Для пользователей: Вход | Регистрация

Из чего делают двери?

10, Март 2013
Нынче все двери принято различать на межкомнатные и входные. Входные двери должны быть более надежными, так как именно они и обеспечивают надежную защиту помещения от проникновения в него посторонних лиц, а межкомнатные двери являются своеобразными элементами декора и должны быть более элегантными. Основным материалом, предназначенным для создания межкомнатных дверей, является дерево, а также разнообразные компоненты из него. Все те материалы, которые получают из дерева с экологической точки зрения, являются чистыми, к тому же они очень приятные на ощупь и радуют глаз своим видом. Но каждый материал, хоть и выполнен из дерева, но все же имеет свои определенные свойства и отличительные особенности.
Очень распространенным материалом для изготовления дверей является МДФ, этот материал изготавливается из мелких волокон дерева, которые между собой соединяются при помощи синтетических компонентов. Выпускается этот материал в виде плиты. Что же касается самого процесса изготовления МДФ, то он достаточно интересный. Для этого используется мелкая щепа, а также различные другие отходы деревообрабатывающей промышленности и при использовании специального оборудования, эти щепы и отходы измельчают, после чего обрабатывают паром. Все это делается под высоким давлением. Ту массу, которая получается во время этого процесса, откидывают на протерочный агрегат и доводят ее до более мелкого состояния, после чего ее сушат и добавляют клей. После всего этого производители формируют из сырья плиты определенных размеров, к тому же производители сразу могут формировать и дверное полотно. Под влиянием температуры и давления полученная масса из древесных волокон остывает и твердеет. А если МДФ еще и обшить ламинатом или шпоном, то такие двери по своим характеристикам, долговечности и красоте вообще не будут уступать деревянным дверям. К тому же есть и такие случаи, когда двери с МДФ в определенных характеристиках намного опережают двери из дерева.
Вторым популярным материалом для изготовления дверей является ДСП, то есть древесно-сжученая плита. В отличие от МДФ для производства ДСП производители используют не волокна, а мелкую древесную стружку. Процесс изготовления этого материала похож с процессом изготовления МДФ, ведь в сырье также добавляется клей, после чего, под воздействием температуры и давления формируется лист. Сегодня очень популярным стало ламинирование ДСП, благодаря чему этот материал может имитировать любую структуру, благодаря чему и пользуется такой огромной популярностью.
Все межкомнатные двери создаются при помощи этих двух и многих других материалов. В таком случае производители за основу берут деревянные бруски именно из них, и создается каркас под двери. И уже на полученный каркас крепятся листы МДФ или ДСП нужного размера. А то пространство, которое создается между листами принято заполнять картоном, за счет этого межкомнатные двери и имеют небольшой вес. К тому же использование всех этих материалов и увеличивает срок эксплуатации самих дверей.
Что же касается дополнительной отделки таких дверей, то в большинстве случаев ее не применяют, так как двери имеют красивую поверхность под дерево. Но, есть и такие двери, которые продаются без отделки и их поверхность является только погрунтованой и имеет белый цвет. Преимуществом таких дверей является то, что каждому покупателю предоставляется возможность придавать своей двери именно тот цвет и оттенок, который нравится и подходит под интерьер помещения.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 1480
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей