Для пользователей: Вход | Регистрация

Мебель для гостиной

25, Сентябрь 2008
Раньше гостиная была только комнатой, предназначенной для гостей. В современном плане гостиная является и местом отдыха для хозяев дома.

Как правило, просторные помещения со свободной планировкой позволяют выделить как обеденную зону, так и зону отдыха. Таким образом, гостиная представляет собой совокупность двух таких зон. Что касается небольших квартир, то гостиная в этом случае выполняет несколько функций (общая комната, место для встречи гостей, комната отдыха). Выбор обстановки гостиной зависит от того, какое назначение она будет иметь.

С точки зрения производителей мебели, понятие «гостиная» трактуется по-разному. К примеру, наборы для гостиных могут включать в себя два компонента мягкой мебели (диван и кресла), журнальный столик и стенку. В случае если гостиная выполняет роль столовой, то она может состоять из обеденного стола, стульев, множества буфетов, комодов и витрин.

Поэтому мебель в данном случае должна подбираться поэтапно, в зависимости от собственных представлений о композиции данной комнаты.

У каждой гостиной есть свой «центр», который может быть представлен камином, телевизором либо домашним кинотеатром. Вокруг можно расставить мягкие диваны, а также удобные кресла.

Оригинальность гостиной способен придать журнальный столик. В качестве элементов декора могут выступать оригинальные подставки, стойки, тумбы, а также другая мебель, предназначенная для разной аппаратуры.

Небольшая по размеру мебель для гостиной оснащается либо колесиками, либо роликами. Подобная «мобильная» мебель является очень модной и удобной, так как она легко передвигается с одного места на другое. Сегодня в гостиных можно увидеть не только журнальные и сервировочные столики с колесиками; тумбы под телевизор, стойки для дисков, оснащенные роликовыми опорами; но и «мобильные» варианты диванов, кресел, а также большие стеллажи.

Корпусная мебель в гостиных может быть представлена в различных вариантах (многофункциональные стенки, стеллажи, буфеты, витрины, серванты, комоды, тумбы, предназначенные для сувениров, столовых приборов; шкафы для книг, различные настенные полки и т.д.).

Композиционное решение гостиной может быть различным, к примеру, от классики до минимализма. Смелые эксперименты со стилевыми направлениями здесь полностью уместны.

Если гостиная предназначена только для приема гостей, то приподнятое настроение создадут теплые тона (красный, оранжевый, желтый). В случае если гостиная – это, прежде всего, место для отдыха и расслабления, то лучше подобрать холодную цветовую гамму (голубой, зеленый, синий цвета). Неоднозначность цветового решения позволяет разделить гостиную на две части, а именно: обеденная зона может быть оформлена с помощью веселых, ярких и радостных тонов, а место около камина либо телевизора — в сдержанных холодных красках, которые будут способствовать расслаблению.


Для гостиной важна продуманная система освещения. Верхний свет должен создавать праздничную атмосферу, а различные настенные источники - ощущение уюта и некой интимности.

В производстве мебели для гостиной участвует широкий спектр материалов.

Для изготовления корпусной мебели, как правило, применяют современные ДСП, МДФ, а также другие виды плит с прочным покрытием из натурального шпона или полимеров (ламинат, меламин). МДФ является более прочным и экологически чистым материалом. Приобретая спальный гарнитур из ДСП, следует проверить гигиенический сертификат, где указывается степень выделения формальдегидов. Самым дорогим материалом служит натуральное дерево.

В качестве обивочных материалов могут использоваться натуральные, синтетические ткани, а также кожа.
Для набивки применяются как натуральные материалы (к примеру, пух, конский волос, латекс), так и синтетические их варианты (поролон, полиуретан).

Современное высокопрочное стекло способно выдерживать большие нагрузки (вес, удары). Из него изготавливают столешницы как для декоративных, так и обеденных столов, а также дверцы и полки, предназначенные для различных типов шкафов.

Сегодня особенно модным материалом для изготовления мебели является металл. Конструкции стоек, стеллажей, столов, стульев могут быть выполнены из стали (хромированной либо матовой), а также алюминия.

Рубрика: Предметы интерьера
Кол-во просмотров: 3443
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей