Для пользователей: Вход | Регистрация

Деревянные лестницы

15, Март 2009
Лестница — это самый сложный объемный элемент любого дома, обеспечивающий его вертикальные связи по различным траекториям. За века своего существования лестница эволюционировала из крутой тесной спирали в свободно летящую в пространстве гофрированную ленту.

Автор этой цитаты мне не известен. Она была взята мной из одного модного журнала, однако она наиболее точно показывает суть того, что называется лестницей.

Именно по этому эта цитата и выполняет роль эпиграфа для этой статьи. Вы, я полагаю, уже догадались, что речь далее пойдет о лестницах. Только на сей раз говорить мы будем не о модных ныне металлодеревянных лестницах. Данная статья целиком и полностью посвящена классическим деревянным лестницам, которые на Руси умели мастерить с незапамятных времен.

Безусловно, неплохо бы было начать этот обзор с небольшого исторического очерка по теме, обратившись хотя бы к XIX или XVIII веку. Но оставим эту задачу историкам и обратимся к середине прошлого века, когда индивидуальное
домостроение в нашей стране только зарождалось. Обратимся к историческим источникам — учебным пособиям того времени. Вот что они сообщают:

«Лестница должна состоять из горизонтальных частей (имеются в виду лестничные площадки) и чередующихся наклонных частей со ступенчатой поверхностью (лестничные марши).

По расположению маршей в лестничной клетке лестницы подразделяются на одно-, двух- и трехмаршевые. Ширина промежуточной площадки не должна быть меньше, нежели ширина марша,а ширина этажной площадки определяется расположением входных дверей в квартиры, однако она тоже не должна быть меньше, чем ширина марша.
Самый распространенный тип лестниц — двухмаршевый. Восходящий и нисходящий марши разделены на плане промежутком в 15 см. Высота перильного поручня над уровнем лестничной площадки должна составлять 0.95 — 1 метр. Уровень пола площадки должен располагаться ниже уровня пола обслуживаемых помещений на два 2 см.

Лестничная клетка должна быть ограждена огнестойкими капитальными стенами. От чердака же лестничную клетку должны отделять стены и перекрытия, не уступающие по своей огнестойкости стенам дома. В таком ограждении может быть устроен лишь проем, предназначенный для выхода на чердак.

Ступени маршей вполне могут опираться обеими концами на тетивы или косоуры. Также допусти вариант, когда марш одним концом опирается на косоур, а другой конец заделывается в стену. также возможен и такой вариант, когда марш одним концом заделывается в стену, а второй конец при этом свободно висит в воздухе (бескосоурная лестница). При таких (бескосоурных) маршах конец ступени можно заделать в кирпичную стену, только тогда, когда ее толщина более, чем полтора кирпича.

Деревянные лестницы бывают как одномаршевые, так и двухмаршевые. Согласно технике пожарной безопасности такие лестницы могут эксплуатироваться только в одно- и двухэтажных домах. Ступени их располагаются на тетивах или косоурах.

Все элементы деревянных лестниц производят из качественного дерева с влажностью не превышающей 10%. Проступи ступеней изготавливают из дубовых или сосновых досок, желательно не содержащих сучков. Подступенки делают из сосновых досок толщиной 2,5-3 см., тетивы — из досок толщиной 8-9см. и шириной 20 см. Лестница на косоурах внешне выглядит гораздо более эффектно, чем на тетивах, однако для косоуров необходимы брусья большего сечения, ибо врезка для ступеней ослабляет косоуры. Площадки и марши деревянных лестниц снизу должны быть подшиты тонкими досками и оштукатурены для уменьшения вероятности возгорания...»

Вот в таком вот ключе шло обучение будущих строителей коммунизма. А вот интересно знать, изменились ли представления о деревянных лестницах с хрущевских времен (именно тогда был издан справочник, цитата из которого была представлена Вашему вниманию выше)? По сути своей деревянная лестница так и осталась одним из любимый детищ индивидуального застройщика. Но должно же было что-то измениться за эти годы. Помочь нам в поисках ответа на этот вопроса любезно согласился инженер — технолог предприятия «Ал-текс+» Евгений Дмитриевич Евсеев.

Итак, начнем нашу беседу дежурного с вопроса. Какие типы лестниц предлагает Ваше предприятие?

Мы предлагаем вниманию потребителей только деревянные маршевые лестницы. Винтовые лестницы мы не выпускаем и на это есть свои причины. Установленная в доме лестница, безусловно, выполняет роль одного из главных украшений интерьера. Она должна быть индивидуальной и красивой. Интерьер дома мгновенно преображается после появления в нем лестницы. Ведь лестница — это такая же важная часть интерьера, как и мебель. Кроме того, по этой мебели можно ещё и ходить. Винтовые лестницы мы не производим. Мы, конечно, можем изготовить отдельные их части, однако как таковых лестниц целиком мы не производим, поскольку винтовые лестницы нельзя делать в штучном экземпляре, их необходимо делать сразу серию.

Для производства винтовых лестниц необходимо наличие спателя, с помощью которого будут гнуться перила и других инструментов. Какое количество спателей может себе позволить иметь небольшая фирма? Два, максимум три, но не больше. Но этих спателях будет производиться два-три типоразмера лестниц. Нашими клиентами являются по большей части разовые заказчики, и постоянно предлагать им три вида лестниц, с небольшими различиями не хочется. Уж лучше предлагать маршевые лестницы, но подходить при этом к каждому клиенту индивидуально. Мы нашим покупателям полный спектр услуг от проектирования до монтажа. Помимо этого мы также можем изготовить любые детали в соответствии с чертежами заказчика.

К примеру, для того, чтобы отреставрировать лестницы в старых домах, необходимо точное повторение рисунка старой лестницы, поскольку балясины и перила трескаются за столь долгий срок службы. Мы занимались реставрацией лестниц, а
также изготавливали двери по чертежам, которые датированы XVIII-XIX веками. Само собой, что некоторые особенности могут и отличаться, хотя бы из-за того, что старые двери изготавливались вручную, а современные — на станках.

Утрата индивидуальности проекта — это единственная причина, заставляющая Вас отказываться от производства винтовых лестниц?

Нет. Есть и вторая причина. Я считаю, что пользоваться винтовыми лестницами вне зависимости от их размера крайне неудобно. Подниматься ещё можно, а вот спускаться не только не комфортно, а даже опасно. Короче говоря, винтовая лестница таит в себе опасность для заказчика.

Ведь на деревянные винтовые лестницы был настоящий бум, которому поспособствовали журналы о модных интерьерах.

Они все как один гласили, что винтовые лестницы очень удобны, красивы и компактны. Компактны — да. Этого у винтовых лестниц не отнимешь. Красивы — это сугубо на любителя. Насчет того, что эти лестницы удобны — не соглашусь никогда.
В нашей практике уже были случаи, когда винтовую лестницу приходилось заменять на маршевую. Дело в том, что люди когда-то установили подобную лестницу там, где вполне могла уместиться и маршевая. Походив по винтовой лестнице год-два, они пришли к выводу, что лучше иметь более удобную маршевую лестницу. Маршевые лестницы, бесспорно, более комфортны в использовании.

Что вы понимаете под словами «маршевая лестница»?

Маршевой называется лестница, состоящая из одного прямого участка или же из нескольких прямых участков с разворотами между ними. Такую лестницу можно расположить в П-образном простенке, вдоль Г-образной стены, или в квадрате, замкнутом с четырех сторон. В этом отношении современные лестницы мало чем отличаются от тех, о которых шла речь в цитате из справочника.

Что же относительно принципов устройства лестницы как наиболее важного функционально-декоративного элемента строения и объекта инженерной мысли могут сильно отличаться от классических.

Выбор характеристик и требований лестничного узла, обычно, обуславливается общим архитектурным решением дома. Встречались и особняки, где лестница была самой заметной частью интерьера. (Однако это весьма редкий случай.) Это должна быть произвольно размещаемая в двусветных помещениях открытая лестница.

Она отлично просматривается с различных точек обзора и обладает представительным характером. Для достижения симметричности допустимо зеркальное дублирование маршей. Верхнюю площадку часто оборудуют под часть галереи верхнего этажа или балкон. В общем, надо иметь просто гигантский дом, чтобы установить такого рода лестницу.

Вполне приемлемы и нестандартные решения, к примеру, такой вариант, когда первые марш остается открытым и ему придают привлекательный внешний вид, тщательно отделывая все его детали. Далее же лестница становиться чисто функциональной, безо всякого декоративного элемента. Говоря от тщательной отделке, мы подразумеваем резные балясины, которые изготавливаются на станке ЧПУ.

Сэкономить площадь можно путем введения в конструкцию элементов винтовой лестницы. - на подворотных площадках при прямых маршах устраивают забежные ступени. В некоторых случаях забежные ступени помогают уменьшить угол наклона маршей, придавая тем самым лестнице дополнительную безопасность и комфорт. Вывод дверей на балконы и поворотные площадки существенно усложнит их использование. В такой ситуации обязательным пунктом будет организация освещения лестницы.

Если уж пошла речь о безопасности и комфортности лестниц, то давайте-ка остановимся на данном вопросе более подробно. Тем более, что требования максимальной безопасности и комфортности лестниц действительно заслуживают пристального внимания.

Будем исходить от того, что маршевые лестницы имеют ограничения по параметрам лестничного марша. Ширина ступени не должна быть менее 80 см. По такой лестнице будет удобно ходить, но вот разминуться на ней двум людям будет уже сложновато.
Более же узкая лестница становиться абсолютно непригодной для использования.

По этой причине ширина 80 см. - это самый минимум, при котором подниматься и спускаться ещё в какой-то степени удобно. Комфортной можно назвать лестницу с шириной марша от 100 см. Глубина ступени не должна быть меньше размера обуви 45-го размера. Ваша нога должна уверенно стоять на ступени, ибо в противном случае вы просто рискуете свалиться с такой лестницы. Комфортной высотой ступени считают высоту 15 см. Хотя параллельно бытует мнение, что наиболее удобна ступень с высотой 18 см и шириной 35 см. По этим ступеням средний человек будет ходить с комфортом.

Вы спросите откуда взяты все эти размеры?

Все они рассчитаны исходя из среднестатистической ширины человеческого шага. Это значит, что сумма размеров ступеньки (высоты и глубины) , независимо от угла подъема, не должна быть выше этого показателя. Подъем по лестнице требует усилий, которые все возрастают с увеличением угла наклона маршей. Если угол наклона равен 45 градусам, то такая лестница становится односторонней. При угле наклона 60 градусов даже подъем по лестниц требует массу усилий. Из-за этого при таком большом угле, как правило, устраивают ступени различной ширины. В общем, чем меньше угол наклона, тем выше комфортность лестницы.

Не надо забывать, что ходить по лестнице также будут и пожилые люди с детьми.
Для повышения уровня их безопасности необходимо разбить подъем на этаж на 2-3 части с площадками для отдыха. Вот в этом случае маршевая лестница и приобретает свойства винтовой, однако она гораздо более безопасна и имеет более привлекательный внешний вид.

Если по лестнице будут ходить меленькие дети, то для них следует сделать дополнительные перила. А для пожилых людей поручень надо установить еще и на стене.

Устанавливая лестницу, помните, что это не только деталь интерьера, это еще и сугубо утилитарная вещь, по которой Вам придется носить тяжелые вещи, мебель. И Ваша лестница долджна без проблем позволять все это осуществлять.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 5487
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей