспоминать о разных индивидуальных творениях и утерянных технологиях изготовления тех далеких, но богатых на творчество времен.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 1498
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей