Для пользователей: Вход | Регистрация

Перепланируем двухкомнатную квартиру

15, Март 2009
На рынке недвижимости особо ценятся квартиры, построенные в послевоенные годы военнопленными.
Так называемая «сталинка», площадью 55,5 кв. метра, владельцы – молодая супружеская пара, больше проводят времени на работе. Поэтому когда дизайнер планировал приступить к работе, они выставили два требования к будущему устройству своего жилища: «нет - работе дома», и « дом для семьи», т.е. массовые вечеринки не планируются. Дизайнер, согласно требований владельцев, разместил спальню в самой большой комнате с балконом, а в прихожей убрал «лишнею» мебель. В дизайне использовались современные тенденции и уникальные материалы. Когда дизайн был утвержден заказчиками, приступили к ремонту.

Оказалось, что пол, отделка в квартире пришли в негодное состояние, поэтому было демонтировано все, что возможно. Т.е. оставлены кирпичные стены, плиты перекрытия с опорными балками, и чугунные коммуникации. Оказалось, что очищенные от покрытий и штукатурки стены очень хорошо пропускают звуки. Поэтому пришлось стены по периметру квартиры обложить пенобетонными блоками, соединив кладку со стеной металлическими изогнутыми лентами на дюбелях, обеспечив, таким образом, не только отличную звукоизоляцию, но и тепло.

Приведем примерную стоимость работ демонтажа, которые были проведены:
- демонтаж перегородок площадью 45 кв. м - 200 у.е.,
- демонтаж сантехнической кабины - 250 у.е.,
- очистка стен ( от покрытий и штукатурки) размером 150 кв.метров - 510 у.е.,
- демонтаж полового покрытия – 224 у.е.,
Всего демонтажных работ – 1184 у.е.
Предварительная подготовка квартиры обошлась в 2900 у.е., из них:
- облицовка стен кладкой из пеноблоков 40 кв.м – 830 у.е.
- создание перегородок из пеноблоков 83 кв.м. – 480 у.е.
- подвесные потолки из ГКЛ 41 кв.м – 820 у.е.
- перегородки из ГКЛ и декоративные элементы - 340 у.е.
- вывоз строительного мусора вместе с погрузкой (4 контейнера) – 430 у.е.
Материалы на проведение этих работ составили 1257 у.е.

Все окна квартиры выходили на одну сторону. «Неприкасаемые» зоны в квартире – два короба вентиляции, и короб с водопроводом и канализацией, они уместились на пятачке 2 на 3 метра, между кухней и санузлом. Новый санузел сделали совмещенным, это позволило получить большую площадь, а так же более функционально использовать помещение, в котором разместились с комфортом: умывальник, ванна, унитаз, стиральная машина, зеркало. При этом короба, в которых размещаются трубы и вентиляция послужили основной для отделения помещения санузла от кухни.

Спальня, по сути, получилась на месте прежней спальни, отделив ее от остального помещения перегородкой из пенобетона толщиной 8 см. Эта перегородка скрыла ригель перекрытия. Второй ригель перекрытия «вписан» в широкий портал, на месте старой перегородки отделяющий кухню. Кухню не стали отделять от второй жилой комнаты, по этой же причине отказались от коридора, который вел на кухню. Пространство этого коридора было включено в санузел и в расширившуюся прихожую, сформировав в прихожей гардероб. Еще один встроенный шкаф-гардероб сделали в спальне.

Особое внимание было уделено полу. Плиты перекрытия, лежащие на полу были длинные и узкие, их предварительно покрыли гидроизолирующей мастикой, а затем сделали стяжку с двумя уровнями: под паркет (чуть пониже), и под керамическую плитку (чуть повыше). Для паркета в гостиной и в спальне, на стяжку приклеили березовою фанеру, размером 1,5х1,5 метра. Эти работы обошлись владельцам в сумму 1918 у.е., включая установку паркета и ковролина в гостиной, а материал в 4403 у.е.

Паркет был выполнен из дорогой древесины венге. Это дерево из африканских стран, которое содержит в себе много масле и минералов, оно прочное и долговечное, благодаря им, но трудно в обработке, так как почти не впитывает лак. Паркет в гостиной площадью 12 кв. метров уложили по диагонали, зрительно увеличивая помещение. На переходе к керамической плитке пола в кухне и в прихожей, паркет окантован рейкой.

Стены покрыли венецианской штукатуркой. Для этого предварительно пенобетон оштукатурили с нанесением паутинки и шпаклевали. В идеи дизайна стены должны были быть кремового цвета, а пол цвета «итальянской умбры», мастерам хотелось, чтобы темные цвета пола входили в кремовую штукатурку тонкими прожилками. Этого удалось достичь, благодаря оригинальной технологии замешивания и нанесения на стены и размазывания пасты штукатурки разных цветов. Фактура стен стала напоминать «мрамор». Электромонтаж в гостиной обошелся в 2460 у.е, а материалы для освещения и электропроводки - 1370 у.е.

Стены спальни покрывали рельефной краской, рельеф нанесли оригинальным способом – прижимая к нанесенной поверхности мятый целлофан. Рисунок на стенах получился везде оригинальным, а для его подсветки выбрали «лунный свет» неоновых светильников. Если вы помните, потолки выполнены из гипсокартона, прикрывшего кривизну несущих потолочных плит. Уровень исходного потолка оставили лишь по периметру, а свет направили вверх для спальни, создавая рассеянный свет для отдыха, и вниз для гостиной. Голубоватый свет неоновых светильников, создает эффект «лунного сияния». Потолок в ванной выполнен из натяжного материала EXTENZO (Франция), от него отлично отскакивают брызги, не нанося вред покрытию. За отделочные работы и материалы владельцы квартиры заплатили: 8484 у.е.

Опираясь на предпочтения хозяев, дизайнеры построили интерьер на контрастах. В гостиной «мраморные» стены контрастируют с перегородкой, оформленной искусственным камнем и отделяющей гостиную от прихожей. На фоне «дикого» камня выделяется стеллаж из стекла и камня, где размещается домашний кинотеатр. Мебель и двери темные, они контрастируют с кремовыми стенами в тон коричнево-свекольного пола. Кухонные фасады отделаны ламинатор под «венге», шпон венге в итальянских дверях. В прихожей стальная вешалка и огромное зеркало создают контраст все тем же деревянным панелям из венге. Те же мотивы в ванной комнате - кремовая плитка и золотистая итальянская мозаика, тумба и раковина цвета темно-красного венге. Белая раковина вмонтирована в темный керамогранит, аналогичный тому, что на полу. Отделка ванной вместе с материалами обошлась в 2572 у.е.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 6458
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей