Для пользователей: Вход | Регистрация

Установка дверей. Как установить дверь?

30, Август 2008
Установка дверей процесс трудоемкий. Как и любая строительная или ремонтная процедура, установка дверей требует соблюдения правил и технических условий. Если вы устанавливаете дверь самостоятельно, а не с помощью специалиста, то не забывайте о том, что серьезный подход и выполнение всех рекомендаций по установке обеспечит долгую эксплуатацию вашей двери и позволит максимально экономно использовать отделочные материалы. Помните, что установку двери не нужно откладывать напоследок, ее рекомендуется провести до начала остальных отделочных работ.

Комплекс работ начинают с установки дверного блока – коробки. Дверную коробку можно устанавливать в стены из дерева напрямую, без использования дополнительных материалов. Сложнее вам придется в случае с каменной (кирпичной или бетонной) стеной. Перед установкой дверей в не деревянных домах в стены дверного проема вставляют пробки. Такие пробки предварительно обрабатывают антисептическим средством, а уж затем укрепляют в торцы стен. Поверхность дверных блоков необходимо защищать, поэтому ее обрабатывают антисептиком и прокладывают со всех сторон рубероидом.

Ваша новая дверь должна находится в вертикальном положении, но перед проверкой этого, убедитесь, что она одинаково углублена в здание по всему периметру дверного проема. Теперь уже занимайтесь вертикальным выравниванием. На подушку двери установите строительный уровень, затем вбивайте под подушку колышки небольшого размера, пока пузырек воздуха в уровне не займет срединное положение.

Проверить необходимо и вертикальность косяков. Сделать это можно следующим образом. В раме коробки нужно натянуть две веревки по диагоналям, а из верхней средней точки вершника опустить отвес, который должен пройти через пересечение веревок-диагоналей. При несовпадении, подгонку осуществляют, вбивая колышки между косяками и дверным блоком. После установки коробки, убедитесь, что ее размеры в точности совпадают с размерами дверного полотна.

Если вы полагаете, что дверь будет испытывать повышенные нагрузки (например, если помещение отличается большим значением проходимости), то позаботьтесь о дополнительном укреплении дверной коробки. Для этого необходимо добиться усиления конструкции путем дополнительного связывания коробки со стеной. Обычно, в стене сверлят дополнительные отверстия диаметром 10 мм и глубиной не менее 50 мм. Сделать это можно с помощью перфоратора или обычной дрели, используя сверла с победитовым наконечником. Когда отверстия готовы, в них загоняют деревянные пробки, и, подготовив отверстия в самой коробке, вбивают гвозди. Рекомендуется посильнее утопить шляпку гвоздя в поверхности деревянной коробки.
Укрепление дверного блока со стороны петель производят с помощью стальных штырей. В четверти коробки сверлят по три и более отверстий. Штыри, забитые в такие отверстия, должны выступать над поверхностью четверти на 1-2 см. В самом дверном полотне, напротив этих отверстий, сверлят другие отверстия чуть большего диаметра, с тем, чтобы не создавалось препятствий закрыванию двери. Глубина отверстий должна составлять 20-25 мм. Таким образом, дверь будет не просто закреплена на петлях: такая конструкция уменьшит подвижность дверного полотна в нежелательных направлениях (штыри при закрывании будут входить в ее поверхность, обеспечивая дополнительную жесткость).
Если толщина брусков не позволяет сделать вам сквозные отверстия в самом блоке и углубиться в стену, то достаточно досверлиться до стены и оставить метки на ее поверхности. Затем, можно снять дверную коробку и по меткам сделать отверстия в стене. Однако, в этом случае, подгонку двери необходимо будет проводить заново.
Если проем в стене не идеальной прямоугольной формы, то после подгонки дверной коробки по вертикали, между ней и стеной нередко остается довольно большой зазор. Через этот зазор может уходить тепло из помещения. Так что, из соображений теплоизоляции необходимо заделать получившийся зазор. Эксперты рекомендуют сделать это с помощью деревянных реек, или простым закладыванием в щель раствора либо монтажной пены. Чтобы заделать зазор рейкой, отрывают на время наличники, обмеряют щель, а затем загоняют в нее рейки нужного размера. Если же вы решите все же использовать раствор, то рекомендуется выбрать быстросхватывающийся, с волокнистыми добавками. После того, как зазор замурован, наличники возвращают на место.
Заняться креплением реек можно как до укрепления дверного блока, так и после. Рейки удобнее провести между штырями, а оставшееся пространство заполнить гипсовым или иным раствором.

Стоит позаботиться о нейтрализации зазора также из соображений жесткости конструкции. Если короб двери не прижат к стене, то он, разумеется, остается подвешенным на стальные штыри, а такая конструкция менее надежна и быстро расшатывается.

В случае, когда стенки дверной коробки имеют небольшую толщину, то можно закрыть зазор (если он образовался напротив дверных петель) с помощью цельной доски из твердых древесных пород. Доска загоняется в зазор, и жестко соединяется с коробкой шурупами дверных петель. Нужно всего лишь выбрать для этой цели более длинные шурупы.

Когда получить зазор в области петель не удается, и он «вылезает» с противоположной стороны, а коробка слишком толстая, напротив петель, иногда, с боковой части блока, вырезают участок толщиной 30-40 мм и длиной 200-250 мм, по форме напоминающий хвост ласточки или жирную галочку. В вырезанные участки помещают куски из твердой древесины, и уже в них, а не в самой коробке выполняют гнезда под петли.

Можно поступить и иным способом. Расширить отверстия под шурупы петель до диаметра 15-20 мм. В полученные отверстия необходимо вогнать деревянные нагели – цилиндрические стержни из дерева. Их еще называют дублями. После этого, петли возвращаются на прежнее место и крепятся теми же шурупами. В качестве дублей можно использовать и деревянные клинья, которые можно вбить без дополнительного сверления, но в этом случае шурупы удастся завернуть не так надежно, так как они «пойдут» против направления волокон древесины. Заполнить отверстия можно также и смесью опилок и эпоксидной смолы. После заполнения, сразу же устанавливают петли и крепят их шурупами, но дверь сразу не навешивают. Следует переждать, пока просохнет и схватится эпоксидка. Деревянные опилки можно заменить и на металлические, что не очень принципиально.

Сама дверь крепится внутри дверной коробки на петлях. Чтобы правильно выбрать петли, нужно оценить характеристики дверного полотна. Для обычных дверей обычно достаточно двух петель, более тяжелые же требуют как минимум трех. Петли могут быть разъемные и не разъемные. Первые следует выбирать в том случае, если дверной проем позволяет снять дверь простым вертикальным поднятием полотна. Иначе используют петли неразъемные. Внутри неразъемной петли имеется съемный стержень, доставая который, вы, собственно говоря, и может сделать возможным снятие дверного полотна. Помните, что петли бывают «правыми» и «левыми» - и соответственно подходят для дверей крепящихся справа и слева. К двери, открывающейся направо, «левые» петли не подойдут, так как дверное полотно попросту не будет на них держаться. Выбирайте крепкие петли, убедитесь в отсутствии на них брака, так как петли подвергаются большой нагрузке в процессе эксплуатации.

Закрепляя петли на самой створке двери, нужно утопить шурупы так, чтобы они не выступали над поверхностью петли, иначе дверь не будет закрываться плотно. Проверьте, если дверь входит в дверной блок свободно, но и без зазоров, и прижимается торцом, со стороны которого навешаны петли к кромке, значит дверь навешена правильно. В другом случае, стоит выяснить причину возникшего несоответствия.
Обычно, в домах и квартирах дверной порог не делают. Нижний деревянный брусок лишь поднимают над полом на 10-15 мм. Стоит позаботиться также о том, чтобы широко открывающаяся дверь не стала причиной повреждения стен или мебели. Поэтому на полу крепят блокиратор – брусок, либо металлический угольник, что позволяет двери открываться не более чем в заданное положение.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 5899
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей