Для пользователей: Вход | Регистрация

Изготовление лестниц

15, Март 2009
Конструкция и материал изготовления лестницы очень сильно влияют на образ интерьера. И предпочтение современных застройщиков заслужили конструкции из дерева. Они доступные, красивые, экологичные, легко поддаются обработке, теплые, чистые, однако при всех этих достоинствах у них есть один серьезный недостаток - они огнеопасны.

Поэтому в учреждениях желательно устанавливать лестницу, изготовленную из негорючих материалов (бетон, камень, металл). Здесь допустимо использовать метод, когда несущая часть маршей изготовлена из железобетона, а ограждения и ступени обиты деревом. Это позволяет повысить огнеустойчивость конструкции, обеспечивая надежность этого пути эвакуации в случае пожара.

Наиболее дешевой и простой является лестница, изготовленная из одного участка. Но лестницы такого типа заказывают теперь крайне редко. Когда — то мы проводили эксперимент. Один из наших заказчиков попросил изготовить самую тривиальную лестницу. Мы, выполнили его заказ. Однако параллельно с ним нами был создан и второй проект — лестница с поворотными площадками. Обе конструкции были представлены на суд заказчика. И тот остановил свой выбор на втором варианте. Стоимость его была, конечно, выше. Она здесь напрямую зависит от количества разворотов размера площадок и ступеней.

Самые престижные лестницы изготавливаются из дуба и бука. Но такая древесина стоит очень дорого, гораздо более дешевыми будут хвойные породы — сосна и лиственница. лестница их хвойной древесины обойдется вам в 2-3 раза дешевле такой же лестницы из бука или дуба. Но не зря разница в цене так велика. Изделия из хвойных пород будут выглядеть несколько хуже, нежели лестницы из благородных бука и дуба.

Древесину можно тонировать соответственно своим предпочтениям. Дуб и сосна при этом ведут себя абсолютно по-разному. Когда Вы тонируете сосну, то проявляется вся ее структура: слои, где смолы мало, меняют цвет, впитывая краситель. Те же слои, где смолы много, цвет свой никак не меняют. В результате этого процесса вся текстура дерева становиться «полосатой». Небольшая тонировка только портит внешний вид сосны. Если уж Вы решили ее затонировать, то тонируйте до радикально темного цвета. Делать это необходимо в несколько этапов, нанося слоя морилки один за другим.

У каждого из нас, наверняка, свое мнение на тот счет, каким должен быть цвет лестницы. Я считаю, что хвойные породы вообще не следует тонировать. Тонировка делает внешний вид готовой лестницы только хуже. Самый привлекательный цвет дерева — натуральный, будь то хоть бук, хоть дуб, хоть сосна. Конечно, дуб можно слегка подтонировать, но только слегка. Каждый заказчик по-своему решает этот вопрос. Кто-то тонирует лестницы под цвет мебели, кто-то — под цвет дверей.

Предприятие — изготовитель, всегда должно учитывать интересы и пожелания своих заказчиков. Но иногда это приводит к необратимой порче изделий. Вспоминается случай, когда заказчик попросил окрасить дубовую лестницу в белый цвет. Это, я считаю, порча древесины. Так же можно бы было покрасить сосну или пластик. Под краской все равно ничего не разобрать.

Всегда сложно вписать лестницу в дизайн помещения. Самое простое решение проблемы — белые стены, а двери и мебель — темные. Остается только затонировать мебель под цвет лестницы и проблема кажется решенной, но нет. Надо знать, что изменения, вносимые таким путем, необратимы. Морилка впитывается глубоко и Вы уже никогда не сможете «осветлить» Ваш интерьер. хорошо подумайте, прежде, чем решиться на эту операцию.

Типичные ошибки застройщиков, допускаемые ими ещё до момента заказа лестницы.

Во-первых, проект лестницы должен быть увязан с проектом дома. Это значит, что лестницу в проект необходимо заложить с самого начала.

Во-вторых, надо все же прибегать к услугам архитекторов. Немало застройщиков обходятся без их найма. Встречаются и достаточно хорошие проекты, требующие лишь минимума переделок, но бывают и грубейшие проектные ошибки. Это легко объяснить. Многие просто не имеют представления о том, как проектировать лестницу. Здесь может помочь обращение в фирму, которая будет устанавливать лестницу. Там Вам обязательно окажут помощь.

Также распространенная проблема заказчиков — малые размеры проемов, резервируемых под лестницы. Размеры такого проема обычно не превышают 1,5х1,5 метра. Естественно, что для размещения комфортной и безопасной лестницы такого маленького пространства недостаточно. По этой причине заказчики очень часто вынуждены переделывать проемы, а это весьма затратно. Чтобы избежать указанных выше ошибок, следует подумать о лестнице ещё на стадии проектирования.

Ещё одна нередкая ошибка застройщиков — попытки сэкономить на металлодеревянной лестницы путем ее изготовления кустарным способом. Поймите, никто «на глаз» не определит необходимое расстояние между ступенями. Будь этот кустарь хоть сварщиков 6 разряда. В итоге каждая ступень такой лестницы» будет иметь свою ширину и высоту. Причем, этот роковой недостаток будет заметен только после обшивки металлического каркаса деревом. Проще говоря, чтобы лестница, обитая деревом, имела привлекательный внешний вид, необходимо красиво спроектировать и грамотно изготовить ее металлическую основу.

Обычно, многие заказчики напрочь забывают об оформлении лестничного проема. А потом вдруг оказывается что оформление проема стоит бешеных денег. Люди часто округляют глаза, когда это узнают, однако без этот делать лестницу просто нельзя.

Некоторые фирмы предлагают покрыть лестницу цветным лаком. Откажитесь от этого. Со временем лак в результате механического воздействия сотрется, а восстановить лаковое покрытие дома невозможно. Если уж в Вас такс сильно желание покрыть лестницу лаком, то наносите бесцветный. Вот его слой очень легко восстанавливать. Достаточно взять в руки кисть и через пару часов лестница снова будет радовать глаз.

Наш разговор мы начинали с упоминания о лестницах зарубежного производства, которые столь широко представлены на российском рынке. Конечно, нельзя утверждать, что итальянские и немецкие производители должны покинуть наш рынок - они предлагают действительно хорошие лестницы, однако самого леса в этих странах нет. Они закупают его в России. Невольно хочется задаться вопросом. От чего же зарубежные производители продают свои лестницы за огромные деньги, а наши же лестницы, не уступающие им по качеству, стоят гораздо дешевле? Вот что отвечают на этот вопрос менеджеры одной из фирм, торгующих немецкими лестницами. Они бы с радостью согласились торговать отечественной продукцией. К ним часто приходят представители российский производителей, предлагая товар для реализации. Вот, к примеру, балясины приносят просто чудесные. Однако со временем они трескаются и покупатель возвращает их обратно.

От чего же это происходит? Неужели в России не умеют изготавливать лестницы надлежащего качества?

Этот вопрос весьма сложен. Одна из причин кроется в том, что иностранцы покупают у нас главным образом лес — кругляк. Сушку и распилку его они проводят самостоятельно. Для сушки древесины необходимо много энергии. Экономные российские производители производят сушку некачественно, нарушая ее технологию.
В результате этих манипуляций лес получается либо обожженный, либо плохо просушенный. Что характерно внешне такая древесина выглядит отлично, но сразу лопается стоит только начать ее обрабатывать. Если такое дерево не лопнуло при обработке, то оно обязательно потрескается со временем.

Напоследок хочется сказать несколько напутственных слов: если Вы хотите приобрести качественную лестницу, которая будет Вам верой и правдой долгие годы, все ее детали должны быть клееными и изготовленными из сухого материала. Все дело в том, что балясины, ступени и другие элементы со временем ведет и они теряют свой внешний вид.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 5667
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей