Для пользователей: Вход | Регистрация

Выбор лестницы

15, Март 2009
Типов лестниц совсем немного, однако и здесь есть из чего выбирать. А если Вы в душе гениальный дизайнер, то вполне можно придумать что-то совсем оригинальное. Самое главное правило здесь — учесть основные параметры, чтобы не нарушать технику безопасности и не стать жертвой своей же лестницы.

Оптимальный угол наклона лестницы — 45 градусов, но лучше меньше... опять-таки для Вашей же безопасности. Ширина ступеньки должна соответствовать 45-му размеру ноги (около 30 сантиметров), чтобы не покатиться кубарем вниз во время подъема (спуска). Если этот размер увеличить, то Вы точно собьетесь с шага, а если уменьшить — спуск будет затруднен. Высота ступени не должна превышать 20 сантиметров. Если в доме есть дети, то обязательно следует установить ограждения (столбы, балясины, поручни). Хотя даже в том случае, если детей нет, ограждения все равно должны быть установлены и быть крепкими. Балясины устанавливаются с шагом не более 15 сантиметров. При толщине балясин около 5 см рационально поставить по две балясины на ступени, что не даст ребенку даже просунуть голову. Если ширина лестницы превышает 110 сантиметров, то можно поставить дополнительное ограждение по стене, воспользовавшись пристенным поручнем.

Не менее важен выбор материала, из которого будет изготовлена лестница. У многих людей слово «лестница» почти рефлекторно ассоциируется со словом «скрип». А скрипит, как правило, дерево. Хоть сейчас есть куча способов избавить лестницы и деревянные полы от скрипа, ассоциация все равно никуда не денется. Металл (не должен ржаветь), гранит, мрамор — отличные (и недорогие) материалы, но, увы, холодные, а зима в нашем климате не та, что в каком-нибудь Адлере. Дерево плюс ко всему более дешево, но оно очень плохо переносит влажность и температурные перепады. По этой причине и не стоит устанавливать дорогую лестницу из дерева в помещениях, лишенных отопления. В этом случае рационально использовать сосну, которая пусть и более мягкая, но зато меньше поддается повреждениям. Для многоуровневых квартир и коттеджей лучше выбирать лиственницу, дуб и бук. Лиственница и бук намного дешевле дуба, а по своим характеристикам почти ему не уступают.

Что касается влажности, то можно приобрести специальные лаки, предназначенные для борьбы с ней. Тонировку и лакировку лестницы необходимо проводить средствами, обладающими максимальной износостойкостью. Не забывайте и о том, что чем темнее цвет тонировки относительно натурального цвета дерево, тем меньше практичность покрытия. Возникающие в процессе эксплуатации повреждения гораздо быстрее проявятся на темном фоне. Если вести речь о декоративных предпочтениях, то благодаря своей податливости разного рода обработке дерево может сочетаться с
чем угодно - от бетона до стекла, от пластика до мрамора. Возможно также использование разных материалов для декоративных и несущих конструкций.

Итак, составим перечень основных требований, которые будем предъявлять к лестнице при оформлении заказа:

- Безопасное и удобное размещение перил;
- Качественное освещение;
- Максимальная надежность;
- Глубина, ширина, высота;
- Соответствие ширины и высоты ступеней удобному перемещению по лестнице.

Во избежание нарушения основных требований комфорта и безопасности маршевые лестницы имеют некоторые ограничения по характеристикам лестничного марша. Ширина ступени должна быть больше 80 сантиметров. По лестницы такой ширины можно легко спускаться и подниматься, но вот разминуться на ней двум людям будет весьма проблематично. Что касается более узких лестниц, то они крайне неудобны в использовании. Вообще, 80 сантиметров - это минимум. Для комфортного перемещения ширина лестницы должна быть не менее 1 метра.

Глубина ступени не должна менее 30 сантиметров. Проще говоря, она должна быть больше длины Вашей обуви. Каблук должен прочно вставать на ступень. В противном случае лестница будет представлять опасность для Вашего здоровья. Ряд производителей предлагает усечь этот параметр до 25 сантиметров, но, на мой взгляд, этого не достаточно. Ведь длина стопы среднестатистического человека составляет около 30 сантиметров. Наиболее комфортными будут ступени глубиной около 35 сантиметров.

Комфортная высота ступени согласно учебным пособиям должна составлять 15 сантиметров. Хотя более удобна ступень с высотой 18 сантиметров при глубине ступени 35 сантиметров. По таким ступеням будет удобно перемещаться человеку средних размеров.

Вам, вероятно, стало интересно откуда взяты все эти величины? Они рассчитываются исходя из средней величины человеческого шага (50-55 сантиметров). Это значит, что сумма размеров ступени (глубина плюс высота), независимо от угла подъема, не должна быть выше этой цифры.

Подъем по лестнице, как и любое другое действие, требует физических усилий, которые возрастают с увеличением наклона маршей. В случае, когда угол более 45 градусов лестница становится односторонней. Это значит, что спускаться по ней лучше в том же положении, что и подниматься. При угле более 60 градусов подниматься по лестнице становиться трудно. По этой причине, при таком большом угле наклона предусмотрены ступени различной ширины. Короче говоря, чем меньше угол наклоне, тем более комфортной является лестница.

Помимо всего прочего, надо помнить, что лестницей будут пользоваться пожилые люди и дети. В связи с этим хорошо бы разбить разбить подъем на этаж на 2-3 части с забежными ступенями на повороте лестницы или же площадками для отдыха. В этом случае маршевая лестница приобретет свойства винтовой, будучи при этом гораздо более безопасной. Кроме того, такая лестница имеет очень красивый внешний вид.

Если в доме есть дети, то для них делают специальные дополнительные перила. Для пожилых людей поручень дублируют на стене. Чтобы обеспечить больший уровень безопасности детей во время их перемещения по лестнице, применяют ещё два метода. Суть первого из них заключается в установке двух балясин на каждой ступени, что предохранит ребенка от падения в лестничный проем. Второй метод заключается в установке временных запирающихся «калиток» с обеих сторон лестницы. Ребенок просто не сможет попасть на лестницу. Когда он вырастет, «калитки» можно будет без труда снять.

Ширина лестничного марша.

Функциональную ширину лестничного марша принято определять пропускной способностью лестницы, т.е.количеством проходящих по маршу за единицу времени человек.

Для прохода одного человека вполне хватит 0,7 метра. Ширина внутриквартирных лестничных маршей должна быть более 1 метра, а в домах повышенной комфортности до 1,5 метров. В дачных домиках допустима ширина 0,8 метра.

Что касается винтовых лестниц, то расстояние от центральной стойки должно быть более 1,2 метра. Ширина ступени должна превышать 100 мм при расстоянии 1,5 метра.

Относительная величина подъема марша.

Чтобы определить размер следует установить высоту этажа и ее место на плане выбрать размеры ступеней и схему лестницы. Обычно угол подъема лестничного марша равен 30-45 градусам. Гарантия безопасности лестницы напрямую связана с относительной величиной подъема марша. Угол подъема марша можно вычислить, если знать высоту помещения и местоположение лестницы на плане.

Практика показывает, что лестница будет безопасной при условии, что ширина ступени в сумме с удвоенной высотой подступенки будет равна средней длине шага человека. Длина шага на плоскости составляет около 60 сантиметров, а удобный подъем ноги - 30-34 сантиметра. Оперируя этими данными, получим: 2А+В=64 или же
А + В = 47 сантиметров, где А - это высота ступени, а В - ширина проступи.

Наиболее комфортны лестницы с шириной проступи от 330 до 365 мм. и высотой ступени от 145 до 180 мм.

Высота ступени должна колебаться в пределах от 125 до 200 мм. Выступ должен составлять около 25-45 мм. Чем уже проступь, тем шире должна быть ступень и наоборот. Но при этом ширина ступени должна быть равной, во всяком случае, ее высоте.

Средняя линия марша.

Средней линией марша называется линия, проходящая в прямолинейных маршах по середине ширины марша, а в криволинейных лестницах - на расстоянии около полуметра от края пролета, а для винтовых лестниц - по оси центральной опоры.

Поднимаясь по криволинейной лестнице, человек всегда отклоняется от центральной линии. Чтобы избежать такого дискомфорта, конструируется лестница с рассредоточенными ступенями, ширина которых постоянно изменяется по всей длине марша.

Что касается высоты прохода, то в свету она должна составлять не менее 200 мм. и по мере подъема вверх по лестнице данный размер должен оставаться неизменным.

Рубрика: Двери, перегородки, лестницы
Кол-во просмотров: 5344
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей