Для пользователей: Вход | Регистрация

Кровати. Как выбрать кровать?

12, Сентябрь 2008
Кровати. Как выбрать кровать?
Немалую часть своей жизни человек проводит во сне – а именно, в кровати.

Канули в лету те времена, когда при выборе кухни предпочтение отдавалось польской без всяких сомнений, гостиный гарнитур хвалили румынский, а лучшей кроватью считали, безусловно арабскую… Кровати такие отличались красивым резным изголовьем, что, конечно же, мало соответствовало сердитому быту русского человека. Правда, немногие люди озадачивали себя приобретением арабской кровати. Вообще, задумываться о выборе «приспособления для сна» в те времена было немодно. Не гнушались раньше спать на чем угодно: на тахте, диване, раскладушке – разве что не на полу. Предпочтение кровати отдавали лишь те немногие, кто мог позволить иметь себе отдельную комнату под спальню. Однако, когда новое жилье стало доступно не только в порядке очереди, а у разбогатевших соотечественников появилась возможность покупать его, тогда и приобретение кроватей стало очень актуальным.

На растущие потребности населения предприниматели откликнулись быстро, заполонив российский рынок кроватями всех сортов и мастей. Помимо кроватей классических, стало возможным купить различные диковинки, как, например, кровати надувные и с подогревом, кровати, имеющие поворотный механизм, кровати с резьбой, росписью, позолотой и балдахинами. Производители кроватей имели свои заводы в Италии, Германии, Франции, России и т.д. Такое обилие «горизонтальной» мебели достаточно сильно затруднило выбор кровати для простого покупателя, особенно учитывая тот факт, что ассортимент кроватей до сих пор расширяется. Последнее время, покупатели проявляют все большую грамотность и не покупают первую же кровать, которая попалась под руку. Ведь спать-то на ней придется не один год. На что же ориентироваться рядовому покупателю при выборе кровати?

Специфика кровати как мебели заключается в том, что она, как правило, не продается в конечном и неразборном варианте. Если тумбочку и полки для нее вы, непременно купите в одном месте, то, в случае с кроватью велика вероятность что матрас будете покупать отдельно. Обычно, так делают на западе, да и у нас, все чаще, матрас выбирают отдельно. В этой статье мы коснемся больше «твердой» ее составляющей. Для рассмотрения мы выбрали двухспальную кровать – так как они получили большее распространение в частном жилье чем односпальные. Поперечный размер ложе стандартной кровати находится в пределах 165-200 см. Длина варьируется тоже в районе значения 200 см, классическая же длина кровати составляет 195 см.

Разумеется, существует градация кроватей на российские и импортные. Первые, обычно, отличаются хорошей прочностью, но по дизайну едва ли удовлетворят изысканные вкусы. Вторые же также прочны, совсем не дешевы, но и внешний вид их – на высоком уровне. Недостаток вкуса российских кроватей отечественные производители объясняют тем, что копировать изящный дизайн с кроватей импортного производства не этично. Как правило, наиболее интересные российские кровати, в действительности, скопированы с зарубежных образцов, но массовой для российского производства эту тенденцию назвать нельзя. Однако, удивляет тот факт, что мебельные предприятия не приглашают к себе талантливых дизайнеров, которыми, безусловно, богата наша страна.

Итак, купив российскую кровать по бросовым ценам (наверное, обошлась она вам не дороже 300 у.е.), вы становитесь счастливым обладателем металлического каркаса, или остова из массива бука или сосны. Если ваша кровать изготовлена, все же, из дерева, то во внутренней ее части вы обнаружите решетку (стальную или деревянную).

Несколько слов о деревянных каркасах. Только в самых дорогих зарубежных моделях кроватей применяется деревянный массив. В этом случае, материал проходит многостадийную сушку, на которую может уйти не один год, а затем пропитывается специальными составами, чтобы придать дереву устойчивость формы и крепость камня. Кровати из массива, изготовляемые по отечественной технологии, проходят упрощенную процедуру обработки, поэтому «каменной прочностью» он не отличается, что можно проверить надавив на поверхность дерева ногтем (наверняка, останется небольшой след). Так что, при покупке российской кровати будет лучше, если изготовлена она будет из твердых пород дерева, таких как, к примеру, бук. И ни в коем случае, не решайте покупать кровать из сосны. Популярны «сосновые» кровати в салонах «ИКЕА» - и стоят они недорого, однако, специалисты утверждают, что сосна как раз таки и почти непригодна для изготовления мебели, так как, не обладая повышенной прочностью, древесина сосны может дать серьезный изгиб.

Если описание отечественной «кроватной» продукции вас слегка разочаровало, то ничто не мешает вам купить импортную. Но, выложить за нее вам придется не меньше 1000 у.е. Если вы все же нашли кровать импортного производства, но вдвое дешевле – не торопитесь потирать руки. Дешевого импорта на рынке мебели на сей день хватает с избытком, и занижение цены обусловлено, как правило экономией на материалах и упрощении процесса сборки. Поэтому качество таких кроватей оставляет желать лучшего. Однако, не надейтесь, что кровать за 1000 у.е. будет изготовлена из цельных досок. Обычно, даже в этих дорогих изделиях используют МДФ, ДСП и прочие комбинированные материалы с ламинацией. Конечно же, прочность кроватям этот факт не прибавляет, и основная нагрузка ляжет на кроватную решетку. За что же приходится переплачивать? В первую очередь, за дизайн и внешнюю отделку, ну и, как правило, за гарантию того, что кровать изготовлена на экологически чистом производстве.

Отдельная статья – это металлические кровати некоторых немецких компаний. Эти фирмы превозносят надежность и износостойкость. Качества для кровати, конечно, хорошие, но и стоимость кровати возрастает до 1,5 – 5 тыс. у.е. Выполнены они в довольно простом стиле – стиле техно, с примесью, иногда, интересных дизайнерских идей. Кованые кровати пока не достигли высокого уровня популярности среди россиян, но, если ваша цель в том, чтобы ваша кровать была уникальна, то можете рассмотреть именно этот вариант. Умельцы кузнечного дела не перевелись в нашем отечестве, так что проще и дешевле приобретать кованую кровать российского производства.

Итальянские кровати.
Пару десятилетий назад кровать невозможно было представить без толстых спинок, с выполненными на них узорами или филенкой. Такой образ кровати поддерживал мнение о том, что кровать должна быть в первую очередь очень надежной. Настоящий прорыв в производстве кроватей осуществили итальянские производители. Хотя они и позже многих других вышли на мебельный рынок, они сразу предложили дорогую, но конкурентноспособную мебель. Их главным козырем стал дизайн. Необычные дизайнерские идеи воплощались в изящных плавных линиях кровати сочетающихся в гармонии с различными украшениями. Разумеется, производить такие кровати было дороже, но изделия по последним веяниям моды всегда находили своего покупателя, и по сей день позволяют итальянской мебели оставаться одной из самых дорогих на рынке.

По примеру итальянцев, другие европейские производители также задумались о дизайне кроватей, и, скрепя сердце согласились с тем, что дизайнеры из Италии достигли наибольших успехов в изготовлении мебели. Поэтому, до настоящего времени сохранилась тенденция придерживаться итальянского стиля при производстве кроватей.
Основоположниками итальянской моды в мебели (это касается и кроватей) являются следующие производители: Сeccotti, B & B, Georgetti, Saporiti Italia, Bernini и некоторые другие. За счет применения особых техник и уникальных материалов, эти компании добились того, что большую часть их произведений скопировать практически невозможно, что позволяет продавать им поистине уникальные дизайнерские работы. На мебельный рынок кровати поставляют и фирмы, которые занимаются производством исключительно кроватей. Это, к примеру Flou и Treca de Paris. Кровати этих компаний – это оригинально разработанные корпус, специальный матрас, уникальная решетка и собственные обивочные материалы. Кроме того, для каждой кровати можно подобрать подушки и постельные принадлежности производства этих компаний. Так что покупая подобную кровать, вы приобретаете в свой дом законченный шедевр мебельного искусства.

На последних выставках многие производители демонстрировали кровати опять же приближенные к классическому стилю – характерными чертами были простота, надежность, отсутствие художественных наворотов, что в очередной раз подтверждает утверждение «Все новое – это хорошо забытое старое».

Рубрика: Предметы интерьера
Кол-во просмотров: 5668
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей