Для пользователей: Вход | Регистрация

Классический интерьер

12, Сентябрь 2008
Далеко не каждому из нас хочется видеть свой дом оформленным в соответствии с современными тенденциями. После серых сдержанных офисов порой хочется окунуться в совершенно другую атмосферу. Необходим свой небольшой мир, окутанный ощущением гармонии и стабильности. Кроме того, мода на оформление домов меняется с такой скоростью, что не всегда удается за ней проследить. Возможно, именно поэтому сейчас многие дизайнеры обратились к созданию классического интерьера. Появившись в XVII веке, пережив несколько воплощений в Англии, Франции и России, классический стиль по-прежнему остается актуальным.
Существует несколько вариантов классического стиля. К примеру в Англии ему присущи такие черты как чопорность, сухость и отсутствие излишеств. Однако именно в английском интерьере впервые появилась потолочная живопись. Примером французского классицизма можно считать Версальский дворец. Его отличает сочетание правильных архитектурных форм с большим количеством позолоты и различных декоративных элементов. В России классицизм вобрал в себя все самое лучшее – правильность форм, изысканность и вместе с тем ненавязчивую роскошь. Однако в любой стране классический интерьер прежде всего подчеркивает тонкий вкус хозяина.
Главными чертами классического интерьера стало сочетание дорогостоящих отделочных материалов с общей выдержанностью обстановки. Незаменимыми атрибутами стали камин, плафонная живопись, лепнина, всевозможные колонны и портики, наборный паркет со вставками из ценных пород дерева.

Мебель должна быть из натурального дерева, обтянутая кожей или дорогими тканями. Также допускаются покрытые позолотой детали и вставки из ценных пород дерева. Также ваш интерьер отлично дополнит использование драпировочных тканей и антиквариата. С последним главное не переборщить, иначе появится ощущение склада старинных вещей.
Для создания классического интерьера наилучшим цветовым решением будет использование теплых цветов. Прекрасно подойдут бежевый, кремовый, светло-зеленый. Эти цвета помогут Вам создать атмосферу спокойствия и гармонии, а также выгодно подчеркнуть фактуру натурального дерева.

Не забудьте про аксессуары: серебряные горки, старинный фарфор, скульптуры – все это выгодно оттенит Ваш интерьер.
Задумываясь о вопросе освещения, начать лучше всего с естественного света, а именно с окон. На сегодняшний день вновь актуальны всевозможные витражи. Что же касается искусственного света, классицизм предполагает наличие не только люстры, но и различных торшеров, светильников, бра.
Без современной техники ни один интерьер обойтись не может, однако в случае с классицизмом, лучше всего, если все технические новшества убраны в специальные ниши.
Классический стиль – стиль для людей, узнавших жизнь и добившихся определенного уровня. Это стиль роскошных женщин и представительных мужчин.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 4176
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей