Для пользователей: Вход | Регистрация

Детские спальни

01, Октябрь 2008
Детские спальни
В стенах детской комнаты, обычно, ребенок проводит значительное количество времени. Таким образом, родителям важно позаботиться, чтобы здесь ребенок ощущал себя свободно, ему было тепло и уютно, а интерьер в целом способствовал созданию атмосферы защищенности. По многочисленным утверждениям психологов, интерьер помещения может оказать значительное влияние на формирование личности ребенка, особенно на ранних этапах развития. По этой причине оформлением детской комнаты должно быть тщательно продумано родителями.

С чего начать? Учитываю специфичность помещений для детей, размышления об обустройстве детской комнаты лучше всего начать с выбора материалов для отделки интерьера. К примеру, чтобы не пришлось переделывать напольное покрытие, стоит выполнить его из надежного крепкого материала, который примет на себя нагрузку от детских прыжков и кувырков. Идеальный вариант – сделать пол деревянным. Паркет, в частности, будет оптимальным вариантом, однако не все могут позволить себе это удовольствие. Ламинат же не менее надежен и обойдется он намного дешевле. Пол из ламината обладает антистатическим эффектом, то есть не притягивает пыль и по внешнему виду его можно поставить в один ряд с натуральным паркетом. Если же вы решите использовать другие варианты, такие как линолеум, то помните что линолеум в детской может быть только натуральным.

Дети в возрасте от трех до семи лет не могут обойтись без подвижных игр, а значит, напольное покрытие не должно быть скользким, иначе ушибов, а, возможно, и более серьезных травм не избежать. Позаботиться о том, чтобы пол не скользил достаточно просто – достаточно постелить на пол ковролин. Ковролин – покрытие универсальное, и решает он не только главную задачу – обезопасить детские игры, но и сделает пол более теплым. Кроме того, ковролин с невысоким ворсом – а для детской наилучшим решением будет именно такой ковролин – отлично чистится и не накапливает статическое электричество. Вы можете постелить ковер, или ковролин на всей площади детской комнаты, или ограничиться только игровой зоной – это дело вашего вкуса. Стоит не забывать о том, что покрытие должно вписываться в общий стиль оформления комнаты по цвету и, возможно, несложному рисунку.

Одной из важных составляющих, задающих цветовой тон комнате, является цветовое решение в отношении стен комнаты. Вообще, стены можно как окрасить, так и оклеить обоями. Есть, конечно, и другие варианты – пластиковые панели или кассетные стены из минераловолоконных плит. Но, все же, как правило, детские комнаты предпочитают оклевать обоями или продумывать варианты с окраской. Окрашенные стены легко мыть, с большинством же видов обоев придется сложнее. Если окрашенные стены для вас – слишком простой вариант, можете приобрести обои, которые можно окрашивать. Таким образом, вы создадите и приятную глазу структуру стен, и сможете создать собственный шедевр на стене с помощью красок. Сегодня выбор обоев чрезвычайно обширен. Однотонные, с рисунком, с блестками, специальные обои в детскую комнату – с изображениями героев мультфильмов, сказочных картин. Можете оклеить стену обычными бумажными обоями, а можете предпочесть обои с напылением. Если вы все же хотите, чтобы обои возможно было мыть – то выбор следует остановить на виниловых обоях.

Значимым элементом интерьера являются шторы – они играют важную роль в формировании общего стиля помещения. Выбор материала для штор, как правило, зависит от расположения комнат и стиля оформления комнаты. Плотные, толстые шторы предотвратят возможность проникновения сквозняков через окна. Однако, при хорошем пластиковом окне, для этого не будет особой необходимости. Мир штор отличается не меньшим разнообразием, чем мир обоев, так что выбор ваш может затруднить скорее избыток вариантов, чем недостаток. Хорошим решением для детской комнаты считается установка рулонных штор или жалюзей.

Не стоит забывать о важнейшем элементе быта детской комнаты – освещении. Освещение принято разделять на основное и периферическое. В качестве источника основного освещения можно выбрать обыкновеннейшую люстру, и желательно с возможностью плавной регулировки освещаемости. Следует помнить, что люстры зеркальными элементами, хрустальными подвесками и т.п. создают дополнительные блики, и, как полагают, негативно отражаются на зрении ребенка. Идеальный вариант для детской (который, последнее время рекомендуют для всех жилых помещений) это большой плоский светильник, создающий ровный свет, в целом дающий хороший уровень освещения. Подвесные и натяжные потолки спровоцировали моду на точечные встроенные светильники, которые на данный момент считаются также неплохим вариантом для освещения детской комнаты. В детской комнате в зоне кровати полезным элементом системы освещения будет ночник, так как многие дети боятся засыпать в темноте. Такой светильник с плавной регулировкой яркости обеспечит процесс отхода дитя ко сну максимальным комфортом. Для зрения детей, опять же, важно, чтобы все осветительные элементы обладали хорошей цветопередачей.

Насколько уютно будет чувствовать себя ребенок в своей комнате во многом зависит от цветового решения. Дети в младшем возрасте любят яркие, насыщенные цвета, однако в психологическом плане яркие цвета могут быть причиной быстрого эмоционального утомления чада, поэтому имеет смысл сделать переход ярких и менее контрастных цветов. Главное – не переборщить, и не сделать интерьер комнаты излишне аляповатым. Оптимальный вариант – оформление комнаты в близких по тону и умеренно ярких оттенках. Пол, потолок и стены предпочтительно выполнить в целом более светлыми, а мебель и игрушки пусть будут поярче.
При оформлении детской комнаты не достаточно руководствоваться исключительно художественным вкусом и правилами гармоничного построения окружающего пространства, так как здесь выходят на первый план личные предпочтения ребенка, особенности его характера и темперамента. Если боитесь не учесть все эти моменты, то обращайтесь к специалистам, которые сегодня сочетают дизайнерские качества, в большинстве случаев, и функции психолога.

Рубрика: Предметы интерьера
Кол-во просмотров: 3817
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей