Для пользователей: Вход | Регистрация

Фрезерные станки

04, Март 2013
Фрезерные станки
Фрезерные станки необходимы для обработки плоскостей, так называемых фасонных поверхностей, нарезки канавок, резьб, внутренних и внешних, а также зубчатых колес. На них также изготавливаются многолезвийные инструменты, у которых есть прямые или винтовые зубья. Кстати сказать, фрезы, рабочий инструмент фрезерного станка, изготавливаются тоже на фрезерном станке.
Фрезерные станки бывают консольными, у которых есть консольный стол. Они могут быть вертикальными, горизонтальными и широкоуниверсальными, то есть совмещать в себе качестве и тех, и других.
Также фрезерные станки бывают бесконсольными. Тогда они имеют крестовой стол, причем обычно такие станки бывают вертикальными, хотя могут выпускаться и горизонтальные. Обычно они нужны для обработки тяжелых и крупногабаритных деталей.
Существуют продольно-фрезерные станки с одной и двумя стойками. Кроме того, существуют специализированные – карусельные, барабанные и копировальные станки.
Основной параметр, по которому подбираются фрезеровальные станки – это ширина стола, на котором закрепляются заготовки. У бесконсольных станков оно больше, но консольные дают больше возможностей. У бесконсольных станков стол движется по направляющим станины, а шпиндельная бабка над ним тоже перемещается.
Наименее подвижны продольно-фрезерные станки, которые могут двигаться только продольно, а остальные движения остаются для фрезерных бабок. Это объясняется многотонным весом заготовок: на таких станках обрабатываются детали весом от тонны до нескольких сот тонн.
Некоторые станки дают возможность дополнительно поворачивать стол и головки шпиндельных бабок, либо сам шпиндель. Все это можно наклонять под углом до 45 градусов в обе стороны, а универсальные станки снабжаются также многочисленными дополнительными приспособлениями, чтобы расширить спектр проводимых ими операций еще существеннее.
Главный инструмент любого фрезерного станка – фреза, и основное рабочее движение – вращение фрезы. Все остальное применяется для того, чтобы правильно развернуть заготовку.
Фрезерные станки применяются на самых разных видах производства, как при изготовлении индивидуальных деталей и мелких партий, так и при массовом и серийном производстве. Невозможно представить себе современный завод без целых фрезерных цехов.

Рубрика: Станки
Кол-во просмотров: 1867
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей