Для пользователей: Вход | Регистрация

Дизайн интерьера детской комнаты

17, Сентябрь 2008
В расположении взрослых сразу несколько комнат. Свое время мы проводим не только в спальне, но и на кухне, в гостиной. Территория, отведенная ребенку не так обширна. В большинстве случаев это одна комната – детская.
Оформляя детскую комнату главное не забыть, что это – будущий мир маленького человека. Если он придется ему не по вкусу, в один прекрасный момент он отправится осваивать новую территорию. В такой ситуации Вам скорее всего не избежать рисунков на стенах и мебели, разбросанных повсюду конфет и игрушек. Чтобы этого избежать, необходимо создать все условия для маленького первооткрывателя, поощряя тем самым свободное формирование его личности.

Детская комната отличается от всех других комнат в доме. И отличие это должно заключаться не только в дизайне – необходимо помнить, что детская комната должна быть наиболее удобной и практичной. Любой предмет дети могут использовать на свое усмотрение, и к этому надо быть готовым. Так например пол – любимое место для игр и отдыха.
Стены выступают в роли огромного альбома для рисования, а потолок – отличной мишенью для мячиков и водяных пистолетов.

Даже в тот момент, когда Ваш ребенок не занят активными действиями, он созерцает свою комнату, развивая память и воображение. Все это также стоит учесть при оформлении детской.

Стены
Цвет стен определит образ детской в целом. Однако не стоит забывать, что Ваши предпочтения могут отличаться от желаний ребенка. К примеру, белые стены – идеальный вариант для цветной мебели и разноцветных игрушек. Но врятли Ваш ребенок это оценит – скорее всего, уже в скором времени он поспешит исправить Вашу небольшую оплошность, занявшись настенной живописью. К тому же, у Вас будет весьма ограниченный выбор цвета и рисунка, которые можно использовать в оформлении комнаты.

Интересное, и вместе с тем практичное решение – поиск баланса простых и игровых элементов в оформлении комнаты. Одну стену можно оклеить обоями с интересным, ярким рисунком, а остальные – однотонными обоями. Вместо обоев одну из стен можно раскрасить яркими цветами, а остальные – мягким дополнительным цветом или нейтральным белым.
Также, ребенку наверняка придется по вкусу, если Вы оклеите все четыре стены обоями с мягким, приглушенным цветом и нанесете поверх яркий красочный орнамент. Для этого Вам не потребуются дизайнеры – достаточно выбрать интересующий ребенка рисунок, вырезать из картона шаблон и с его помощью создать яркую кайму по всему периметру комнаты. Необязательно делать геометрически правильную кайму – Вы можете создать красочную ленту, которая обовьет не только стены, но также двери и потолок. Так как стены в первую очередь страдают от детской любознательности, следует заранее продумать вопрос чистки или мойки стен.
Для этого, в случае, если Вы собираетесь красить стены, стоит выбрать латекс или краску, основанную на пластике. Она легко моется и не вызывает трудностей при нанесении ее на стены. Также удобна эмалевая краска – чистить ее не сложно, однако она труднее наносится и исправления на ней более заметны.

Если стены в детской имеют неровную поверхность – лучше выбрать грязеустойчивые покрытия, такие как виниловые обои. Для комнаты маленького непоседы они подойдут лучше, чем краска, потому что легко моются и требуют гораздо меньшего ухода. В возрасте от двух до восьми лет у детей начинает развиваться представление о собственности и праве на нее. И чтобы отстоять это право перед взрослыми они часто оставляют на стенах свои, особые метки. Во избежание этого, следует заранее продумать зону для творчества малыша. К примеру, можно установить вдоль одной стены доску для рисования мелками. Ну а чтобы окончательно обезопасить стены комнаты от художеств, по периметру комнаты можно прибить деревянную планку или узкие полочки.
Также детям нравится развешивать на стенах игрушки, создавая тем самым подобие выставки. Для этих целей можно прибить к стене небольшую фанерную планку. А если дополнить ее крючками – она сможет служить вешалкой для портфеля или спортивных принадлежностей Вашего малыша.

Потолки
Так же, как и со стенами, следует заранее продумать вопрос мытья потолков. Потолки можно покрасить, или разнообразить их ярким рисунком, нанесенным по шаблону. Также можно подвесить к потолку различные игрушки. В случае, если в комнате будет жить мальчик отличным решением станут модели самолетов. Если в Вашей семье есть дети постарше, увлекающиеся громко музыкой, стоит продумать вопрос звукоизоляции, чтобы не тревожить малыша.

Полы
На полу дети проводят немалую часть своего времени – рисуют, играют или занимаются исследованием собственной территории. Поэтому полы должны быть гладкими и ровными. Деревянные полы следует хорошо отшлифовать, в противном случае, Ваш ребенок будет частенько страдать от заноз. Наилучший вариант – это мягкое ковровое покрытие.
Рисунок и цвет ковра во многом определяют впечатление от комнаты в целом. Светлые цвета зрительно увеличивают объем комнаты, но для детской они не всегда удобны – на них пятна и грязь более заметны.

Не стоит покупать скучные однотонные ковры. Если Вы хотите порадовать малыша – выберите ему ковер с интересным рисунком. Ему наверняка понравятся тигрята или щенки.
Не обязательно закрывать всю комнату одним ковром – многим нравятся небольшие коврики разных форм и цветов. Ваш малыш может захотеть постелить любимый коврик возле своей кровати. А может перетащить его в тихий уголок, забрав с собой пару игрушек, обустроив себе тем самым еще одно место для игр.

Но самое главное – ремонт в детской проводится несколько раз за все время роста малыша. Поэтому при выборе материалов, следует позаботиться об их качественности и долговечности.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 6532
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей