Для пользователей: Вход | Регистрация

Коллекция антикварной мебели

25, Сентябрь 2008
Люди стали делать мебель в глубокой древности. Для прямоходящего человека стало удобно есть за столом, сидя на скамейке или стуле, и спать на возвышении. В Месопотамии и Египте мебель делали из подручного материала: тростника, пальмовых листьев, кожи животных, дерева. Несколько позже мебель стали украшать стеклянными элементами, фаянсом или металлическими частями. Так уж устроен человек, он не может обойтись просто предметами, предмет должен радовать глаз. Позже, в античном Риме и Греции проявились великолепные образцы не только практичной и удобной мебели, аналогами которой мы пользуемся по настоящее время, но и своеобразный стиль, пластика линий и украшений. Части растений, фигуры животных, традиционный орнамент «меандр». Античный стиль позже будет несколько раз входить в моду, давая вдохновение европейским мастерам. Вспомните интерьеры залов дворцов императоров России и королей Европы, мебель становится произведением искусства.

Коллекционирование старинной мебели престижно. Но сама антикварная мебель требует к себе много внимания. Во-первых, ей необходим определенный климат в помещении, чтобы предотвратить ее разрушение. Во-вторых, ей почти всегда требуется реставрация. И, конечно, такую мебель для реставрации надо отдавать в руки настоящего специалиста, которого не так то просто найти.

Коллекционер должен научиться распознавать настоящую антикварную мебель от подделок. Современное фальсификаторское искусство взяло себе на вооружение новейшие технологии и досконально изучило способы старения. Порой, для того чтобы определить возраст вещи, надо провести специальный лабораторный анализ, так как «на глаз», не может определить даже опытный специалист. Для начала коллекционеру надо изучить иллюстрированные справочники, и каталоги старинной мебели. Ознакомиться с трудами исследователей, которые рассказывают, какой именно стиль, был принят в тот или иной период истории. Как выглядели отдельные детали, декор и технику создания мебели.

Способов обмана новоявленного коллекционера много. Один из них подмена одних пород дерева другими: черное дерево, можно заменить яблоней, грушей, обработанными сульфатом или хлоридом. Вместо ореха использовать ольху, липу, бук, с обработкой анилином. Можно имитировать червоточины в породе, например, выстреливая в доску мелкой дробью, или изначально взять уже попорченное жучком дерево. Можно собрать мебель из старых вещей, например из сундука, получить старинный шкаф. И хотя он будет выглядеть как старинный шкаф, но исторической ценности такая вещь не представляет.

Если вы собрались приобрести старинный предмет, то надо учесть несколько правил при осмотре:
1. Старинная мебель собиралась на деревянных гвоздях.
2. Механические повреждения имеют вид насильственного нанесения.
3. Полировка имеет жесткий блеск или зеленоватый оттенок.
4. Монограммы на видимых местах
5. Новые замки, детали, которых не должно быть по описанию.
6. Аккуратная задняя стенка
7. Слишком гладкая внутренняя поверхность.

Есть еще один вид подделок мебели: это подделки, которые выполнены для антикваров прошлых веков. Конечно, такая подделка имеет ценность. Ведь собиратели старинной мебели появились в Европе и России во второй половине 19 века. Естественно в это время и возникают первые подделки. Есть известные мастерские, которые занимались фальсификациями в Париже, Петербурге, Венеции и других городах. Сегодня такие подделки ценятся, так же как и произведения искусства.

Где найти настоящую антикварную мебель? Дело в том, что настоящая мебель эпохи средневековья или более древней не найти – почти все немногочисленные экземпляры хранятся в музеях. Мебель нового времени тоже почти не сохранилась: наводнения, пожары, революции не пошли ей на пользу. А то, что сохранилось, опять же нашло свое место в музеях. Мебель, как предмет, используемый в быту, естественным образом портилась, и конечно, отправлялась на утилизацию. Иногда мебель выходила из моды, и ее тоже выбрасывали, она перекочевывала на склад или в избы дворни. Многие коллекционеры интересуются мебелью 18-19 веков отечественного производства. Такую мебель все еще можно найти в антикварных магазинах, и она представляет исторический интерес.

С того момента, как Петр Первый прорубил «окно в Европу» мебель в России стали делать не только с точки зрения утилитарности. Новая российская элита тянулась к западной роскоши, и для удовлетворения запросов двора, Петр Первый направлял «зазывал» в Европу, дабы привлечь в Россию мастеров по изготовлению мебели. Эти мастера обязаны были обучать русских мастеровых изготовлению мебели. Более всего в России прижился голландский, немецкий и английский стиль в изготовлении мебели. Сочетание добротности и ограниченного декора.

Начиная со второй половины 18 века, производство русской мебели начинает набирать оборот. Вы можете убедиться в красоте и качестве мебельного искусства России 18-19 веков, посетив один из залов Государственного Русского музея в Михайловском дворце. Там сохранили интерьер гостиной императрицы Екатерины Второй. В начале в мебельной моде России преобладал стиль барокко, позже в середине 18 века, идет плавный переход в классицизм. Утверждаются геометрические узоры, лаконичность форм, иногда можно встретить цветочную гирлянду или пейзаж. При изготовлении корпусной мебели активно применяется техника маркетри - мозаика из фигурный пластинок, различный по фактуре и цвету, которая наклеивалась на деревянную поверхность. Небольшое добавление металлических элементов придавали конструкции утонченный вид.

В 19 веке в моду приходит модерн. Но в начале 19 века, конечно торжество позднего классицизма, а в 20-30 года, в дворцовые залы приходим стиль ампир - словно в честь победы над Наполеоновской Францией. В это же время в моду входит стиль жакоб – прямолинейные краснодеревные формы с медными тягами.

Сколько приятных и неожиданных исторических сюрпризов может приоткрыть история одного шкафа, или кресла. Коллекционируя мебель, человек отправляется в увлекательное историческое путешествие, в этом основная притягивающая черта для коллекционера.

Рубрика: Предметы интерьера
Кол-во просмотров: 4058
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей