Для пользователей: Вход | Регистрация

Дизайн интерьера. Интерьер однокомнатной квартиры.

17, Сентябрь 2008
У однокомнатной квартиры существует немало плюсов. Конечно для большой семьи скорее подойдет отдельный дом с несколькими спальнями или квартира побольше. Но для одиноких людей или молодой пары такая квартира станет оптимальным вариантом.

Дизайн однокомнатной квартиры требует очень внимательного подхода. Ведь места не так много, а вместить в него надо и гостиную, и спальню, и столовую. Это кажется невозможным в пределах одной комнаты, но современные дизайнеры нашли решение.

В последнее время типовая планировка квартиры уже не является повсеместным явлением. Все чаще люди отдают предпочтение собственной, индивидуальной планировке. И если у Вас нет возможности купить жилье, сделанное по Вашему заказу, всегда остается возможность исправить существующее.

Одним из самых популярных вариантов перепланировки однокомнатной квартиры является снос стены между гостиной и кухней. В большинстве случаев на смену стене приходит какая-нибудь перегородка, например барная стойка. С ее помощью полученное пространство можно поделить на две функциональные зоны. Кухню в свою очередь можно расширить засчет лоджии. Благодаря этому вы будете завтракать на залитой солнечными лучами кухне, а вечерами Вы сможете любоваться закатом.

Остальную часть комнаты можно разделить всевозможными перегородками, обозначив различные функциональные зоны. К примеру зону отдыха можно отделить плетеными перегородками с ткаными вставками, а для создания эффекта воздушности можно использовать перегородки из витражного или матового стекла.

Для выделения зон не обязательно пользоваться ширмами. Интересным решением будут различные материалы в отделке пола и потолка. Паркет, плитка и ковролин – все это подчеркнет переход одной зоны в другую. А многоуровневые потолки смогут прекрасно подчеркнуть центр той или иной зоны.

Еще один интересный вариант – подиум. На нем можно расположить небольшой журнальный столик или диван, а внутри подиума устроить небольшой шкаф, скрытый от посторонних глаз. Кроме того, с его помощью можно скрыть неудачные пропорции Вашей комнаты.

Одна комната подразумевает единое стилевое решение. Цвет стен и мебели должен гармонировать с цветом полов. Мебель нужно выбирать функциональную – небольшое пространство не позволит Вам разместить сразу несколько столов или других предметов мебели.

Но у рассматриваемой перепланировки, безусловно, существуют свои минусы – отсутствие стен заставляет забыть о звукоизоляции.

Перед тем как начать подобную перепланировку, необходимо получить соответствующее разрешение. Ведь если у Вас все стены несущие, о кардинальной перепланировке придется забыть и довольствоваться частичной.

Однако если разрешение получено, то стены можно заменить колоннами в классическом стиле. Дополнить такой интерьер можно паркетом из натурального дуба, мебелью с обивкой из светлой кожи. Потолок можно украсить лепниной. Что касается освещения – прекрасно подойдет богатая хрустальная люстра и соответствующие бра.

Еще одно решение – арка. Она может стать входом в комнату или украсить собой длинный коридор. Арку можно расположить посередине коридора, а вторую его часть покрасить в яркий контрастный цвет, тем самым зрительно сделав коридор шире и короче.

Можно закруглить угол между двумя окнами, выходящими на разные стороны улицы. Закругленный угол можно задрапировать легкими шторами, расставить мебель полукругом, и мы получим необычную, уютную гостиную.
Особый шик Вашему интерьеру может придать камин. Являясь центром Вашей комнаты, он создаст ощущение комфорта и уюта. Ажурные решетки и богатая лепнина только подчеркнут классический стиль Вашей гостиной.

Главное, на что Вам стоит обратить внимание при создании интерьера Вашей квартиры, что какой бы стиль Вы не выбрали, следует отдавать предпочтение функциональным вещам. Учитывая небольшое пространство, следует помнить, что каждая вещь должна быть необходимой и продуманной, иначе нагромождение вещей создаст эффект «захламленности» квартиры.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 13311
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей