Для пользователей: Вход | Регистрация

Строительство загородного дома

01, Октябрь 2008
Строительство загородного дома
Согласитесь, что даже самый простой дом будет выглядеть красивым, если все его детали отделаны на должном уровне: хорошо подогнана обшивка фасада, аккуратно сделаны оконные переплеты. Кстати говоря, чем меньше объем дома, тем проще должно быть его композиционное решение. Следует отказаться от излишних выступов, деталей, пристроек. Исключением из правил будет устройство крыши. В таком случае постройка будет окрашена свесами карнизов, выступающими за периметр наружных стен, а также навес над крыльцом. Выступ карнизов отведет воду и снег от здания и предохранит тем самым фундамент дома от лишнего увлажнения. Для одноэтажных строений возможно использование конструкции типа «шалаш», где наклонная кровля спускается почти до уровня земли, выполняя при этом функции наружных стен и покрытия. Такие дома экономичны, красивы и просты в изготовлении.

Важную роль в композиции мансардных домов отводится форме кровли. В таком случае лучше соорудить двухскатные крыши с большим выносом карниза, который гармонично впишется в кроны расположенных рядом деревьев. Многоскатные и ломаные пальмовые крыши редко удачно сочетаются с небольшим домом.

Ограждения балконов и террас имеют немалое значения для внешнего облика строения. Для примера, оригинальное решение ограждений в виде укрепляемых горизонтально с небольшими просветами трех досок. Украсят фасад и небольшие выполненные в виде жалюзи ставни. При выборе деталей отделки помните, что формы ставен, ограждений, дверных и оконных проемов загородного дома должны сочетаться, дабы не разрушать целостность композиции.

Не последнюю роль в облике постройки играет сочетание материалов: к примеру, можно использовать такие сочетания, как дерево и камень, дерево и кирпич, но не более двух разнородных материалов. Специалисты же рекомендуют использовать естественные декоративные свойства стройматериалов, например, текстуру деревянных деталей. А если необходима покраска дома, то цвет необходимо выбирать с умом. Хорошо, если основные цвета не будут яркими (охристые или зеленоватые). При окраске фасадов нежелательно применять более двух цветов. Также помните, что один из цветов должен быть доминирующим.

Площадь помещений следует рассчитывать учитывая расстановку минимального набора мебели. Например, в спальне для супругов необходимо предусмотреть место под двуспальную кровать и шкаф, если отсутствует гардероб. Также в комнате должно быть достаточно места для передвижения мебели на тот случай, если хозяева захотят сделать перестановку.

Также, если Вы хотите рационально использовать полезную площадь дома, то Вам лучше отказаться от больших холлов и лишних коридоров, так как те являются проходными площадями. Также хорошо бы объединить в одно пространство разные по функциональности помещения: гостиную, столовую, кухню, выделяя только зоны для них. Такой ход позволит получить в относительно небольшом доме универсальное пространство. При планировке загородного дома необходимо исходить из состава семьи. Также помните, что часть хозяйственных помещения могут быть реализованы в виде отдельных построек. на участке. По причине того, что главным местом пребывания летом являются террасы, открытые площадки, веранды размеры загородных домов, как правило, не велики. В типовом проекте загородного дома предусмотрены общая комната, веранда (или терраса), подсобное помещение. Число жилых помещений можно увеличить до четырех с помощью одной — двух спален.

Кухню и веранду в загородном доме советуют размещать максимально близко ко входу в дом. Через веранду часто обустраивают проход внутрь дома. Такая планировка хороша тем, что не требует увеличения площади крыльца. Также желательно, чтобы крыльцо было с навесом.

Рассчитывая размеры кухни, исходите из минимального состава оборудования. Его элементы рекомендуют расположить следующим образом: холодильник, мойка, рабочий стол, плита. Из гигиенических соображений и для экономии площади в загородных домах лучше использовать газовые плиты.

Кухня должна размещаться у наружной стены постройки. В кухне также необходимо хорошее естественное освещение. В больших домах неплохо предусмотреть дополнительный выход на участок из кухни. Два входа в дом следует располагать с противоположных сторон здания.

Неплохо бы было предусмотреть в доме гардероб — кладовую, где могла бы храниться рабочая одежда, садовый инвентарь, инструменты. Размер такой кладовой может быть всего лишь 120х100 сантиметров, но это при том, что дверь будет открываться наружу.

Наряду с тем, что площадь двух этажей бывает распланирована под действительно необходимые помещения, часто бывает так, что подвал «занять» совершенно нечем. Количество подсобных помещений, которые можно расположить в подвале, невелико. Это могут быть бойлерная, сауна, прачечная, кладовая. Для размещения всех этих помещений требуется относительно небольшая площадь. По этой причине лучше предусмотреть подвал не под всем пятном застройки или же отказаться от него вовсе.

Специалисты уверены, что наиболее экономичные конструктивные решения должны быть ориентированы на использование стандартных элементов конструкции: плит перекрытия, фундаментных блоков. К качестве стенового материала могут быть использованы бетонные блоки или же кирпичная кладка. Последняя пользуется большей популярностью, но в любом случае стены придется дополнительно утеплять. Наиболее эффективным методом утепления будет штукатурная система теплоизоляции. Учитывая тот факт, что такие системы обладают хорошими декоративными свойствами, такой вариант может быть более эффективен, нежели облицовка кирпичем. Минусом этого метода является необходимость ухаживать за фасадом и периодически обновлять защитно — декоративный слой. Кирпичная же кладка нуждается лишь в защите от появления высолов.

При разбивке дома берут во внимание планировку участка, которая учитывает ориентацию по ветру и солнцу, дренаж, снежные заносы, расположение, обеспечивающее хороший вид из окон дома. Это наиболее важный элемент планировки участка. Расстояние от фасада до границ участка должно быть более трех метров, а если ширина садового участка невелика, то дом следует располагать асимметрично относительно продольной оси участка. Выбирая ориентацию дома, надо помнить, что обращение Витражей и окон веранды к югу, юго-западу и юго-востоку обеспечивает наибольшее количество света днем, а к северу — максимальную затененность помещения и защиту от перегрева.
По суточному движению отбрасываемой домом на землю тени можно определить наиболее удобное расположение открытой террасы, навеса для автомобили или уголка для отдыха. Также можно посадить здесь и теплолюбивые растения, которые украсят Ваш участок.

Стоимость проекта составляет, как правило, не более 10% стоимости строительно — монтажных работ. Однако же при грамотном подходе к делу архитектор, работающий над архитектурно-строительной частью проекта, всегда имеет в виду то, что не следует использовать те решения, которые повлекут за собой трудности при проведении коммуникаций. Опытный же подрядчик самостоятельно выполнит все расчеты, подготовит необходимые документы по схемной разводке и подберет необходимый комплект оборудования, соответствующий требованиям конкретной ситуации. Так, на инженерной части проекта можно сэкономить до 30%. Все зависит от сложности проекта.

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 3897
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей