Для пользователей: Вход | Регистрация

Интерьер спальни. Как выбрать дизайн спальни?

12, Сентябрь 2008
Интерьер спальни. Как выбрать дизайн спальни?
Проявить оригинальности при обустройстве собственной спальни сегодня проще простого. Толпы дизайнеров не сидят сложа руки и рядовому потребителю предлагается скопище интерьерных решений, в которых, порой, можно запутаться. Витиеватые гобелены, имитация лепнины, кружевные и расшитые покрывала, различные варианты игры со светом – чего только не встретишь среди произведений дизайнерской мысли, адресованным спальным комнатам. Технический прогресс также не обошел стороной спальные помещения. «Умные кровати» с чипами и мониторами, принимающие по воле владельца требуемое положение, матрасами, адаптирующими свою форму под конкретного человека и прочие эффектные трюки, которым изобретатели начинили современные кровати. Все свидетельствует об одном – старые добрые спальни отдалились от нас в прошлое.

Ассортимент матрасов сегодня настолько широк, что способен, чуть ли не подавить волю рядового потребителя и вверить ее продавцу консультанту – попробуй, самостоятельно разберись во всем многообразии! Наиболее дорогой матрас на сегодняшний день – матрас с начинкой из кокосовой стружки (только не надейтесь, что он съедобен). Кроме этого вы можете остановить свой выбор на других «технологичных матрасах» - климатическом, например, одна из сторон которого выполнена из шерсти, а другая из хлопка, или ортопедическом матрасе. На рынке сегодня можно встретить и такую диковинку, как матрас с имитацией положенных досок. Подводя итог, можно сказать, что за модой и технологиями в кроватном мире угнаться непросто, для этого придется менять матрас своей кровати раз, а то и два за месяц. Законодателями «кроватных» мод считаются фирмы Flou и Treca de Paris которые объединили в понятии «кровати» не только саму мебельную конструкцию с матрасом, но и, гармонично подобранные по них функциональную решетку, обивку, а также постельные принадлежности и подушки.

История спален и кроватей. В незапамятные времена кровать не пользовалась особым почтением, так как спать было принято вповалку, всем гуртом – в целях защиты от диких зверей. Едва ли кто-нибудь решался спать поодиночке. Чуть более 5000 лет назад, по словам историков, появилось помещение, которое можно бы было назвать индивидуальной спальней. Такие покои для почивания были впервые созданы в древнем Шумере, и, не удивительно, что этакий «эксклюзив» предназначался только для властителя. Женщины властителя могли разделять его ложе с ним только на время, а спали, разумеется в общих помещениях. Византийское царствование имело противоположные устои. Там женщинам полагалось спать на кроватях, в апартаментах, а мужчинам же отводилось место для сна в отделанных углублениях стен. В Египте же, не только фараоны имели спальные, но и позволили женщинам и детям также иметь отдельные комнаты.

Первые в истории кровати (не считая, конечно матушки-земли), напоминали скорее коробку, набитую сеном, пухом, циновками. Однако, постепенно, когда отход ко сну взошел на уровень ритуала, к ложу стали применять куда более высокие требования. Шелковые узорные одежды, подаваемые прислугой для богатых мужчин и женщин, были приятны и мягки, изящные балдахины, уходящие под потолки спален защищали от лишних взглядов и надоедливых насекомых, а постельное белье, сшитое из атласа или шелка, одаряло пребывание в такой кровати особым шиком и комфортом. Первые роскошные спальни представляли собой огромные залы, на поддержании тепла в которых изводилось огромное количество дров, правда все равно в спальнях сохранялась прохлада.

Постельные игры Амура. Вот, наконец! Он и она окунаются с головой в мир одеял и перин, но им явно не до сна. Игривое настроение захватило обоих, и кровать скоро станет полем битвы страстей, но в чем же дело? Возлюбленный увлекся разглядыванием звездочек и птичек на покрывале – ну, нашел же время! Долой из спальни все что способно отвлечь от самого главного! Но зато как романтично, зеркала вокруг! Но, кроме романтики, которая создается оптическими эффектами, зеркала, говорят, имеют свои особенности, которые заставляют их размещать вне стен спальни. Считается, что зеркала способны отражать не только вас самих, но и энергию, которую вы испускаете. А, по мнению восточных мыслителей, во время сна человек избавляет свое тело от накопившейся негативной энергии, зеркала же, без зазрения совести, вернут вам ее обратно.

Выбирая комнату под спальную, лучше остановить свой выбор на помещении правильной формы – квадратной. Считается, что такая форма способствует гармонизации межличностных отношений. Острых углов следует тоже избегать в спальне – и также по психоэнергетическим причинам. Кровать же специалисты рекомендуют размещать по вашему усмотрению, но только чтобы вы не спали ногами к двери или головой в сторону окна. Особо настойчивые психологи советуют обратить внимание даже на спинку кровати, ибо она должна соотноситься с личностью хозяина. Тем, кто по роду своей деятельности связан с финансами, продажами рекомендуется спать на кровати со спинкой округлой формы, простым рабочим и строителям больше, по мнению тех же психологов, подойдет кровать с квадратной спинкой. А ложе людей творческих профессий должно иметь не иначе как волноподобную спинку.

Гармоничность ваших сексуальных отношений, как принято считать, очень сильно зависит от того, в каких тонах будет оформлена спальная комната. Непринужденные, светлые тона будут к лицу небольшой спаленке, а более яркие и насыщенные хорошо подойдут для спальни просторной. Дизайнеры, которым не чужда психология, рекомендуют подобрать вам цветовую гамму для вашей спальни с учетом психотипов обоих людей, которые будут спать в этой комнате. Например, если ваша пара представляет собой ядерное сочетание из двух холериков, то желтый и красный цвет – это оптимальное решение для оформления вашей спальни. Если же вы по натуре интраверт (меланхолик или флегматик), то смело выбирайте оттенки зеленого и синего.
Если спальня оформлена в одном тоне, то она, как правило, придает ощущение полноты и законченности картины, и, с другой стороны – это наиболее простое решение. Значительно усложняется задача дизайнера, если мужчина и женщина являются дополняющими друг друга по типу темперамента, и необходимо сочетать в спальной комнате цвета противоположных оттенков. В этой ситуации, обычно, в качестве основного выбирают оттенок, характерный для темперамента мужчины. Черный и белый цвета в оформлении спальни сделают акцент на мелочах. Однако, важно не переборщить с этими цветами и не превратить спальню в больничную палату или склеп. Специалисты советуют отказаться и от коричневого цвета, считается, что он стимулирует процесс старения организма. Пастелные тона, нежные оттенки настраивают на расслабление и успокоение. Может, спальная в таких тонах и перестанет быть местом для страстных ласк? Возможно, но, добавив несколько ярких предметов и акцентов в интерьере, вы, наверняка, не дадите страсти так просто ускользнуть. Если вы ужасно ревнивы и вам повсюду чудится измена вашего супруга, то чтобы не усугубить ситуацию избегайте красного и желтого цвета в спальной комнате. Сочетание же этих цветов – оранжевый цвет, говорят, поддерживает волчий аппетит.
И заключительная цветовая рекомендация: спальня молодоженов может быть многоцветной – лишь бы цвета были не слишком яркими, и переходы между ними были поплавнее. Спальная комната пары, которые уже давно вместе, должна быть выполнена не более чем двух, в крайнем случае, трехцветной.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 27776
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей