Для пользователей: Вход | Регистрация

Смесители. Как выбрать смеситель?

12, Сентябрь 2008
Смесители. Как выбрать смеситель?
Жизнь без смесителя представить невозможно. Они предназначены для практических и эстетических целей, а именно: для смешивания холодной и горячей воды, а также для украшения ванной комнаты и кухни. Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент смесителей самых разнообразных конструкций и дизайна.

Смесители по внешнему виду подразделяются на два типа: двухвентильные и однорычажные. В первом случае температура регулируется посредством вентилей для горячей и холодной воды. Такой вариант является традиционным и популярным. Стоимость двухвентильных смесителей ниже, чем однорычажных. Кроме этого, они проще ремонтируются. Благодаря однорычажным смесителям, можно быстро и легко, как включать, так и выключать кран, то есть в данном случае температура и напор воды регулируются с помощью одного вентиля. Температура настраивается легко при повороте вправо-влево, а при движении вверх-вниз – сила подачи воды. Выбранный температурный режим не изменяется до следующего включения крана. Установка необходимого режима может производиться одной рукой, что создает удобство работы на кухне.

Однорычажные смесители оснащены особым типом запорного устройства - шаровым. Механизм состоит из шара и кожуха для крепления шара. Как правило, материалом изготовления шара выступает нержавеющая сталь, и шар оснащен отверстиями для горячей и холодной воды. Традиционными запорными устройствами являются шток с резьбой, а также керамические пластины. В корпус смесителя ввинчивается шток и тем самым закрывает отверстие, предназначенное для подачи воды. При помощи резиновой прокладки зажим становится герметичным. В настоящее время прокладки производят из очень прочной резины, поэтому они отличаются длительным сроком службы. Вентили из керамики устроены так, что вода подается при движении в одну сторону, а ее подача прекращается при повороте в другую сторону. Избежать самых мелких протечек позволяет качественная обработка керамики.

С точки зрения конструкции, смесители могут быть моноблочными (т.е. излив и вентили – это одно целое) и двухчастными (в этом случае излив и вентили являются разными изделиями). Первые отличаются большей надежностью, так как исключают вероятность протечек на стыках частей корпуса. Смесители устанавливаются на корпусе ванны, раковины, биде либо на стене. Смеситель может иметь стационарный или поворотный излив. Как правило, кухонный смеситель обладает высоким поворотным изливом для того, чтобы можно было удобно наполнять водой объемные высокие емкости. Существуют смесители и с выдвижным изливом, они дают возможность наливать воду в посуду, которая находится за пределами мойки.

Что касается смесителей для ванны, то они обладают низким изливом, который может быть также либо поворотным, либо стационарным. С точки зрения дизайна, смесители для ванны могут быть следующих видов:

- настенный с держателем для душа;
- с держателем для душа (без "носика"); - с верхним мостом и держателем для душа;
- с ручным душем;
- с держателем для душа, регулируемым по высоте;
- с контейнером для мыла.

Сегодня широко популярны дорогие модели смесителей, оснащенные электронным управлением. Благодаря датчикам, можно мыть руки, не прикасаясь к крану. Такие смесители способны самостоятельно поддерживать установленную температуру, регулировка которой возможна при помощи электронных устройств или специальной рукоятки. Модели, предназначенные для душа, способны осуществлять подачу воды при поднесении рук или при заходе в душевую кабину. Определенные смесители оснащены специальной кнопкой, которая позволяет задавать максимальный и минимальный уровень температуры воды, при этом выбранный режим остается неизменным даже в случае перепада давления в трубах. Есть такие модели смесителей, которые способны создавать массажный душевой поток, а также снабжать воду воздушными пузырьками. Кроме этого, некоторые модели регулируют напор воды в зависимости от особенностей работы водозаборов, что устраняет проблему, связанную с разбрызгиванием воды.

Такие модели смесителей могут быть оснащены и встроенным фильтром. В этом случае подача питьевой воды осуществляется посредством встроенного изолированного канала. Как правило, смесители изготавливаются из латуни или хрома. Последний вариант стоит дешевле, однако менее надежен. Смеситель может быть покрыт декоративным покрытием под золото (матовое или блестящее), мрамор либо бронзу. Латунный смеситель может иметь никелевое, эмалевое или же хромовое покрытие. Отделка дорогих моделей смесителей может быть выполнена из драгоценных металлов, к примеру, хром и золото. Сейчас в продаже встречаются смесители, имеющие встроенные запорные вентили для подключения бытовой техники. Это дает возможность одновременного использования стиральной машины и мойки.

Рубрика: Сантехника, водоснабжение, канализация
Кол-во просмотров: 4109
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей