Для пользователей: Вход | Регистрация

Холодная листовая штамповка

14, Март 2013
Листовая штамповка заключается в обработке давлением исходной заготовки, которая имеет вид ленты, полосы или листа. Обрабатываться может и полуфабрикат, полученный из аналогичной заготовки. Листовая штамповка включает разделительные и формоизменяющие операции.
К разделительным операциям относятся такие операции листовой штамповки, в ходе которых одна часть заготовки частично или полностью отделяется от другой. Разделительными операциями считаются отрезка, вырубка, пробивка и зачистка.
Отрезка заключается в том, что часть полностью отделяется по незамкнутому кругу, ее просто сдвигают с листовой заготовки, которая прижата к неподвижному ножу. Подвижный нож перемещается вниз и отрезает мерную заготовку, которая ограничена упором.
Вырубка дает полное отделение заготовки по замкнутому кругу, когда листовую заготовку помещают на матрицу и вырубают заготовку при помощи пуансона. При пробивке получается паз. Часть металла удаляется в отход.
Гибка дает образование или изменение углов между частями заготовки, либо на выходе получается заготовка криволинейной формы. Внутренние слои металла заготовки сжимаются под прессом или иным способом, укорачиваясь в продольном направлении и слегка растягиваясь в поперечном.
Вытяжка позволяет получить полую деталь или деталь с прижимом фланца. Пуансон деформирует заготовку и перемещает ее в отверстие матрицы. При помощи специального прижима избегают образования в металле складок.
Высадка дает осадку части заготовки, причем для придания изделию нужной формы высаживают его в закрытом штампе. Сначала высадку делают свободной, а затем помещают деталь в закрытый полый штамп. По всему периметру изделия образуется заусенец который потом надо удалять.
Чтобы изделие достигло точных размеров, применяется калибровка в сочетании со свободной осадкой между двумя плитами. Это дает параллельные торцы изделия. Если калибровка объемная, то ее выполняют в закрытом штампе. Так изделие не только получает точные размеры, но и уменьшается погрешность по массе. Лишний металл вытесняется из изделия, формируя, как и при высадке, заусенец, который затем можно удалить.
Холодновысадочные прессы-автоматы производят металлические болты, гайки, щарики, ролики, крепежные и сложные детали.
Также при помощи холодной объемной штамповки на тех же автоматах получаются чеканки, изображения на металлических поверхностях. Эти изображения могут быть рельефными и насколько угодно сложными.

Рубрика: Станки
Кол-во просмотров: 1789
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей