Для пользователей: Вход | Регистрация

Унитазы. Как выбрать унитаз?

01, Октябрь 2008
Самый подходящий для меня вариант, при срочной необходимости устранения неполадок в сантехнике, имел бы сине-голубой окрас, продавался без бачка и по достаточно низкой цене. Он бы содержал достаточно странные детали, которые можно было обнаружить при более тщательном рассмотрении.

Картина вырисовывалась примерно такая: поверхность этого чуда была из эмали, как бы усыпанной песчаными крупинками, а края имели такой вид, как будто их кто-то стесывал топором, образовав при этом два непонятных среза, которые завершали общую картину. Примечательно то, что вышеупомянутые крупинки, нашли себе еще одно место обитания и хорошо прощупывались в ямочках и на бугорках.

- Для чего они все это сделали? – поинтересовался я у продавщицы этой диковинки.

- Есть у них там одно такое соревнование: решили производители–конкуренты поменяться контролерами ОТК и ждут, что из этого может получиться, - ответила мне продавщица с лукавой улыбкой на лице.

Если говорить серьезно, конечно такое решение может помочь в безвыходной ситуации, когда унитаз начал течь, а ваши финансы подвели как всегда в неподходящий момент. Но тогда надо будет отменить или перенести на неопределенный срок все ваши вечеринки и посиделки, так как показывать такое чудо техники нельзя даже самим близким родственникам, не говоря уже за гостей. Некоторое время спустя, одна фирма предложила мне импортный унитаз по достаточно высокой цене, которая зависит от комплектации.

В предлагаемом продукте я уже начал находить черты, схожие со стандартным обычным унитазом. Он имел приятный бело-серый цвет и нормальную форму, немного смущало отличие бачка, цвет которого был немного темнее, чем все остальное.

- Интересно, кто же производитель и какая цена? – стал я интересоваться.

- Этот – нашего производства, полный комплект сантехарматуры, без винтов крепления к полу, имеет цену 570 рублей. Он сделан по западным стандартам, поэтому к нему могут подходить и импортные сиденья. Состоит данный продукт из унитаза-основания и бачка, для соединения этих частей раньше предлагалась и «полочка» произведенная из той же керамики.

Как я узнал позже, что существует два разных предприятия, специализирующихся на производстве данной продукции, которая схожа по качеству и имеет почти одинаковую цену. Отличительные черты, заключаются в том, что один производитель уделяет больше внимание дизайну, изображая на своих бачках незатейливые рисунки в виде цветочков (на этих узорах очень хорошо видны загрязнения, что дает вам сигнал о необходимости все помыть и почистить), в то время, как основной задачей другого, остается соблюдение строгости и конкретности своего продукта.

Во многих конструкциях унитазов встречается большой недостаток, который называется всплеском воды. С этим малоприятным явлением наверно сталкивался каждый из нас и знает, насколько неприятные ощущения может вызвать такой всплеск холодной и совсем нечистой водички. Для предотвращения такого недостатка, необходимо было уменьшить высоту падения, что стало возможным благодаря керамическому выступу в чаше унитаза, так называемому «трамплину». Такой «трамплин» имеет более длинное основание с выемкой, в которой и находится лужица воды, имеющая свойство образовывать по своим краям ржавый налет в виде ободка, требующий последующего тщательного удаления. Что же касается «полочки», то она воду не задерживает, оставляя при этом тот же результат.

Хочется отметить, что оба эти варианта имеют один недостаток, который заключается в том, что после каждого слива воды, необходимо брать подручные средства и тщательно чистить унитаз. В настоящее время, для производства санфарфора, иностранные производители стали применять различные варианты «антивсплеска», о котором мы поговорим ниже.

Цена на унитазы отечественного производителя колеблется в пределах от 530 до 650 рублей. Процесс монтажа-демонтажа такого унитаза не будет слишком сложным и не потребует определенных навыков.

Во-первых, надо будет отключить подачу воды и отсоединить унитаз от пола и водопровода, затем из канализационного патрубка убрать всю старую конструкцию. Если же вокруг унитаза находится керамическая плитка, то есть опасность ее повреждения. Для того, чтобы этого избежать, унитаз надо расколоть на несколько частей, что существенно облегчит вам вынос его на помойку.

Во-вторых, необходимо приступить к процедуре сборки всех составляющих конструкции нового унитаза. Необходимо отметить, что эта работа должна выполняться очень аккуратно, так как бачок может треснуть или перетянуть стягивающие винты. Затем необходимо подготовить площадку на полу, которую выравнивают и готовят отверстия под металлические дюбеля. Следующим этапом по подготовке к установке, будет подготовка цементной смеси, которая нужна не только для заливки зоны вокруг унитаза, но и для герметизации соединения выпуска и канализационного патрубка, который обычно выпирает из стены.

Следующим этапом является процесс установки унитаза, который необходимо не только поставить, но и закрепить, выровнять и герметизировать. Завершающим действием будет установка сантехарматуры, которое представляет собой устройство впуска воды с клапаном, поплавок и систему слива-перелива. Унитаз будет готов к своему прямому применению через несколько часов.

Если же вся эта процедура показалась вам непосильной, то не паникуйте раньше времени, так как современные строительные магазины и рынки располагают услугами мастеров по установке сантехники, которые будут вам любезно предложены. Доставка нового унитаза, демонтаж старого, установка и даже гарантия непротекания на 2-3 месяца – все эти услуги будут предоставлены таким мастером, оплата которых будет колебаться от 200-500 рублей, в зависимости от объемов и сложности работы.

Возникает вопрос как же выбрать мастера? Это проблема решается довольно просто, в процессе беседы с предполагаемой кандидатурой, вам необходимо собрать как можно больше исчерпывающей информации об опыте его работы, которую легко можно получить во время непринужденной беседы. Чем больше разнообразие выполненной работы, тем больше шанс, что установка будет выполнена качественно, и вы не потратите зря свои деньги.

Существует один очень интересный способ, который позволит проверить унитаз на брак, а именно на наличие трещин, как с внутренней, так и с внешней стороны. Для этого необходимо одной рукой поднять одну из частей унитаза, а второй ударить монеткой или любым другим металлическим предметом по поверхности, звук должен быть звонким. Раньше таким способом проверяли посуду. Он конечно не совсем новый, но поможет помочь во время распознать имеющиеся дефекты.

Современные специализированные строительные магазины и рынки предлагают широкий ассортимент в выборе сидений и крышек для вашего унитаза. Если старое сиденье приносит много неудобств или вообще треснуло, то стоит обратить внимание на предлагаемую продукцию, которая удивит своим качеством и оригинальным дизайном. Цена на эту продукцию будет колебаться в пределах от 55 до 200 рублей.

Действительно, внешний вид имеет значение…

Теперь поговорим об унитазах европейских производителей. Их продукция отличается от нашей отечественной, более привлекательным дизайном и надежностью. Польские, чешские, словенские производители стали серьезнее относиться к эстетике своего товара, перенимая, тем самым опыт своих более развитых соседей (немцев, шведов, итальянцев, французов, финнов).

Именно они начали применять кнопочный слив. Конструкция такого бочка очень напоминает западноевропейские полностью пластиковые системы и имеет кнопку для слива, которая расположена непосредственно посередине крышки, что является существенным преимуществом перед нашим рычажным сливом. Достойным элементом интерьера вашего туалета станет унитаз, который имеет скрытые от глаз винты крепления к полу. Если площадь вашего помещения достаточно мала, хорошим решением станет подвесной унитаз со скрытым бочком, который занимает гораздо меньше места и значительно упрощает процедуру ухода за ним.

Существует три варианта выпуска в канализационную систему дома, которые позволят сохранить красоту и удобство. К ним относятся:
- вертикальный (в пол);
- горизонтальный (в стену под углом 90градусов);
- косой выпуск в стену (был очень распространен в те времена).

Что же делать, если в понравившейся модели, выпуск будет направлен не в ту сторону, тогда необходимо воспользоваться помощью пластиковых труб, которые имеют согнутые под разным углом переходники. Во все времена, сантехкерамика ценилась очень высоко, это можно отнести и к нашему времени. Очень увеличился ассортимент предлагаемых унитазов. Большие изменения в форме и цвете, дали большой старт к увеличению ассортимента предлагаемой продукции. Теперь вы сможете себе позволить унитазы разной цветовой палитры, которая является стандартной для всех производителей, а так же можете выбирать между овальными формами или более квадратными, более низкими или более приподнятыми.

Очень важной особенностью таких моделей является способ наполнения сливного бочка, заключающийся в том, что вода подается снизу, а не сбоку, что значительно понижает уровень шума. Так же будут учтены интересы пожилых и больных людей, для комфорта которых созданы унитазы с подлокотниками или поручнями. Большой интерес вызывают модели детских унитазов, дарящие нашим крохам необходимый комфорт и удобство в применении.

Хочется выделить два типа сидений и крышек. К первому относятся – «мягкие», сделанные из пластика, которые постоянно двигаются в разные стороны. Вторые же «жесткие», сделанные из пластика, толщина которого составляет от 7 до 10 мм., обладающие высокой степенью устойчивости.

Хочется отметить, что современные фирмы редко располагают широким ассортиментом продукции одного производителя. Поэтому при выборе сантехники одного завода-изготовителя приходится посетить несколько мест, распространяющих эту продукцию. Это связано с тем, что многие западные производители не совсем верят в стабильность развития своего бизнеса в Росси, чьи опасения являются вполне оправданными.

Цена на такие унитазы колеблется в пределах 100$ и выше, а гарантия дается максимум на пол года. Но, не смотря на это надо надеяться на лучшее и покупая свой товар, со всем присущим нам энтузиазмом, приступать к установке вашего унитаза, которая будет несколько проще и безопаснее. Упрощает процесс установки, тот факт, что все импортные унитазы продаются уже в сборке. Из этого следует, что сливной бачек уже как следует прикручен к основанию, а арматура находится на нужном месте. Завод производитель изначально позаботился об упрощении установки унитаза и все необходимое сделал заранее.

Если вы устали от бесконечных протечек, неудобных сидений и шумовых эффектов российских унитазов, то выбор импортной продукции станет для вас хорошим решением.

Унитаз из богатой страны: хорош, конечно, но кусается…

Унитазы, произведенные в Финляндии, Швеции, Германии, Франции и Италии, имеют гарантию качества по цене от 160$ и выше, что является их основной отличительной чертой. Подтверждением этого служат независимые тестирующие компании, которые осуществляют независимые тестирования всей продукции, предлагаемой на рынке товаров. Эта процедура обязательна для всех западноевропейских стран. К примеру, методика проверки керамики и глазури, нанесенной на поверхность, заключается в нагревании изделия струей пара в течение нескольких минут, а затем обливании холодной водой. Только те унитазы, которые прошли такую проверку на отсутствие брака, поступают в продажу.

Срок службы сливного бачка рассчитан на 15-30 лет! Это не маленький срок, но в инструкции четко оговорено, что открывать и снимать крышку бочка может только специалист. Ведь непрофессиональные действия могут повредить механизм и, соответственно, привести к уменьшению сроков эксплуатации. Для продления же этих сроков, в них начали устанавливать сменные фильтры, которые будут очищать воду от твердых примесей, таких как камешки, разный мусор и окалины.
Теперь стоит перейти к одному из основных предназначений унитаза, а именно к эффективному устранению всего того, что туда будет попадать. Для достижения такого результата, необходимо определится с направлениями водяных потоков при сливе. Существует несколько вариантов слива, рассмотреть которые мы вам и предлагаем.

Рассмотрим особенности «каскадного слива» и «душевого слива». Если в первом случае, вода омывает чашу унитаза равномерно по всей поверхности, то во втором варианте, вода, направляясь по периметру чаши, создает воронки или водовороты, которые под своим напором сбивают все с поверхности унитаза. Очень оригинальной идеей в данном вопросе, есть такая система, которая при полном наполнении унитаза водой, резко проваливается вниз, создавая при этом воронку, засасывающую все на своем пути.

В среднем при каждом сливе, расходуется около 5-6 литров воды. В наше время становится очень актуальными более экономичный подход в использовании слива, при котором потребление воды сводится до минимума и составляет 2-3 литра – этого вполне достаточно для замены жидкости в чаше унитаза. Такой подход позволяет очень экономично расходовать потребление воды. Поэтому, современные производители сантехники стали делать унитазы с кнопкой слива, которая разделена на две части: при нажатии одной половинки кнопки – сливается все количество воды, а при нажатии на другую – только половина.

Теперь давайте поговорим о том, как при производстве унитазов известных фирм, решают проблему «антивсплеска»? Самое простое решение заключается в уменьшении количества воды, что будет существенно снижать шансы оказаться обрызганным. В результате, вода стала находиться в узком керамическом пенале, а уровень воды уменьшился до 7-9 см. Добавим к этому, наличие мощного слива и идеальной поверхности, в результате чего получается очень удобная и комфортная модель унитаза, которую очень хочется назвать «унитазом-компактом».

В арсенале любого современного производителя имеют место целые серии наборов для ванны и туалета, которые оформляют в одной стиле. Естественно, стильные и роскошные наборы будут иметь соответствующую им цену. Цены на одну и ту же серию, выполненную в разных вариантах, находятся в пределах 100-500$. Такие серии очень удобны и нужны, для благоустройства больниц, детских садов и школ, а так же для помещений общественного значения, где очень важна практичность и надежность.

У многих вызывает удивление, как могло сохраниться до наших дней «очко» или так называемый «азиатский туалет». Он нашел себе место и в современном интерьере туалетов, только теперь имеет более аккуратный и приличный вид, украшением которого служит белоснежная поверхность и никелированный безрезервуарный спуск. Этот вариант можно применить тем людям, домашние питомцы которых не желают пользоваться классическими унитазами, но как они отреагируют на этот вариант, то же неизвестно.

Клапан, который открывает воду при сливе на несколько секунд, называется безрезервуарным спуском. Одно из основных преимуществ такого слива, заключается в экономии занимаемого места. К недостаткам такой системы можно отнести необходимость постоянного наличия высокого напора воды в водопроводе, что может доставить определенные неудобства при его отсутствии.

Хочется отметить, что каким бы совершенным не был ваш унитаз, он не может избавить вас от необходимости бережного ухода за ним. Обратим ваше внимание на то, что для этих целей больше всего подойдут чистящие жидкости и средства на гелевой основе, а от применения паст и порошков необходимо отказаться. При соблюдении таких условий гигиены, ваш унитаз долгие годы будет радовать своим гладким и блестящим видом.

Заключение

Итак, подведем, итог. Обратим ваше внимание на то, как наличие или отсутствие различных характеристик унитазов, может менять их цену. Допустим, наличие цветовых элементов в дизайне, добавляет к цене от 40 до 60 долларов. Жесткость сидения и крышки, которая зависит от фирмы-производителя и многообразия дизайнерских решений, добавляет от 40 до 140 $.

Во много раз поднять цену может наличие в конструкции таких элементов, как установка специальных приспособлений для инвалидов, наличие вентиляции унитазов, подогрева сидений, крышки-биде и т.п. Очень высоко оценивается наличие необычной формы или декора – позолота, объемный узор или отделка цветными камнями. Если вы решите приобрести унитаз из эксклюзивных коллекций мировых сантехдизайнеров, то ваши затраты будут исчисляться тысячами долларов.

Конечно, несмотря на это, основным аргументом при выборе сантехники, остается личное финансовое положение. Покупая унитаз отечественного производства, мы все равно оставляем надежду на то, что в дальнейшем его место займет какой-нибудь функциональный финн или швед за 200$.

Рубрика: Сантехника, водоснабжение, канализация
Кол-во просмотров: 6419
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей