Для пользователей: Вход | Регистрация

Мягкая мебель. Как выбрать мягкую мебель?

17, Сентябрь 2008
Классический комплект мягкой мебели представляет собой два кресла и диван. Кроме того, к категории мягкой мебели имеют прямое отношение кушетки, пуфы, кресла, угловые диваны, тахты, софы и многое другое.

Наиболее часто мягкая мебель располагается в гостиной комнате, так, как призвана, обеспечить максимальное удобство для гостей и домочадцев. Завершает интерьер небольшой стильный журнальный столик. В наши дни существует множество вариантов комплектации набора мягкой мебели. Это может быть кресло, пуфик и трёхместный диван; два 2-х местных дивана; 2 кресла; 3 кресла и 3-х местный диван. Также это может быть набор угловой формы, который занимает большую часть комнаты. Это может быть и солидный диван, который составляют 6 частей. Их вы можете использовать по отдельности либо в составе целого. По желанию вы можете купить комплект мягкой мебели, как по элементам, так и набором.

Для большего удобства и лёгкости перемещения, многие модели мягкой мебель оснащают колёсиками. Подобная мебель на данный момент находится на пике популярности. Перед приобретением набора мебели ещё в магазине следует убедиться в том, что вам будет комфортно на нём отдыхать. Стоимость и степень удобства напрямую зависят от качества материалов, из которых набор изготовлен, а также от способа производства. Войлок, перо, пух и ватин – оптимальный вариант для набивки мебели, так как это природные, натуральные материалы. Для массового производства хорошо подходят синтетические вспененные материалы – синтепон, полиуретан – и поролон. В наиболее качественных моделях мебели различные материалы проложены прослойками. Кроме того, всё ещё актуальны и пружинные блоки внутри мягкой мебели.

Существуют два варианта материала для обивки мягкой мебели – кожа и ткань. При чём на данный момент существует огромный выбор различных тканей для обивки мебели. Для этих целей широко используются специально пропитанные велюр и бархат, жаккард, гобелен, шенилла и много другое. Не стойкие к истиранию ткани с ворсом теряют спрос на рынке.

Наиболее дорогая элитная мебель, обитая кожей. Так как для этих целей используется кожа высочайшего качества, она очень износостойка, приятна на вид и проста в уходе. Если кожа для обивки будет использована более низкого качества, вскоре на её поверхности появятся потёртости и трещинки. Для домашней мебели заменители кожи применяют нечасто.

Способов трансформации мягкой мебели существует около десяти. Символически их можно поделить на группы: «раскладушка» - её механизм раскладывается в спальное место, он расположен под сидением; «книжка» - этот механизм выдвигает сидение наполовину, спинка при этом откидывается; в выкатном механизме из дивана выдвигается плоскость, различие высоты при этом восполняется специальными подушками.

Ещё до приобретения дивана стоит убедиться в том, что механизм раскладывания функционирует хорошо. Для этого нужно разложить его два-три раза.

Для того чтобы привнести свежие нотки в наскучивший стиль интерьера, можно использовать чехлы для мягкой мебели. Очень большой популярностью на данный момент пользуются меховая обивка и чехлы с леопардовым рисунком.

В дизайн гостиной комнаты мягкая мебель должна вписываться очень гармонично. Солидно будут смотреться большие кресла и диваны с подлокотниками из дерева в традиционном интерьере комнаты с комодами, сервантами, книжными шкафами и стенками. Если гостиная выполнена в современном дизайне, в неё удачно впишется изящная мебель без излишеств.

Такая мебель может быть самых разных цветовых оттенков. Хороша обивка из ткани броского цвета, ярких тонов – голубого, жёлтого, тёмно-зелёного или ярко-красного. Также удачным решением будет выбор обивки из натуральной кожи мягких, приглушенных бежево-шоколадных тонов.

Средний срок использования подобной мягкой мебели в среднем составляет десять лет. Но мебель может прослужить и дольше, если она имеет обивку из натуральной кожи, каркас из цельного дерева и набитая дорогим материалом.

Отдельные компании-производители мягкой мебели дают гарантийный срок эксплуатации на продукцию один или полтора года. Также гарантия может распространяться и на некоторые части конструкции. Некоторые компании дают гарантию на пять лет на каркас изделия, некоторые – на обивку.

Рубрика: Предметы интерьера
Кол-во просмотров: 3344
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей