Для пользователей: Вход | Регистрация

Отделка сайдингом. Металлический или виниловый сайдинг?

03, Сентябрь 2008
Самым наилучшим вариантом отделки является сайдинг. Сайдинг - это очень удобный в использовании и красивый материал. Сейчас его используют во всех типах строительства: коттеджном, многоэтажном, промышленном, а также при строительстве торговых объектов.

Причинами такой высокой популярности сайдинга являются его относительная дешевизна, долговечность, легкость и быстрота монтажа. Сайдинг почти не требует предварительной подготовки стены, что существенно экономит время. Кроме этого сайдинг поможет замаскировать неровности стены.

Металлический сайдинг.

Главное достоинство металлического сайдинга — это его долговечность (он может прослужить Вам до 50 лет),высокая устойчивость к коррозии, надежности простота и удобство монтажа.

Во всех элементах стального или алюминиевого сайдинга содержаться удлиненные отверстия в кромке панелей. Они предназначены для того, чтобы компенсировать тепловое расширение. На торцах же панелей присутствуют выемки, позволяющие совмещать соседние модули внахлест.

Кроме панелей ведущими производителями выпускаются также такие дополнительные комплектующие как фасонные профили (отливы, откосы, угловые и торцевые шейки).

Металлический сайдинг монтируется на конструкцию из дерева или металла. Возможно при этом использование специальных соединительных элементов, однако это приведет к повышению цены и появлению на фасаде лишних линий.

Какие — либо особенные требования к установке стального и алюминиевого сайдинга отсутствуют, поскольку эти материалы (в отличие от винилового сайдинга) реагируют на колебания температуры воздуха лишь незначительно.

Однако, наряду с этим, они не столь гибкие, как пластик. К примеру, если согнуть алюминиевую панель, то она не восстановит свою исходную форму и ее придется заменить.

Цена на стальные и алюминиевые панели находятся примерно на одинаковом уровне. Разница составляет, как правило, не более 6-8%. Но вот в сравнении с пластиковым металлический сайдинг дороже в 2 - 2,8 раза.

Выбирая сайдинг, обратите внимание на форму верхнего и нижнего замков, определяющих надежность крепления и служащих для соединения панелей. Замки должны защелкиваться плотно. Также не упускайте из внимания геометрические параметры изделия.

Два главных достоинства металлического сайдинга — долговечность и экономичность. Затраты на уход за ним очень малы. Вам будет нужно только лишь смывать струей воды пыль и грязь со стен.

Виниловый сайдинг.

Виниловым сайдингом называется твердое покрытие в виде полос, которое изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ). Отдельные элементы винилового сайдинга собираются в секции любых габаритов. Внизу каждой из полос есть замок — защелка, вверху — это перфорированная кромка, предназначенная для крепления панели к стене с применением саморезов, а также ответная часть замка-защелки. Панели монтируются внахлест по высоте обшиваемой стены — замок панели, что установлена выше, плотно защелкивается на ответной части нижней панели, закрывая при этом прорези для забивания гвоздей и придавая сайдину эстетический внешний вид.

Во время эксплуатации виниловый сайдинг надлежащего качества не теряет своего первоначального вида и свойств. Он не шелушится, не вздувается, не трескается от воздействия солнечных лучей и температуры.

Виниловый сайдинг частично заглушает внешние шумы, не подвержен воздействию грибков, насекомых и влаги. При пожаре же этот материал не поддерживает горения, а лишь медленно плавится.

Монтаж такого сайдинга проводится практически без применения специального оборудования. Только для установки последней панели будет необходим просекатель защелок, чтобы зафиксировать панели в завершающей рейке. Приобрести данный инструмент можно вместе с сайдингом.

Иногда требуется овальный просекатель защелок, но его лучше приобретать лишь при возникновении таковой необходимости.

На отечественном рынке можно найти виниловый сайдинг следующих производителей. Вот наиболее популярные и высококачественные торговые марки: американские Heartland и Parkridge, канадские Mitten и Kaykan, Vox из Польши и российский Альта Профиль.

Рубрика: Отделочные материалы
Кол-во просмотров: 3906
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей