Для пользователей: Вход | Регистрация

Межкомнатные перегородки

15, Март 2009
Прожив большую часть своей жизни в малогабаритных «хрущевках» и «брежневках», наши люди всегда восторгались большим пространством западного жилья. Но на настоящий момент это уже ушло в прошлое. Квартиры стали комфортным и большими, а при больших финансовых возможностях заказчика — огромными. Но даже и в этих больших квартирах, о которых в советскую эпоху можно было только мечтать, нам уже тесно. Кажется, и пространства хоть отбавляй, и интерьер оформлен по высшему разряду, про дизайн не стоит и говорить. Никто не спорит, что пространства много, а вот простора недостаточно.

Как известно, большая часть помещений в квартире или доме имеет двери. Нам приходится постоянно хвататься за дверные ручки вместо того, чтобы свободно перемещаться по жилплощади. Со временем это начинает серьезно раздражать и появляются мысли о перепланировке квартиры. Однако не стоит спешить с таким решением. Возможно, вполне достаточно будет заменить часть дверей на раздвижные, а между зонами поставить раздвижные перегородки, чтобы иметь возможность по необходимости менять планировку квартиры. Раздвижные перегородки могут преобразовать помещение в единое пространство, дефицит которого налицо.

Перегородки могут быть раздвижными, стационарными и складными. Различаются они лишь дизайном, а функция у них одна — изменение пространства. На сегодняшний день это популярный прием у архитекторов, который помогает зрительно увеличить площадь помещения.

Любая перегородка представляет собой полотно от потолка до пола, изготовленное из прочного материала (дерева или металла), четко сконструированное и нередко застекленное. Если использовать прочное, не слишком тонкое, не бьющееся на мелкие осколки стекло, то перегородка может быть полностью стеклянной. Количество секций и членений в перегородках ограничено только конструктивными возможностями профиля.

Полотно перегородки может быть составным, то есть состоять из нескольких кусков стекла, что придает ей эффектный вид. Но чем больше членений, тем больше и масса перегородки. Именно по этому в ряде случаев не все секции заполняют стеклом. Такая перегородка будет особенно хороша, разграничивая столовую и кухонную зоны, составляющие единое целое.

Раздвижные перегородки могут быть однорельсовыми и двухрельсовыми. Первые более удобные, поскольку пропадает необходимость монтировать вторую рельсу на полу, но не обеспечивают полной звукоизоляции. По этой причине их используют преимущественно в шумных зонах: детской, холле, гостиной, кухне.

В тот момент, когда мы раздвигаем перегородки, появляется впечатление, что стены пропадают и образуется огромное, просматриваемое словно на ладони, пространство. При этом появляется возможность, не уходя с кухни, приветствовать гостей или наблюдать за детьми. В это же время гостиную, где кто-либо из членов семьи смотрит фильм, можно на время изолировать.

Там, где располагается спальня, раздвижные двери и перегородки часто используют для отделения спальни от ванной или гардеробной от спальни.

Итак, раздвижные перегородки перекрывают пространство полностью. Стационарные же перегородки предназначены только для обозначения различных функций одного помещения. К примеру, такой перегородкой можно отделить обеденную зону от кухонной. При этом со стороны кухни перегородка может быть использована как дополнительная стена, где можно разместить красивую посуду и другие кухонные принадлежности.

Если в Вашем доме имеется зимний сад, то перегородки применимы и там. Они могут служить для него условной границей, не нарушая при этом интерьера.

Стационарные перегородки часто используют для того, чтобы выделить компьютерную зону в любой части жилплощади.

В ванных комнатах часто используют крепящиеся к полу и стене душевые перегородки. Они прозрачные и отделяют кабину от остальной части помещения. Заполненные стеклом алюминиевые перегородки разделяют ванную и туалет. Кроме раздвижных перегородок в ванных комнатах довольно часто используются декоративные гипсокартонные или кирпичные перегородки. Отделка и формы таких перегородок могут быть различными. Здесь все ограничено только фантазией автора.
Сейчас на российском рынке можно найти раздвижные двери и межкомнатные перегородки производства Италии, Германии, Испании, Финляндии и ряда других европейских стран. Все фабрики производят и раздвижные и стационарные модели, преследуя цель угодить всем покупателям.

В России очень популярны продукция итальянского производства. Он доступна по цене, способна гармонично вписаться в любой интерьер и обладает современным дизайном. В чем же причина такой всенародной любви?О основном потребителей привлекает дизайн, который действительно изумительный. Они будут кроме своей прямой функции выполнять и декоративную, украшая Вашу спальню, кабинет, или туалетный столик. Поскольку перегородки могут быть изготовлены из стекла или металла, то они могут занять свое место и в ванных комнатах.

Ряд фабрик производит эксклюзивные перегородки, изготавливаемые по индивидуальным проектам. Конструкция таких перегородок сложная и уникальная. Возможен вариант двойной перегородки, где жалюзи могут управляться дистанционно. Такие перегородки обладают отличной звукоизоляцие и могут быть установлены в функциональных зонах.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 5300
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей