Для пользователей: Вход | Регистрация

Модульные перегородки

15, Март 2009
Использование легких раздвижных перегородок, составляющих единую систему, которая позволяет рациональным образом использовать офисное пространство поможет при организации гибкой планировки помещений. Модульные перегородки устанавливают так, чтобы наиболее удобно организовать рабочие места и наиболее рационально использовать помещение офиса. Поскольку в установке модульных перегородок отсутствуют «мокрые процессы» грязи после их установки почти не будет. Кроме того, их можно возводить на любом этапе ремонта. Модульные перегородки изолируют рабочие места друг от друга и защищают их от шума, а также при помощи светопрозрачных элементов улучшают условия освещенности. Светопрозрачным заполнителем в такого рода секциях могут быть обычные, защитные, декоративные, зеркальные или огнестойкие стекла. В тех случаях, когда требования к пожарной безопасности помещения высоки можно использовать перегородки с противопожарными стеклами, армированными тонкой металлической сеткой. Наружную отделку перегородок можно выполнять по-разному: при помощи стекловолокна, войлока, структурных обоев, лакированных стальных листов. Внутренне пространство перегородок может быть заполнено минеральной ватой.

Использование изготовленных из легких современных материалов легких перегородок дает возможность в короткие сроки изменить планировку как в жилом, так и в производственном помещении. Не зря европейские архитекторы активно используют системы модульных перегородок уже более двадцати пяти лет.

С помощью модульной системы можно большие помещения превратить в маленькие, и наоборот, из ряда малых помещений сделать одно большое. Из профилей и облицовочных панелей можно собрать стены любого цвета, фактуры, конфигурации. Обычно они не крепятся постоянно к стенам, полу или потолку. Функция перегородок — быстро изменять по желанию человека. Из-за этого они легко собираются и разбираются, переносятся с одного места на другое с другим оформлением или конфигурацией.

Основные требования, которые предъявляются к перегородкам — качественная звукоизоляция и мобильность. Благодаря именно этим параметрам практически любое помещение становится гораздо более удобным для работы и проживания.

Один из вариантов достижения хорошей звукоизоляции — плотное прилегание перегородок друг к другу, а кроме этого — отсутствие щелей между секциями. Все это достижимо путем установки специального механизма, который фиксирует узел, соединяющий секции между собой, и вертикальность стен. Важными частями конструкции являются также встроенные механизмы, которые убирают зазоры и компенсируют неверную геометрию стен. Также предусмотрена и «зашивка» свободного пространства над навесным потолком. При этом используют гипсокартон, который препятствует проникновения звука из одной комнаты в другую.

Вышеописанное решение весьма удобно и, что важно, не требует установки направляющих в стены и пол. Это значительно ускоряет монтаж, не нанося никакого ущерба звукоизоляции. Чтобы избежать смещения конструкции перегородок в стороны, предусмотрена специальная система жесткой фиксации по горизонтали и вертикали. Будет достаточно лишь повернуть ключ, чтобы привести в действие механизмы, обеспечивающие таковое крепление механизмы.

Въезжая в помещение на стадии отделки, компании вольны обозначать рабочие зоны гипсокартонными стенами. Ограничить комнату для переговоров можно путем установки стеклянных перегородок. Они собираются с помощью алюминиевых направляющих и могут быть построены практически на любой площади, на которой достаточно свободного места. Можно бы было смело говорить, что стеклянные перегородки не могут решить проблему визуальной изоляции, но достижения в этой области не дают нам этого сделать. Один из самых привлекательных вариантов — стеклянная перегородка с регулируемой прозрачностью. Технология предусматривает два состояния стекла — прозрачное и матовое. Переключаться между ними можно посредством пульта дистанционного управления. Нельзя не сказать и о мобильных перегородках. Они не создадут ощущения приватной беседы, однако в считанные секунды отделят Вас от офисного шума. Вполне допустимо комбинирование перегородок с мебелью, чтобы образовывать удобные рабочие места.

Несомненным достоинством легких перегородок является их мобильность и простота установки.
Для ускорения сборки перегородки заключаются в алюминиевый каркас, который производят из алюминиевого профиля,а стекло, гипсокартон или поликарбонат используют как заполнитель. Каркасная конструкция гарантирует жесткость перегородок, а также позволяет многократное их использование при перепланировке помещений.

При высоких требованиях к звукоизоляции применяют стеклопакет толщиной в 40 мм или стекло в два ряда толщиной в 5 мм. В случае с двойным остеклением появляется возможность установки внутренних жалюзи. Однако при этом увеличивается масса панелей перегородок. В соответствии с инструкцией по установке стекла и стеклопакеты устанавливаются на фиксирующие и опорные прокладки.

В настоящее время стройиндустрия предлагает вниманию заказчиков огромный модельный ряд, возможно изготовление перегородок по размерам и дизайну заказчика. Стекло, используемое для изготовления межкомнатных перегородок, проходит тройное закаливание с применением свинца, что делает его более прочным и безопасным. Стеклянные перегородки бывают прозрачными и матовыми. Стекло делают матовым с помощью кислотной обработки, а рисунки на стекло наносят пескоструйной обработкой.

Чтобы наполнить глухие части перегородки применяют двойные панели МДФ с виниловым покрытием и ламинированная ДСП разных оттенков. Для проводки телефонных и электрических кабелей используют встроенные короба.

Помимо модульных перегородок сейчас крайне высок спрос на раздвигающиеся вдоль стены и задвигающиеся в нее модели. Крепятся такого рода перегородки с помощью роликового механизма, который располагается сверху и укреплен на потолке. По нему секции перегородок могут совершенно свободно перемещаться в любую сторону. Они могут соединять и разделять спальню и гостиную, кухню и столовую.

Основа их состоит из крепкой алюминиевой конструкции, звукоизоляционного материала и панелей ДСП. Выбор отделки весьма широкий: шпон, окраска, меламин, ламинат, остекление, зеркало, винил.
В большинстве случаев используют деревянные модули — ламинированные глухие или же облицованные шпоном панели, остекленные частично или полностью.

Подвесная система может иметь одно крепление, благодаря чему панели могут вращаться вокруг своей оси, изменяя при этом цветовую гамму помещения. При этом «парковка» допустима только в центре рельса. В системе с двумя рельсами применяют разные варианты парковки в зависимости от дизайна и планировки. Профили могут быть скрытыми в подвесном потолке или видимыми.

Закрывая систему, поворачивают ключ — рукоятку, после чего снизу и сверху выходят плинтуса, края соседних панелей соединяются резиновыми уплотнителями и перегородка становится монолитной. Для более комфортного использования раздвижные перегородки оснащаются как однопольными, так и двупольными дверями.

Быстрый монтаж, красивый внешний вид, простота ухода и отличная звукоизоляция — все это явные преимущества использования раздвижных и передвижных перегородок. Ряд фирм может изготовить перегородки по индивидуальным эскизам, что поможет украсить любой интерьер.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 5207
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей