Для пользователей: Вход | Регистрация

Чтобы кухня была больше

15, Март 2009
Типовая планировка наших квартир делает кухню маленьким изолированным помещением, где женщины отбывают пожизненную кухонную повинность. Однако кухня чаще всего используется и как столовая для семьи. Если вы решитесь увеличить кухню, например, объединив ее со столовой, то вам придется пожертвовать какой то комнатой. Однако такая перепланировка поможет вам создать уютную «гостиную», примерно как английские гостиные, где можно поболтать, попить чай, и пообедать. А при умении правильно планировать дом, большое пространство можно использовать не только для приема и приготовления еды.

Итак, перегородка снесена, и надо приступать к планировке большой комнаты кухни-столовой. Для такого помещения можно выбрать несколько типов планировки кухни, где идет приготовления:
- островная, когда в центр кухни вынесена какая либо зона – рабочая поверхность, или плита или даже мойка.
- L- образная кухня, так называемая угловая планировка, такая планировка может легко отделить зону для приготовления пищи и остальной зоной.
- можно использовать планировку кухни в одну линию.

Для отделения кухни от зоны столовой, или зоны отдыха можно использовать разнуй уровень пола. У вас появится 1-2 ступеньки для подъема на кухню, разный уровень пола будет обусловлен конструктивно, если вы выводите от привычного места мойку, в этом случае под полом будут проложены необходимые трубы для подвода и слива воды.
Для зонирования можно использовать и различной конфигурации арочные проемы, подвесные потолки, колоны и т.д. Можно «поработать цветом» - подобрав для каждой зоны свою цветовую гамму и освещение.

В большом помещении кухонная мебель выглядит совсем иначе, чем в маленьком. И здесь будут видны все несоответствия поверхностей и их дефекты. С помощью раздвижных перегородок или дверей можно легко избавить себя от лицезрения дефектов кухни за обедом. Для этого можно пустить направляющее полотно по потолку и полу, и сделать легкую складную дверь. Дверь может быть выполнена витражным стеклом в европейском стиле, или иметь резьбу как в мусульманской традиции, а может быть вам понравятся элементы Китая и Японии. Это уже дело вашего вкуса.

Несмотря на то, что многие дизайнеры стали избегать при планировках браных стоек, мы можем ее рекомендовать, как отличный способ разделения зон. Барную стойку можно сделать декоративной – т.е. при вырубании прохода, остается какая то часть стены примерно в 100-110 см от пола, которая потом закрывается декоративным материалом и получается стационарная барная стойка. Но можно сделать и барную стойку в виде мебели, которая конечно более функциональная, нежели стойка выполненная из стены, ее можно даже использовать как дополнительную тумбу, и хранить в ней какие-то кухонные принадлежности.

Столовая или зона отдыха оформляется вами в зависимости от ваших привычек и наклонностей. Если мы вернемся к английской традиции – это большой обеденный стол со стульями, диванчики, кресла и чайные столики, сервант-бар. Такая комната может служить и столовой и гостиной, и даже, если это не обходимо частично спальней.

Не всегда в малогабаритной квартире возможны такие переделки. Например, стена между комнатой и кухней несущая. Не отчаивайтесь, посмотрите на свою квартиру внимательно, возможно вы найдете место для кухни в гостиной. Получив комбинированную столовую и кухню, вы освободите комнату, бывшую кухней прож спальню, или детскую.

Единственное затруднение – перенос коммуникаций водопровода и газа. Для тех, кто не особо привередлив в еде можно посоветовать использовать кухню-шкаф. Ее ставят в какой-нибудь закуток в квартире, и располагают холодильник, плиту, мойку и пару полок для принадлежностей, такая кухня походит только для готовки, и сообщается с комнатой барной стойкой.

Минусом перепланировки совместной столовой и кухни является ее стоимость. Но если вам это не страшно, делайте. Даже если у вас всего однокомнатная квартира, не пугайтесь. В современной квартире, по сути, должны остаться только зоны: гостиная-столовая-кухня, прихожая-столовая-кухня, или единое помещение для жилья.

Помните, психологи советуют сменить обстановку раз в 5 лет! Это благотворно влияет на психику.

Начиная перестройку квартиры, все тщательно распланируйте и обратитесь к профессионалам, чтобы получить действительно незабываемый и комфортный интерьер.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 7226
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей