Для пользователей: Вход | Регистрация

Сифоны

01, Октябрь 2008
Догадаться, что такое сифон и где он располагается - задача не трудная. Под каждой раковиной, в ванной, а также на кухне находится труба, по которой грязная вода идет в канализацию. Устроена эта труба так, что вода из той же мойки стекает вначале вниз, поднимается вверх и только потом сливается в канализацию окончательно. Именно эта конструкция и является сифоном. Определение в энциклопедическом словаре ее как изогнутой трубки с коленами различной длины, по которым переливается жидкость - вполне дублирует нарисованную нами картину.

Конечно, Вы спросите - почему вода должна течь по всем этим изгибам и не может сразу попасть в сточную трубу. Мы ответим. После того, как закрывается кран, последняя вода, из той, что стекала по трубе - не преодолевает изгиб. Отрезок трубы перед этим изгибом, таким образом, перманентно заполнен водой, что создает водяной затвор, который препятствует неприятным запахам из канализации проникать в кухню, туалет, ванную. Если бы не сифон - запах нечистот гулял бы по нашему жилищу.

Можно придумать и более простое определение данной детали. Сифон - это система труб с водяным затвором. По трубам в канализацию отводится грязная вода, водяной же затвор - препятствие неприятным запахам из канализации. Сантехнических сифонов - огромное количество разновидностей. О них мы и поговорим в данной статье.

А) Сифоны для ванн.

Когда хотим принять ванну, мы прежде всего, закрываем отверстие слива не ее дне и, открыв кран, ждем набирания воды. Если по какой-либо причине, о воде забывают, она будет литься, Пока не достигнет отверстия для перелива. Благодаря ему вода не пересечет край ванны и не затопит Вас. Сифон ванны состоит из труб слива и перелива. Они объединяются перед водяным затвором, и вода в канализацию идет уже только по одной трубе. Это старая конструкция. Однако какие изменения произошли в наши дни?

На данный момент мы можем видеть невероятное разнообразие ванн - квадратные, круглые, треугольные, маленькие, большие и еще много какие. У каждой из них отверстие для слива расположено на своем месте. Сифон, таким образом, не может быть монолитным - его трубы должны регулироваться по длине и подходить ко многим типам отверстий для слива. Существуют также сифоны с автоматическим сливом. В отверстии перелива установлен специальный штырек, а с внешней стороны он соединяется с заглушкой слива. На штырьке - крышка. Поворачивая ее в одну сторону - мы опускаем заглушку в отверстие слива, и вода не проходит, в другую - приподнимаем заглушку и сливаем воду.

Сифоны с автоматическим сливом, помимо прочего, снабжены заглушкой для слива и крышкой, однако, как правило, крышки, воронки слива, заглушки покупают со смесителями - одного дизайна и одного цвета. Лучше будет сразу при покупки ванны, раковины или биде спросить - какими дополнительными деталями они укомплектованы.

Не обязательно будет для наполнения ванной всегда устанавливать дополнительный кран - вдруг у Вас не обычный "отсек", в которым одним краном и умываются и наполняют ванну, а большая и удобная комната. Под ванной на стенке ставится лишь смеситель, регулирующий температуру воды, а сама вода поступает через отверстие перелива.

Б) Сифоны для душевой кабины.

Еще такие сифоны называются трапами. Хотя слово - морское, к плаваниям оно имеет отношение лишь весьма косвенное. Сантехнический трап монтируется в пол или в поддон душевой кабины. Нужен он для отвода воды. В отличие от ванн и раковин трап не закрывается заглушкой.

Чем меньше высота трапа, тем обычно лучше, так как приходится приподнимать душевой поддон в ущерб высоте помещения. Возможно даже не обойтись без ступенек. Другой вариант - долбление пола. Высота трапа обычно находится в радиусе 8 - 10 сантиметров.

Можно усовершенствовать и мытье в душе, как таковое. Есть специальные трубки, которые вставляются в сливное отверстие. Их высота - около 12 сантиметров - то есть, немного меньше высоты душевого поддона. В верхней части такой трубки расположено отверстие для слива воды, и когда Вы принимаете душ, в поддон льется теплая вода и Ваши ноги не мерзнут.

Если же Вам неудобно то и дело открывать и закрывать шторки душевой кабины - можно расстаться как с ней, так и с душевым поддоном. Специальный трап можно установить прямо в пол, для чего там делается канавка, в которую и помещают и трап и канализационную трубу. Сверху пол закладывается плиткой.

Подобный механизм можно применить не только в душе, но, скажем, и в ванной. В этом случае, перелившись через край ванны, вода не затопит соседей, а уйдет через трап в канализацию.

Вполне реально установить трап, например, на балконе. Особенно это актуально, если там у вас - система теплых полов. Как дождевая вода, так и талый снег без труда уйдут через трап. Некоторые делают трап в гараже - для слива грязи с автомобилей. В последнее время такие трапы пользуются все большей и большей популярностью.

В) Сифоны для раковин.

Придя в сантехнический магазин - Вы удивитесь некоторым надписям на ценниках сифонов. Например - сифон трубный, бутылочный или гофрированный. Например, гофрированный сифон сделан из специальной складчатой трубы.
Вначале он изогнут так, чтобы образовать водяной затвор. Изгиб закрепляется пластиковой лентой. Оставшаяся же часть сифона может гнуться в каком угодно направлении, будучи вполне подвижной. Допустим, вы хотите сделать на кухне небольшой ремонт. Вот Вы отделали пол, стены, потолок, распланировали местоположение мебели и уже ждете, когда ее привезут. И внезапно Вам в голову приходит гениальная идея расположить, скажем, раковину в совершенно ином месте. В этом случае - вместо протягивания канализационной трубы через всю кухню - можно воспользоваться гофрированным сифоном для мойки. Отметим, что сифон такого типа - изобретение российских инженеров. Есть в этой конструкции лишь один серьезный недостаток - складки сифона достаточно быстро забиваются жиром и грязью.

Что касается сифона бутылочного, то это достаточно хорошо известная конструкция, напоминающая своей формой бутылку. В практически каждом доме, под каждой раковиной можно найти бутылочный сифон. Удобен он тем, что в случае потери в раковине чего либо - можно быть спокойным - зубные коронки, кольца и все остальное будет лежать на дне бутылочки. Открутите ее низ - и найдите "клад"! Перед этой операцией советуем только позаботиться поставить под сифон ведро. Лучше ведь, чтобы вода из гидрозатвора слилась туда, а не на пол.

Отметим, что, если мойка снабжена гофрированным сифоном, искать пропавшие вещи вам придется далеко и долго. В канализации. В сифоне такой конструкции не задерживается ничего. Можно, однако, объединить преимущество двух конструкций - купить бутылочный сифон, снабженный гофрированным шлангом.

Какие-либо особенности у трубного сифона отсутствуют, так как он представляет собой всего-навсего изогнутую трубу.

В любом случае сифоны занимают и без того небольшое пространство под Вашей раковиной, способное, например, пригодиться при установки стиральной машины. Все популярнее и популярнее сейчас становятся комплекты, состоящие из мини-стиральных машин и особых раковин, причем, машина оказывается непосредственно под раковиной. Это, вне сомнения, удобно. Но что если в ванной уже есть раковина совершенно другой формы, гармонирующая по фасону и цвету с плиткой, ванной и всем остальным? Покупать другую раковину в этом случае не стоит, так как выход есть.

Можно найти специальный сифон, находящийся в особой коробке. Для коробки в стене под раковиной делают отверстие и, как следствие, от слива раковины к этой сиене протягивают лишь тонкую трубу. Регулируется даже ее длина. Высота же ее составляет всего 6 сантиметров.

Изначально данная конструкция была предназначена для пользования инвалидами - ведь человек, находящийся в инвалидной коляске испытывает неудобства с обычным сифоном, упираясь в него ногами.

Г) Сифоны, предназначенные для стиральных машин.

Для стиральных машин предложена похожая конструкция - сифон также помещается в коробку и вставляется в стену. Между прочим, в техпаспорте многих стиральных машин сказано, что слив лучше всего провести к канализации именно посредством сифона.

Как же работают сифоны для стиральных машин? Лицевая часть коробки прикрывается крышкой, служащей, в основном, для декорации. Крепится сама коробка к стене в принципе где угодно - позади стиральной машинки, над ней, а может - сбоку от нее. Слив обычно подводят внизу - под декоративную крышку. Таким образом, даже если Вам взбредет в голову переместить машину - изогнутые страшные трубы не обнажат все свои "прелести" - они будут прикрыты коробкой.

Таким же образом подключается и машина для мойки посуды.

Сифон можно убрать в стену и вовсе - снаружи будет лишь декоративная крышка и конец трубы, на которую и будет надет шланг слива от стиральной машины.

Существует и совмещенный вариант - для кухонной мойки или раковины в ванной покупают сифон со специальным отводом для шланга стиральной машины.


Д) Сифоны для кухни.

Еще не так много времени назад на кухне сифон был предназначен исключительно для раковины. Однако времена меняются. На кухне устанавливают стиральные и посудомоечные машины, а сами мойки также стали неоднородными. Теперь они, вместо одной раковины, могут иметь несколько отделений. Одно предназначено, например, для мытья посуды, другое - для фруктов, а третье - еще для чего-нибудь.

И совсем ни к чему под такую конструкцию покупать целых три сифона. Ведь есть специальные разветвленные конструкции. Позаботиться стоит лишь о том, чтобы число веток совпадало с числом сливов.

Например, для пластиковых и стальных кухонных моек предлагается сифон с переливом и автоматическим открыванием заглушки слива. В данном устройстве конструкция та же, что и в похожем - для ванн. Некоторые современные мойки снабжены прорезями. К ним проводят трубу, снабженную отверстием для перелива - для наполнения мойки водой. В наиболее удобном для Вас месте ставится ручка для открытия отверстия слива. Дырку для нее, правда, сверить нужно предварительно. Плюс в том , что в грязной воде Вам не придется искать заглушку слива.

Из чего сифоны состоят?

Обычно сифоны производят из пластика - полиэтилена или полипропилена. Такой материал не подвержен ни коррозии, ни ржавчине. Существуют трубы из различных медных сплавов - например, бронзы и латуни. Несмотря на то, что они также практически не ржавеют, эти сплавы окисляются. Грязь цепляется за шероховатости и неровности, образующиеся при данном процессе и, как следствие, на стенках сифона образуются грязевые "обои". Пластик, несомненно, намного удобнее в этом смысле. Внешне они очень различны - белого и черного цвета, и даже - хромированные.

Сифоны отечественного производства в эстетических характеристиках заметно уступают импортным, однако стоят намного дешевле - 15-30 рублей за один (!).

В любом случае - все зависит от запросов клиентов.

Таким образом, если мы покупаем дорогую сантехнику, качественные смесители, то сифоны должны быть не низшего уровня. Только в этом случае они прослужат по-настоящему долго и надежно. Экономия в данном деле совершенно неуместна, так как чем сложнее, качественнее технология, чем лучше проконтролирован процесс производства, тем сифон будет надежнее, ну и, конечно - дороже. Еще один момент - если Вам не удастся найти надежного дилера фирмы, поставляющей сифон, то поиск запчастей затем будет напоминать Вам журналистское расследование - покупайте лучше продукцию популярных компаний.

Рубрика: Сантехника, водоснабжение, канализация
Кол-во просмотров: 5966
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей