Для пользователей: Вход | Регистрация

Деревянные окна

15, Март 2009
В каждой отдельно взятой стране для производства окон применяются различные материалы, в зависимости от местных условий и традиций.

В Соединенных Штатах Америки вплоть до середины 1980-х годов около половины всех производимых окон, устанавливаемых в жилых домах, были изготовлены с использованием алюминиевых рам. Но с каждым годом алюминиевые рамы теряли свои лидирующие позиции на рынке. Например, уже в 1997 году в Германии на долю алюминиевых окон пришлось лишь 18,2 %, а пластиковые уже заняли 51,9 % рынка, деревянные -26,7 %, дерево-алюминиевые - 3,2%. А вот в соседней Финляндии, где дерево очень распространено, и испокон веков деревообрабатывающая отрасль занимает лидирующее положение, сложилась координально другая ситуация - окна с деревянными рамами стоят на первом месте среди представленных в продаже.

Понятно, что каждый материал обладает своими достоинствами и недостатками. И изучив их, можно сделать грамотный выбор нужного варианта. Рассмотрим поподробнее, дерево, как материал для производства окон.

Дерево используется в строительстве и промышленности сотни лет. Это природный материал, технология обработки которого улучшается каждый день.

Окна из дерева всегда отличались своими показателями в области обеспечения звуко- и теплоизоляции, славились способностью поддерживать приемлемую температуру воздуха в комнате. Но, к сожалению, дерево нуждается в тщательной предварительной подготовке для защиты от гниения и заражения грибковыми микроорганизмами. Сейчас способы обработки древесины постоянно совершенствуются и помогают намного улучшить её характеристики и повысить долговечность. Например, правильное просушивание древесины заметно продлевает срок службы окна и повышает другие характеристики.

Повышенная прочность древесины и небольшая объемная масса, обеспечивающие отличный коэффициент конструктивного качества; небольшая тепло- и звукопроводность; хорошая устойчивость при морозах; экологичность; легкость в обработке; красивый внешний вид, применимый в любом интерьере; почти неограниченная ремонтопригодность - все это неоспоримые плюсы окон из чистого дерева.

Значительными недостатками деревянных окон является: присутствие в древесине различных трещин, сучков, смоляных карманов и других пороков; повышенная воспламенимость и горючесть; подверженность гниению; зависимость технических показателей от влажности, а также необходимость в регулярном и тщательном уходе.

На сегодняшний день деревянные окна выпускаются в различных модификациях, всяческих размеров и форм. Активно используются уплотняющие профили, которые значительно повысили звукоизоляцию деревянных окон. Также современные окна из дерева изготовляются с различными способами их открывания: поворотного, откидного, поворотно-откидного и т.д. В последнее время окна с деревянными рамами изготавливают со стеклопакетами, вместо обычного остекления. Они значительно улучшают технические показатели деревянных окон. Современные приспособления, сделанные из металла, помогают отводу влаги, что препятствует гниению дерева. Дерево легко починить несложными инструментами. А применение лакокрасочных изделий позволяет изменить цвет окна.

Деревянные окна, изготовленные качественно и с применением современных технологий, имеют немаленькую цену. Ведь очень затратно, например, сушить древесину годами, а потом отбраковать значительную её часть. Чаще всего деревянные окна высочайшего качества поставляются в Россию из-за рубежа (Скандинавии, Германии и Италии) уже в готовом виде. К счастью, сегодня наблюдается значительный рост отечественных компаний, представленных на рынке. Эти предприятия чаще всего используют в производстве иностранные технологии и оборудование. Но порой наши производители в погоне за прибылью жертвуют качеством продукции, применяя технологии снижающие качество деревянных окон.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 4150
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей