Для пользователей: Вход | Регистрация

Краны и смесители

16, Март 2009
Механизмы, через которые в душевые лейки и «носы» в квартиры поступает вода, называются смесители и краны. Ими заканчиваются трубы водопроводов. И при покупке, установке и использовании следует знать о них некоторою информацию.

Сначала стоит определиться с терминологией. Смесителем называют устройство, которое смешивает холодную и горячую воду в необходимом соотношении. Кран – подобное смесителю устройство, используемое для холодной и горячей воды по отдельности.

Смеситель или кран является окончанием трубы водопровода. Он прикрепляется к трубе с помощью муфты резьбовым соединением. При покупке смесителя или крана, обратите внимание на размер его резьбы в месте соединения его с водопроводом – резьба на смесителе и на трубе должна совпадать. Смеситель укрепляется на трубе для холодной воды и на трубе для горячей. Обратите внимание на то, что дистанция между местами крепления к трубам смесителя и между самими трубами была примерно 15 см. Но если эти расстояния немного не совпадают, проблему решит использование эксцентриковых патрубков.

Существует несколько вариантов подводки смесителей и кранов, которые укрепляются на раковине: медные трубки, гибкие шланги и т.д. Наиболее лёгко устанавливаются смесители с гибкими шлангами. Однако подобная подводка имеет свой недостаток – она недолговечна. Более долговечны в этом отношении смесители с медными трубками. Но такой вид смесителей достаточно кропотлив при установке, так как трубки необходимо изогнуть, обрезать в нужном месте. Устройство смесителя с медными трубками предполагает использование цанги (герметично обжимает трубки). К герметично привинченной к водопроводу цанге прикрепляется и обжимается готовая трубка.

При выборе подводки (гибкого шланга) обратите внимание на то, что диаметры цанговых соединений и резьбовые соединения должны совпадать по размеру с местами крепления подводки к трубе водопровода и к смесителю. Если вы устанавливаете кран или смеситель собственными силами, применяйте обмазку и особую уплотнительную ленту. Кроме того, не стоит слишком сильно закручивать резьбу, иначе из мест соединений будет капать вода.

Краны и смесители

Неотъемлемыми элементами смесителя и крана являются: душевой шланг или носик (излив), запорный вентиль (кран, картридж, букса). Корпус смесителя или крана изготавливается из сплава меди, имеющего декоративное покрытие. С помощью резьбового соединения к корпусу крепится запорный вентиль, который может быть различных типов и размеров. Не следует также слишком сильно закручивать запорный вентиль в месте крепления смесителя к водопроводной трубе.

Запорный вентиль – это клапан и механизм привода клапана. Более всего распространённый запорный вентиль состоит из кожаного либо резинового клапана с вращательным/вращательно-поступательным приводом. С помощью механизма привода цилиндрический клапан придавливается к месту под клапан и настраивает поток воды. Со временем клапан истирается и начинает пропускать воду. Клапан из резины заменяют. Бывают случаи, когда при использовании истирается не только клапан, но становится неисправным и «седло» (место под клапан). В этом случае необходим более основательный ремонт. Перед ним следует закрыть вентили подачи воды в квартиру. Они могут работать не слишком хорошо, поэтому перекройте их, насколько сможете и откройте остальные краны в помещении. Напор воды в неисправном кране станет меньше. Запаситесь тряпками и тазами, закройте поверхности раковины и ванны от повреждения их металлическими инструментами. Между гаечным ключом и смесителем поместите тряпочку, чтобы не повредить декоративное покрытие. Если неисправно «седло», следует менять весь кран. Помимо резиновых клапанов для вентилей существуют и керамические. Они более надёжны и никогда не повредят «седло» крана. Более того, его можно установить на неисправное «седло». Запорный вентиль из керамики – это оптимальное решение. И хотя его стоимость несколько выше стоимости резиновой прокладки, то замены он требует намного реже. Другие преимущества: его не нужно долго крутить при открытии крана (рабочий ход в пол-оборота), не требует приложения силы при закручивании.

Элитные смесители от зарубежных производителей выполнены из таких же материалов и по такому же принципу. Следовательно, качество их не значительно отличается от качества отечественных смесителей. Для того чтобы защитить краны и смесители от частиц грязи в воде и известковых отложений на трубах, необходимо установить систему очистительных фильтров перед смесителями и кранами. Отдельные компании-изготовители производят вентильные головки, имеющие большие отверстия в местах соприкосновения «седла» и клапана. В этом случае частицы грязи будут легко проскакивать и засорение клапана менее вероятно. Помимо этого существует гарантийный срок обслуживания от 1,2 до 3-х лет.

Смеситель выполняет функцию смешивания холодной и горячей воды. В результате – выдаёт воду необходимой температуры. Существует два вида смесителей – однофазные (имеют одну ручку-регулятор) и двухфазные (два крана).

Стоит отметить, что многие краны и смесители имеют системы для отвода воды в шланг душа, подключения посудомоечной и стиральной машины. Такие переключатели выпускаются двух видов – «кнопочный» и механический (пробка, золотник). Оба эти вида имеют клапан переключателя.

Отдельные виды смесителей имеют систему автоматической регуляции температуры подаваемой воды. Ведь никому не будет приятно, если во время приёма душа его обдаст кипятком из-за перепада давления в трубах.

Рубрика: Сантехника, водоснабжение, канализация
Кол-во просмотров: 7673
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей