Для пользователей: Вход | Регистрация

Паркетная доска

15, Март 2009
Давайте поговорим о паркетной доске. Я, как и многие другие, живут в домах, построенных много лет назад, а мой дом относится к тем домам, которые были застроены еще в эпоху так называемых «домов экспериментальной застройки». Пол в этих зданиях покрыт паркетом. Так как эти полы в течение длительного времени не подвергались необходимому уходу, то в данный момент пришли в негодность и требовали срочной замены.

Передо мной остро стал вопрос, - что же выбрать? Я начал активно обзванивать всех знакомых, пробежался по строительным магазинам, пообщался с продавцами-консультантами, но надежда на то, что я получу помощь в этом вопросе начала рассеиваться, так как все мнения относительно моей проблемы были разными, и иногда, даже совсем расходились, что ввело меня в глубокое заблуждение. Самое интересное, что пришло мне в голову, во время моих поисков, это то, что в разные эпохи напольные покрытия ложились совсем разного качества, и что меня больше всего поразило, что с приходом нового правителя, оно ухудшалось. К примеру, при Сталине вопросу качества уделялось больше внимания, и полы того времени прослужили добротно много лет. Во время правления Брежнева, стали использовать паркетные щиты. На смену паркету пришел линолеум, что стало характерной чертой горбачевской эпохи. В наше время к этому вопросу вообще нашелся оригинальный подход, так как жилье сдается, как правило, с голыми стенами и бетонными полами – а дальше что хочешь то и делай, то ли линолеум ложи, то ли плитку.

Короче говоря, после всех моих поисков и, последующих размышлений, я принял решение в пользу хорошей паркетной доски.

В результате моих трудов относительно выбора наилучшего варианта для моих полов, я узнал много интересного, а именно, то что паркетная доска впервые появилась в начале 40-х годов нашего столетия в Швейцарии, хотя имя изобретателя на данный момент остается неизвестным. Популярность этого покрытия наводит на мысли о том, что в скором времени она полностью вытеснит штучный паркет. Но чтобы делать подобные утверждения, предлагаю разобраться в том, что же отличает паркетную доску от штучного паркета.


Для начала остановимся на штучном паркете, который состоит из паркетных планок, а именно небольших деревянных дощечек из массива, которые имеют гладкую поверхность. Что же касается паркетной доски, то здесь дело обстоит иначе. Самое строение паркетной доски намного сложнее и, для того чтобы иметь представление об ее строении, хочется сказать, что она имеет много схожего с бутербродом. Это говорит о том, что нижний слой из хвойного дерева выполняет функцию «хлеба», в то время как обязанности «колбасы» берет на себя следующий слой, который тоже из хвойных пород дерева. Соединяет «колбасу» и «хлеб», конечно же масло, в данном случае – это клей.

Вот такое просто объяснение можно дать строению паркетной доски. Для того чтобы избежать дальнейшего расширения от влажности или ссыхания, волокна двух нижних слоев находятся в перпендикулярном положении относительно друг друга. Верхний слой, т.е. «сыр» представляет собой срез из ценной породы дерева, который покрыт несколькими слоями лака, и состоит из небольших планочек прямоугольной формы. Как завершение, эти слои прочно склеены между собой.

Именно такая многослойная структура предохраняет паркетную доску от того что ее может повести или же, образоваться щели.

Размерчик что надо

Конечно же смешно сравнивать паркетный «бутерброд» с гастрономическим, так как он имеет большие размеры. Хотя и говорят, что паркетная доска по размерам похожа на обычную, но если это сходство и присутствует, то только относительно размера. В действительности паркетная доска является более изысканным вариантом.

Теперь давайте более детально остановимся на размерах. В основном стандартным размером паркетной доски является – длина 2-2,5 метра, а ширина и толщина колеблется в пределах от 7 до 26 мм. Самой популярной паркетной доской в основном считается такая, которая имеет толщину 14-15 мм. Обращаю ваше внимание на то, что общая толщина составляет 15 мм, а верхний слой около 4 мм, это тот, который состоит из ценной породы дерева. Хочется отметить, что именно этот слой играет роль во внешнем облике вашей доски, поэтому рассмотрим его более детально.

«Палуба», «Елочка», «Плетенка»

Во время посещения магазинов, я понял, что в основном преобладает паркетная лоска с рисунком «палуба» или же, «разбежка». Хотя это название имеет морское происхождение, внешне она мне больше напомнила кирпичную кладку.

Но, честно говоря, я представлял себе совсем другие полы, более похожие на те, что называются «елочка», которая бы напоминала мне, о счастливом детстве, так как в мыслях сразу же всплыла квартира моего дедушки. Когда я поинтересовался о ней у продавщицы одного строительного магазина, она вежливо проводила меня к стенду, где была представлена на суд покупателя полуметровая паркетная доска 20 см шириной. Самое интересное, что название рисунка звучало так – «палубой», что вызвало у меня недоумение.

Из разговора с продавцом, я понял следующее, что это паркетная доска для укладки «елочкой», о чем мне было сказано с подчеркнутой вежливостью. Оказывается, что рисунок зависит от способа укладки. Для того чтобы добиться желаемого результата, необходимо укладывать паркетную доску под углом. Что бы выложить «елочку», необходимы уголки, что соответственно поднимает на нее цену. Уголки обычно выкладывают там где заканчивается паркетная доска и начинается стена.

Дальше продавщица начала мне более детально объяснять и просчитывать все варианты, которые бы смогли удовлетворить все мои пожелания, а так же приятно удивить мой кошелек доступной ценой, т.е. при минимальных затратах получить максимально качественный и привлекательный продукт. Допустим, если я захочу застелить свой пол паркетной доской от известного западного производителя, которая будет шпонированна дубом, то это мне выйдет дешевле, если, я ее выложу «палубой», и, более дороже, будет такая же доска, только выложенная «елочкой». Еще выгоднее будет приобрести паркетную доску с уже нанесенным на поверхность рисунком «елочка», хотя существует еще один вид укладки – «плетенка». Основная особенность такого вида укладки заключается в чередующемся порядке выкладывания доски – несколько плашек вдоль, несколько поперек. По цене такой пол обойдется столько же, сколько и укладка «елочкой».

Экономичное решение

Конечно же после некоторых раздумий, я решил отказаться от идеи заплатить довольно таки крупненькую сумму за паркетную доску, имеющую очень тонкий верхний слой и хотя, он из ценной породы дерева, стоит задуматься, что после первой же циклевки, все эти 4 мм. слетят сразу же.

Но как оказалось на самом деле, такая доска не принимает циклевки, но зато шлифофку воспринимает на ура. Единственная проблема в том, что для шлифофки придется пригласить специалистов из серьезной паркетной фирмы. Хочется отметить, что не надо игнорировать эту сторону вопроса, так как качественная шлифофка сможет значительно продлить жизнь паркетной доски. Нам известны некоторые факты, когда паркетная доска от зарубежных производителей, при правильном уходе, находится в прекрасном состоянии, не смотря на довольно таки длительный термин использования.

После всего вышеизложенного и мною пересмотренного, мой выбор все-таки оставался под большим вопросом. В голове стали возникать хаотичные мысли по поводу более целесообразного использования штучного паркета, который может добротно прослужить всю жизнь. А с другой стороны, парень я молодой, а вдруг женюсь. Вот тогда то и начнется – продажа или обмен жилья, а вдруг потенциальные покупатели пристыдят меня такими далеко не современными полами и что же делать? Самое интересное, что недавно я узнал о существовании новой паркетной доски, которая имеет такую конструкцию, которая позволяет при переезде, снимать доски и увозить их с собой.

Уложили доску на пол

Мои мысли прервала все та же обаятельная продавщица и с более суровым видом стала интересоваться, что же я все-таки решил купить. Мой положительный ответ прозвучал как приговор, хотя в правильности своего выбора я совсем не сомневался. Но это не дало мне повода, чтоб не поинтересоваться, как же ее родимую (паркетную доску, конечно же) укладывают. Одна фирма рассказала мне об одном очень интересном плавающем методе, на котором я хотел бы остановиться более подробно.

Основа такого метода состоит в том, что в паркетной доске с одного края есть паз (углубление), а с другого – шип (выступ). Две доски закрепляют следующим образом – паз одной доски наполняют клеем и вставляют туда шип другой доски, что надежно их скрепляет друг с другом. Потому-то он и называется плавающим методом, так как к полу они не крепятся (не приклеиваются), а соединяются только между собой и фиксируются по краям плинтусом, образуя между собой и полом небольшую воздушную прослойку, которая выполняет функцию звукоизоляции. Если брать наши дома, то такое преимущество, сослужить нам хорошую службу, уберегая от нежелательных шумовых эффектов.

Если я захочу уложить паркетную доску плавающим способом, а доску взять из дуба и еще с рисунком «палуба», то это все равно обойдется мне дешевле, чем «елочка» или «плетенка» плюс укладка.

Не могу, не остановится на так называемом «традиционном» методе укладки, который заключается в том, что клей наносится прямо на основание и приклеивают к нему доску. Одним и, на мой взгляд, самым существенным недостатком, является возможность использования такого метода только один раз, так как доска в этом случае приклеивается намертво.

Но больше всего мне понравилось то, что специалисты качественно и быстро укладывают паркетную доску, буквально в течение 2-3 дней. Это означает, что буквально за выходные я могу обзавестись новыми полами.

После анализа всех предложенных мне вариантов, мои сомнения все-таки не прошли, а настойчиво давали мне повод для размышлений. Во мне боролись два варианта для моих полов. Первый из них подкупал своей доступной ценой, но практичность, конечно, похрамывала – это относится к паркету. Паркетная доска перевешивала преимущество на свою сторону, так паркет надо покрывать лаком, а доска продается уже покрытый. Мои сомнения окончательно развеяла предлагаемая цена на укладку паркета, которая была значительно выше, чем на укладку паркетной доски, и при этом, сам процесс занимал более двух недель, а укладка паркетной доски – около 2-3 дней. А если я захочу положить художественный паркет, то стоимость на него возрастет и продлится время, затраченное на его укладку.

Исходя из всего этого, я подумал и решил, что паркет мне не нужен. Конечно же большую роль сыграло и то, что паркетная доска ложится преимущественно в элитных домах, а то, что ее можно без проблем менять, заставило сделать свой окончательный выбор в ее пользу.

Какую доску выбрать?

Если же я все-таки решил делать новый пол, то, конечно же не такой как у всех. Хорошо что современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент разной продукции для вашего дома, и, конечно же паркетной доски. Очень мне понравилась паркетная доска одного западного производителя, рисунок которой напоминает много сучков, что выглядит очень натурально и красиво. Такой паркет имеет эффект зеркала, так его поверхность идеально отшлифована и покрыта лаком.

Хочу отметить, что в европейских странах паркетная доска с таким рисунком, который называют «рустик», пользуется огромной популярностью. Интересно, что дай им волю, так они и потолок и стены бы им отделали, объясняя это тем, что в нем чувствуется настоящее дерево. Конечно, звучит это странно, но наши относят эти доски ко второму сорту, так как в основу ставятся гладкая поверхность и доступная цена. Все это наводит на мысли, о более целесообразном использовании ламината, но это дело индивидуальных вкусовых предпочтений.

Если вы хотите добиться эффекта натурального деревянного пола, то стоит обратить внимание на другой вид паркетной доски – «селект». Существует еще один вид паркетной доски, который называется «натур», на внешний вид он не такой однотонный, как «селект», но отличается от «рустика» тем, что не имеет такой суковатости.

Существует еще много видов паркетной доски, многие из которых не имеют специального названия, обычно указывается только порода дерева.

Из всего изобилия предлагаемой паркетной доски мне больше всего понравился «рустик», так как маленькие точки сучков, делают рисунок каким-то более природным что ли. Поэтому мне очень захотелось иметь у себя дома именно такую паркетную доску.
Как отбирают доску?

Далее, я решил, более детально углубится в этот вопрос, и решил поинтересоваться у моей прекрасной продавщицы о том, как же все-таки сортируют паркетную доску. Короче, мне очень интересно знать, кто принимает решения относительно того, какая доска должна использоваться для производства того или иного вида паркетной доски. Есть ли у меня какие-то гарантии качества, а так же хотелось бы получить ответ на вопрос, все ли здесь механизировано или же ручной труд то же имеет место. На самом деле в этом производстве нашлось место и для механизированного и для ручного труда. Во- первых, каждая планочка проходит обработку в машине с фотоэлементом, которая их сортирует. А вот ручной труд заключается в следующем – когда отборные планочки плывут по конвейеру, то женщины внимательно следят за тем, чтобы в общем потоке доски «рустик» не проскочила, например, доска с рисунком «натур». Если же такое произошло, то они немедленно изымают такую доску и перелаживают в конвейер с таким видом рисунка.

На данном этапе разговора о паркетной доске я решил и остановится, а через три дня мои полы радовали меня новенькой паркетной доской «елочкой». Не буду кривить душой, но у меня появилась навязчивая идея пригласить продавщицу домой, конечно же, для того, чтобы она посмотрела как благодаря ее терпению и профессионализму, мои полы стали смотреться просто замечательно.

Рубрика: Отделочные материалы
Кол-во просмотров: 5255
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей