Для пользователей: Вход | Регистрация

Благоустройство. Благоустройство квартиры.

17, Сентябрь 2008
Въезд в новую квартиру – что может быть лучше? Всё кругом кажется таким новым, преображённым. В особенности, когда устраивает месторасположение нового жилища и, что немаловажно, его габариты. Отделку новенькой квартиры зачастую приходится начинать с чистого листа. Так как «отделка» компании-застройщика попросту отсутствует или же оставляет желать лучшего. Переделывать в любом случае сложнее, чем начинать ремонт с нуля. Но как бы ни устраивала вас скудная отделка на начальном этапе, ремонт делать всё равно придётся.

Вот неполный перечень необходимых работ по благоустройству: ремонт трещин на потолке, не надёжно установленные розетки, плохо закрывающиеся двери и окна. С этими проблемами, как правило, люди сразу обращаются к профессионалам.

В ином случае можно нанять частную бригаду работников для ремонта из ближнего зарубежья. На первый взгляд эти ребята просто поражают своими умениями: столяр, маляр, сантехник, электрик и многое другое. Всё будет сделано быстро и в крайне малые сроки. Но не обольщайтесь такой перспективой. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вскоре вы обнаружите непоправимые дефекты в ремонте, а возможно и полное нарушение пожарной безопасности. Так как неправильно проложенная электрика неизбежно приведёт к пожару. А не соблюдение технологии прокладки отопительных труб – верный шаг к потопу не только в вашей, но и в соседней квартире. Кроме того, дефекты могут быть скрытыми и обнаружатся в самый неподходящий момент. Если местами облупилась штукатурка – это верный признак нарушения технологии. Всё придётся переделывать заново. А это новые силы и, что немаловажно, новые затраты вашего бюджета.

Наиболее оптимальный вариант в случае запланированного ремонта – нанять рабочих профессионалов из солидной фирмы. На современном рынке существует множество выгодных предложений по ремонту квартиры, как от крупных компаний, так и от частных ремонтных бригад. Но ремонт либо качественен, либо нет, третьего не дано. И, следовательно, только ремонтная компания на основе долголетнего опыта работы и сформировавшейся репутацией может выполнить все необходимые задачи по благоустройству вашего жилища. Наилучшим показателем профессионализма сотрудников является высокий профессионализм и большой опыт работы слаженного коллектива – прорабов, дизайнеров, строителей. Обратите внимание на то, что прежде чем обратиться в какую-либо определённую строительную организацию, досконально изучите её деятельность, узнайте о её работе как можно больше.

Дизайнерский проект

При дизайнерском оформлении квартиры, дизайнер-специалист, тщательно изучив вашу квартиру, представит вам несколько вариантов интерьера и отделки в эскизной разработке. И если все пожелания клиента учтены, то эскизный проект утверждается. Такое удовольствие в виде услуг профессионального дизайнера, конечно же, влетит вам в копеечку. Но результаты работы могут удовлетворить вкус даже самого взыскательного клиента. Все расходы, проект эскиза, полный список использованных материалов, сроки выполнения работ будут занесены в специальный проектно-сметный документ. Кроме того, с компанией, предоставляющей услуги по ремонту, необходимо будет заключить договор, где в обязательном порядке будет прописан график финансирования ремонтных работ. На основе всех этих документов, клиент сможет представить, что конкретно будет результатом стараний многих специалистов.

В дизайн проекте могут быть самые неожиданные и смелые решения, такие как разборка и перенос перегородок, переоборудование (ванных комнат, каналов для вентиляции, перенос газовых, сантехнических, нагревательных приборов).

Но любые действия по переоборудованию и перепланировке необходимо заранее согласовать и утвердить в межведомственной комиссии того округа, в котором находится ваша квартира. Для рассмотрения комиссии должны быть предъявлены: заявление хозяина квартиры с объяснением причин необходимых преобразований, ксерокопия техпаспорта дома, экспликация помещения и поэтажные планы тех помещений, которые будут переоборудованы. И такие же планы верхнего и нижнего этажей. Также необходимо свидетельство о праве собственности, ксерокопия финансово-лицевого счёта и выписка из домовой книги.

Вы должны согласовать деятельность по переоборудованию и перепланированию с огромным количеством компаний. А именно: Госсанэпидемнадзор, Госпожнадзор, балансодержатель, жилищная инспекция округа, управление окружного архитектора и эксплуатирующая организация. Изменение инженерного переоснащения предусматривает утверждение в водо- и газоорганизациях, которые ведают снабжением электричеством.

В течение трёх месяцев вам придётся ждать рассмотрение вашего заявления. Если вы получили отказ, вы можете его обжаловать в вышестоящих инстанциях.
Хотя, специалисты, выполняющие работы по благоустройству вашего жилища, как правило, сами занимаются этими вопросами.

Благоустройство

После того, как компания-исполнитель выбрана, договор с ней благополучно заключён, вы можете не беспокоиться о ходе строительства. Если вы всё же хотите внести свою лепту, пусть и малую, в благоустройство вашей квартиры, приготовьтесь к тому, что ответственность за все работы со строителей снимается и полностью перекладывается на вас. И если после такого ремонта неожиданно проявились дефекты, вы не сможете предъявить претензии к компании-исполнителю. Устранять неполадки придётся за свой счёт. Но бдительность проявлять всё же необходимо – контролировать соответствие сметы и выполняемых ремонтных работ, а также проверять работу на соответствие эскизным проектам дизайнера.

Добиться простора и комфорта в вашем доме поможет перепланировка. Обратите внимание, что при нестандартных решениях планировки, не стесняющей движения ванной комнате с комфортабельным сантехническим оборудованием, современной техникой для кухни, которая выигрышно смотрится в интерьере помещения, общий жизненный тонус хозяев поднимается, возникает мир и гармония в семье, снимаются стрессы. Да и просто такая обстановка способствует расслаблению после работы.

Инженерия и сантехника

Необходимо обратить пристальное внимание на сантехнику и инженерию, которой оборудована ваша квартира. Неаккуратные часто ломающиеся чугунные радиаторы можно с лёгкостью заменить на маленькие и очень эффективные алюминиевые их аналоги. Металлические трубы заменяются на прочные и безопасные металлопластиковые. Это достаточно дорогое удовольствие, но просто необходимое для спокойной и комфортной жизни в новой квартире необходимое. В санузлах проводится напольное электрическое или водяное отопление.

Смена окон

Окна с древесной рамой значительно проигрывают на фоне своих пластиковых аналогов. В первую очередь установка пластиковых окон гарантирует полное отсутствие сквозняков, теплопотеря значительно снижается. Кроме того, они очень удобны в уходе и эксплуатации – насевшую и въевшуюся пыль не обязательно с усилием оттирать. Для её очистки достаточна обычная влажная уборка простой губкой. Если вы решили установить пластиковые окна, стоит задуматься заранее и об установке оконных кондиционеров. Оптимальным решением будет – установка этого оборудования одновременно, что поможет избежать лишних затрат как временных, так и бюджетных.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 5362
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей