Для пользователей: Вход | Регистрация

Раздвижные перегородки

15, Март 2009
Сегодня идеи создания современного интерьера образуются исходя из трех основных требований — больше пространства, воздуха и света. Всем уже понятно, что человек отдалился от матери — природы, а та мстит ему различными болезнями. Психологи давно обнаружили интересный факт: находящийся в четырех стенах человек, чувствует некую оторванность от внешнего мира, что, несомненно, негативно сказывается на его здоровье. Иногда человек, подобно зверю в клетке, мечется у себя дома, не зная как это изменить. А выход за такого плачевного положения есть и, надо заметить, крайне простой. Неплохо бы было для начала попытаться гармонизировать пространство вокруг себя. К примеру, можно перепланировать жилье с помощью перегородок. Перегородки стационарные, складные, раздвижные помогут решить проблему проживания человека в квартире. Они надежно закроют Вас от посторонних взоров, или, в нужный момент, исчезнув с глаз, раскроют перед Вами пространство.

Перекрывающие проход от стены до стены раздвижные перегородки устроены также как и двери шкафов-купе, однако предназначены не для хранения различных предметов быта, а для оперирования пространством в зависимости от обстоятельств или просто по желанию. Расположенная в проеме между полом и потолком металлическая конструкция позволяет подвижным дверям кататься на роликах рельс, расположенных на потолке. Когда появляется необходимость разделить большое помещение, подвижные панели съезжаются или же, напротив, разъезжаются, когда появляется желание расширить помещение. Все эти манипуляции, кстати говоря, происходят безо всякого шума. Гораздо проще обстоят дела, если в помещении имеется несущий проем. В такой ситуации в качестве створок выступают сами стены. Но в таком случае получится уже совсем не перегородка, а просто раздвижная дверь, рельса которой устанавливается вверху дверного проема. На полу согласно технике безопасности рельсу не располагают, чтобы исключить возможность спотыкания об нее.

Гораздо более эффектно выглядит раздвижная перегородка, уходящая в стену целиком, а не просто наезжающая на нее. Установка такой конструкции весьма трудоемкая. В стене следует вырезать «карман» , куда при надобности будут убираться панели, перекрывающие проход. Второй вариант исчезающей перегородки выглядит ещё более интересно. Если использовать конструкцию из алюминия, то перегородка будет появляться и исчезать, прячась в фальш-потолок, при нажатии кнопки.

Даже в небольших квартирах раздвижная перегородка от пола до потолка может зрительно увеличить площадь. К примеру, когда двери между столовой и кухней разъезжаются, появляется ощущение большого пространства, где хозяева и их гости будут чувствовать себя более удобно. Нельзя не сказать и о больших помещениях, в которых скользящие панели легко преображают пространство.

Раздвижные перегородки изготавливаются из различных материалов. Они могут быть декорированными под дерево или металл пластмассовыми, или же более тяжелыми из ДСП с ламинированными покрытиями, которые имитируют фактуру красного дерева или просто покрыты шпоном. Используются и целиком деревянные панели. Особенно эффектно выглядят перегородки, в которых много зеркал или стекла. Зеркала зрительно увеличивают комнату, а стекла исполняют главную роль в деле изменения пространства.

Чтобы получить эффект сохранения света и пространства и при закрытых перегородках следует вставить большое стекло от пола до потолка в раму раздвижной системы. Такой прием наполнит Ваш дом светом, не нарушая при этом единства пространства, делая его перетекающим. Стекла в панелях перегородки могут быть разными. Триплекс придаст хорошую защиту и звукоизоляцию. Прекрасный декоративный эффект создадут витражи из комбинации прозрачных и матовых элементов, а матовые, бронзовые или тонированные покрытия отлично скроют помещение от всех любопытствующих и отлично впишутся в любой интерьер. Также есть ещё заслуживающий внимания вариант стеклянной перегородки, заполненной газом. Он может заволакиваться дымкой и становиться прозрачной по команде с пульта дистанционного управления.

Раздвижные перегородки, у которых при открывании панели наезжают друг на друга, далеко не единственный вариант изменения пространства. Весьма интересен вариант, когда ламели перегородки складываются «гармошкой». Рациональнее всего использовать их для оформления входов и небольших проемов. А комбинированные «гармошки» с раздвижными системами, где скрепленные меду собой ламели точно так же ездят по прикрепленной к потолку направляющей и перекрывают расстояние между стенами более чем, на 8 метров. Изготавливаются они по большей части из ДСП, отделанной натуральным шпоном или меламином. Они комбинируются с зеркальными или стеклянными вставками, однако могут быть облицованы и тканью, что только расширяет круг возможностей дизайнера.

В отличие от раздвижных перегородок их стационарные собратья перекрывают проход не полностью, а лишь обозначают отдельные зоны единого помещения. В домах современного типа таким образом кухня отделяется от столовой. Со стороны кухни перегородка может быть использована в качестве дополнительной стены, где можно разместить необходимые для готовки вещи. С помощью такой перегородки типичный для «хрущевок» совмещенный санузел можно разделить на туалет и ванную. Выбирая материал для перегородки следует руководствоваться только своими предпочтениями. Она может быть зеркальной, фигурной, украшенной керамикой или же стандартной.

Необходимо также сказать, что звукоизоляция раздвижных перегородок оставляет желать много лучшего. Это не относится к тяжелым модульным системам, но они весьма дорогостоящие и могут быть установлены только на больших площадях. Все другие варианты достойной защиты от звука не демонстрируют. Не думайте, что Вам удастся хорошо поспать при условии, что ребенок затеет в соседнем «отсеке» просмотр телевизора или же решит посвятить часик — другой отстрелу монстров в каком — нибудь новом компьютерном шутере. Если говорить о «гармошках», то качество их очень низкое, они, даже будучи правильно установленными, со временем начнут постоянно перекашиваться.

Отечественные раздвижные перегородки.

В продаже есть и раздвижные перегородки отечественного производства. Он стоят дешевле импортных и не уступают им по внешнему виду и качеству. Отличие лишь в одном — в качестве материала используют не натуральные деревянный массив, а ДСП, который потом обклеивают шпоном.

Тут присутствует и другая тонкость. Перегородки производят в России, а вот материал для них привозится из стран Западной Европы. Таким образом, термин «отечественные» здесь весьма расплывчат и условен.

Стандартные цвета изделий — вишня, дуб, бук. Максимальная высота створки составляет 2,5 метра, однако оставшееся пространство можно заполнить витражом.

Теперь несколько слов о «гармошках». Оказывается, Финляндия использует их уже давно. Кстати говоря, финские перегородки — вариант раздвижных дверей. Они состоят из ламелей — скрепленных между собой узких планок. Они тоже катаются по направляющей, которая прикреплена к потолку. «Гармошек» может быть две. В таком случае они будут закрываться навстречу друг другу.

Кроме того, финские перегородки недорогие и их можно сделать на заказ, срок выполнения которого, как правило, не превышает 5-6 недель.

Вот, кажется, и все. Теперь сделаем короткие выводы из статьи.

Во-первых, если в магазине Вам сообщают, что нужного товара нет, не отчаивайтесь. Звоните в фирмы, торгующие дверями купе. Найдется все! Ведь европейские предприятие, изготавливающие двери, часто производят и перегородки. Но спрос на двери более высок, что заставляет изготовители рекламировать именно их.

Во-вторых, раздвижная перегородка отличается от раздвижной двери, поскольку способна разграничить больший проем. Так, перегородка исполняет три функции: проема, стены и раздвижной двери.

И, в-третьих, для перегородки нужна большая комната. Чем больше она будет, тем лучше.

Ну и последний совет. Не надо экономить. Помните, что скупой платит дважды. Если уж Вы решили купить раздвижную перегородку, то обращайтесь в серьезную фирму, где Вам помогут выбрать качественное изделие и правильно его установят.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 5892
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей