Для пользователей: Вход | Регистрация

Отделка входной металлической двери шпоном

10, Март 2013
Вполне понятно, что в современном мире каждому человеку хочется хотя бы слегка разнообразить вид своей входной металлической двери. Есть такие двери, которые очень легко можно сделать уникальными, а есть такие двери, которые можно сделать уникальными дешевле. Здесь речь идет об одном из самых распространенных материалов для отделки входной металлической двери – о шпоне.
Возникает вопрос: что же представляет собой этот шпон, и какой вид он имеет? А представляет собой шпон очень тонкий лист натуральной древесины, который создатели получают при помощи строгания. Чтобы было более понятно, можно сказать, что шпон получают таким же путем, как и строгание обычного карандаша с грифелем в сердцевине. Когда карандаш проворачивается в точилке, то образуется тонкий слой стружки. Похожим на этот способ и получают шпон, которым впоследствии и обрабатывают входные металлические двери, а также используют его и для многих других целей. Но, описанный способ, при котором можно получить шпон является не единственным, так как существует еще несколько других.
Что же касается самого наклеивания шпона на металлическую дверь, то потребность такого шага каждый индивидуально решает для себя. Есть такие заказчики, которые желают как-нибудь облагородить сходную металлическую дверь снаружи и изнутри. Именно поэтому и просят производителей использовать разные отделочные материалы. А все дело в нынешнем времени, когда вид обычного металла мало кого устраивает, и касается это даже крашеного металла. Поэтому производителям и приходится использовать для отделки различные обивочные ткани, причем здесь преимущество отдается имитации кожи и дерева.
Сам шпон принято клеить на поверхность МДФ или же ДСП – оба эти материалы являются листовыми и основываются на древесной переработанной стружке. ДСП и МДФ характеризуются ровной поверхностью, а благодаря тому, что их основа также состоит из дерева, позволяет получить при склеивании высокое качество отделки. Если владелец входных металлических дверей имеет желание получить ровную и красивую поверхность, которая и будет напоминать собой дерево, то ему нужно использовать шпон. А почему бы не использовать дерево в отделке входной двери? Отделка двери шпоном имеет несколько своих определенных плюсов. Первым таким плюсом является то, что дерево представляет собой пористый материал, и поэтому когда влажность изменяется дерево способно менять и свои размеры и свою форму, а шпон таких свойств не имеет. Вторым же преимуществом является то, что отделка деревом является более дорогостоящей. Чем отделка двери шпоном, да к тому же еще и представляет собой более трудоемкий процесс.
На вопрос – «можно ли самостоятельно в домашних условиях поклеить шпон на двери?» – однозначного ответа нет, так как все зависит только от уровня подготовки человека для работы с этим материалом, а также от того что именно планируется брать за основу. Но, специалисты утверждают, что не очень сложные приемы любой человек может сделать самостоятельно. Это касается тех случаев, когда владелец имеет желание немного изменить вид металлических дверей. В этом случае следует взять лист МДФ или ДСП для основы. Причем в тех случаях, когда на двери будет действовать влага или они будут поддаваться перепадам температуры лучше всего взять МДФ, найти этот материал можно в мебельных магазинах и тех фирмах, которые занимаются изготовлением мебели. Размер самого листа должен быть идентичным размеру металлической двери, а в том случае, если дверь не имеет прямого угла, лист должен быть немного меньше, для того, чтобы он не выступал за металл.
После этого следует прикрепить лист на входную дверь при помощи саморезов, но при этом нужно смотреть, чтобы шляпки саморезов не выступали. Если используется МДФ, то лист крепится грунтовкой к металлу. После закрепления листа его нужно хорошо вскрыть клеем ПВА предназначенным для мебели. Этот слой клея должен засохнуть, после чего на панель МДФ укладывается шпон.
Приобрести шпон можно в строительных магазинах, нынче наиболее распространенным является шпон дуба и березы. Предпоследним этапом отделки металлической двери шпоном является его наклеивание на подготовленную поверхность, что делается с использованием старого утюга. При этом нужно следить, чтобы не оторвать уже приклеенный шпон и не прижечь его. После этого остатки, которые выступают нужно аккуратно срезать острым ножом, а торцы заклеиваются. Шпонированную поверхность при желании можно вскрыть лаком. После чего на двери устанавливается накладка на замок и ручка, которые были сняты раньше.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 5385
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей