Для пользователей: Вход | Регистрация

Дизайн интерьера квартиры

17, Сентябрь 2008
Квартира – это не только Ваша крепость, но и отражение Вашего характера, интересов, увлечений. А значит, и оформлена она должна быть индивидуально. К счастью на сегодняшний день с этим нет проблем – выбор отделочных материалов и различных предметов интерьера поражает воображение, а при желании на помощь Вам всегда придет команда профессионалов, способных воплотить любой Ваш каприз.

Классический, выдержанный или яркий и импульсивный интерьер – это отражение самобытности и непосредственности хозяина дома.

В дизайне интерьера существует множество стилей, таких как “классицизм”, “ампир”, “модерн”, “арт-деко”, “хай-тек”. Кроме того, многие стили разделяются на несколько направлений. Как не запутаться во всем этом многообразии, и какой стиль лучше выбрать для себя – об этом и пойдет речь в этой статье.

Если вы предпочитаете делать все своими руками, существует множество журналов и пособий по ремонту квартиры и дизайну интерьера. Однако стоит задуматься, следует ли брать все на себя. Ремонт квартиры делается не на месяц, и даже не на год – он делается на 5-10 лет, поэтому все должно быть выполнено качественно.

Исходя из этого, наилучшим вариантом будет обратиться к профессиональному дизайнеру. Его главная задача – это разработка интерьера помещения в соответствии со вкусами и требованиями заказчика.

Дом – это прежде всего крепость, место отдыха, гармонии и уюта. Он должен отвечать любым Вашим требованиям – будь то желание уединения, или шумной вечеринки. Для всего этого в Вашем доме должно найтись место и соответствующая обстановка.

Также Ваша квартира непременно должна отражать Ваш характер. Она может строго соответствовать какому-либо стилю, а может совмещать в себе различные стили. Главное – чтобы подобные стилевые решения были уместны, хорошо вписывались в интерьер. В портфолио любого профессионального дизайнера Вы найдете множество подобных примеров.

Следует смешивать различные стили, если в квартире будут жить представители нескольких поколений – муж и жена, дети, бабушка с дедушкой. При этом вкусы в семье могут кардинально различаться, поэтому необходимо, чтобы каждый имел в доме свой уголок, где он сможет почувствовать себя комфортно и расслабиться. Но в то же время, квартира не должна превратиться в нагромождение несочетающихся между собой деталей.

Одна из обязанностей дизайнера – найти то стилевое решение, которое сможет удовлетворить запроса каждого из членов семьи. К примеру, квартира может быть оформлена в традициях минимализма, но при этом в каждой комнате должны присутствовать детали, характерные только для ее хозяина. К примеру в комнате пожилых людей мебель может быть слегка архаична, а комнату молодого человека прекрасно дополнит современная аудио- или видеотехника.
Главное в Вашем интерьере – общая идея, которая должна прослеживаться в каждой комнате, отдельные элементы интерьера должны сочетаться между собой. Профессиональный дизайнер сможет совместить различные стили даже в пределах одной комнаты – обыграть наличие современной техники в классическом интерьере, или напротив, гармонично совместить «хай-тек» и бабушкин сундук в одно целое.

Однако подобные стилевые смешения не обязательный вариант, можно придерживаться одного определенного стиля.

Хай-тек.

Данный стиль очень популярен среди молодых людей. Его главная особенность – использование самых современных материалов, необычные идеи и решения. Так мебель имеет в основном нетрадиционную форму, прекрасно смотрится в интерьере бытовая техника, оформленная по индивидуальным авторским проектам лучших дизайнеров.

Классицизм.

Стиль для людей, познавших жизнь и, безусловно, обладающих вкусом. Существует несколько различных направлений классического стиля. Английский вариант классицизма прекрасно подойдет для просторных квартир с высокими потолками. Его отличает торжественность, массивность и тяжеловесность. Греко-римский классицизм станет удачным решением для любой квартиры.

Модерн.

Стиль модерн произвел настоящий переворот в конце прошлого века. Так же, как «хай-тек» сейчас, модерн подразумевал использование самых современных материалов и огромный простор для дизайнерской фантазии. Главным принципом являлась индивидуальность каждого дома, его неповторимый образ и характер. Несмотря на то, что для нас стиль модерн несет на себе отпечаток определенной эпохи, отсутствие строгих рамок при оформлении интерьера делает его приемлемым для создания роскошных неповторимых апартаментов. Этот стиль также удобен, потому что с ним органично сочетается и ультрасовременная бытовая техника, и отдельные дизайнерские новшества.

Если Вы решили обратиться к профессионалам, помните, что главное – четко сформулировать, как должен выглядеть и какие функции должен нести Ваш дом. Вам не придется думать самому, как объединить все Ваши пожелания в единое целое – дизайнер разработает несколько различных проектов стилевого решения квартиры, из которых Вы сможете выбрать тот, что наиболее полно реализует Ваши задумки. Лучше всего обращаться не к дизайнеру-одиночке, а в ремонтно-строительную фирму, имеющую собственную дизайн-студию. В таком случае, все работы будут производиться под контролем дизайнера, который сам сможет подобрать все необходимые материалы для претворения Ваших желаний в жизнь.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 5539
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей