Для пользователей: Вход | Регистрация

Дизайн кухни, как выбрать дизайн кухни?

12, Сентябрь 2008
В современном массовом жилом фонде помещения для кухни небольшие. Это наследие старины глубокой, наследие хрущевской жилищной реформы и массового домостроительства. Однако не стоит расстраиваться и в малом помещении есть свое обаяние.

Цветовая гамма кухни может быть различной. Например, и для малого помещения вы можете выбрать темные насыщенные тона и обои с крупным рисунком, как рекомендует Диана Балашова, один из дизайнеров «Квартирного вопроса». Задача – сделать вашу кухню уютной, а методов для этого достаточно.
Если говорить о цвете, то необходимо опираться на свое собственное ощущение, так как выбор цвета для каждого индивидуален. Он зависит, прежде всего, от вашего настроения, темпа жизни.

В какой-то период жизни вам нравится красное, в какой-то синее. Необходимо просто знать какую информацию стимулирует или несет тот или иной цвет. Перечислим основные черты цвета:
- красный – стимулирует движение и напряжение;
- оранжевый - комплиментарный цвет;
- желтый – солнечный цвет, стимулирующий обмен энергиями.
- зеленый – цвет компромисса и соглашений;
- голубой – цвет неба и цвет слов;
- синий – стимулирует осознание своего я;
- фиолетовый - подчеркивает целостность восприятия мира;
- белый – чистота, согласие с любым цветом;
- черный - контрастный, убирает лишнее.

Источников информации о воздействии цвета сейчас великое множество, и вы можете выбрать для себя наиболее подходящую трактовку. Единственное правило: сочетание цветов должно быть гармонично.

Интенсивность воздействия цвета, достигается интенсивностью цветового колера. Естественно, что светлые оттенки для глаза менее заметней, и оказывают мягкое влияние, нежели яркие, сочные тона.

Когда вы оборудуете свою кухню встраиваемой техникой надо учитывать удобство при работе с ней.
Есть традиционная компоновка кухни: холодильник, рабочая поверхность, мойка, рабочая поверхность, варочная панель. Такая компоновка позволяет сократить количество перемещений по кухне, и, следовательно, экономит силы хозяйки.

Если вы хотите поставить моечную машину. Вам надо учесть, что расстояние до воды должно быть менее 1,5 метров, так как система «аквастоп» на большем расстоянии не работает. Ну и конечно, вам надо предварительно очистить посуду, перед мытьем. Поэтому посудомоечную машину логично поставить рядом с мойкой. Сейчас есть очень хорошие мойки с лотками и крышками под мусор. Такая система позволяет сортировать сразу мусор, не пачкается дверца, нет запаха. Однако такая мойка только для большой кухни, так как ширина такой мойки от 120 см.
Современные производители предлагают встраиваемые пароварки и фритюрницы. Такая встраиваемая техника добавит стиля вашему интерьеру.
Варочные панели без духовки снизу отлично сэкономят место под кастрюли, а духовку можно поставить отдельно в виде колонки, и избавить себя от наклонов к готовящимся пирогам. Отлично зарекомендовали себя панели «домино», хотя если вы разнесете их в разные места, то вам понадобиться вытяжки для каждой панели.

Сейчас мода кухонного дизайна стала более практичной: ушли из моды барные стойки, больше из-за того, что они не практичны – не создают комфорта, к тому же если у вас есть маленькие дети, им чрезвычайно не удобно сидеть на высоких стульях. Точно так же вышли из моды «угловые диванчики».

Если говорить о стилях кухни – то их разнообразие обширно. Сейчас в моде стиль кантри. Этот стиль набирает симпатии потребителя из-за своей «душевности», легкости и компромиссности: к кухне этого стиля можно подобрать любую технику, главное чтобы она была без «вычурных наворотов».

Сейчас моден островной вариант кухни, но для создания «острова» требуется помещение не меньше 24 кв.м. При чем об установке кухни-«острова» надо подумать заранее, на этапе строительства жилья, так как необходимо предусмотреть коммуникации для воды, и вытяжку. Для того чтобы вода стекала нормально, придется поднять уровень пола на 20 см.

Если говорить о стилях кухни, то модными считаются сейчас лакированные кухни, с отсутствием выступов, например ручки на дверях представляют собой углубления в дверце. Сохраняется тенденция облегченного верха кухни, с небольшими полками и шкафами.

Конечно, при создании дизайна кухни надо прислушиваться к советам дизайнеров и производителей кухонь. Но, конечно самым главным критерием залога удобства и уюта на вашей кухне, являются ваши предпочтения.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 6635
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей