Для пользователей: Вход | Регистрация

Маленькой кухне - большая перепланировка

15, Март 2009
Значение кухни в квартире переоценить сложно. Это место не только для приготовления и приема еды, очень часто кухня это место где просто принято посидеть поболтать о чем-нибудь с подругами или друзьями. Иногда на кухне мы смотрим телевизор, стираем и гладим белье. Поэтому так важно, прежде чем покупать кухонный гарнитур провести планировку вашей кухни.

Современный кухонный гарнитур, это оптимальное использование пространства. От ригелей (специальных кронштейнов и трубок) по периметру помещения, на которые можно повесить любой предмет - от баночек со специями до полотенец, посуды и т.д. До всевозможный выдвижных шкафчиков и полочек, например между плитой и тумбовым столом, для хранения стаканов, или половников с «кухонным инструментом». Конечно, это подсветка рабочего пространства, и всевозможная встроенная техника.

При планировке кухне вам надо определиться, сколько человек в ней будет находиться совместно. Достаточно ли места, если на кухне готовить, мыть и убирать будут 2 человека одновременно? Достаточно ли места для игр детей на кухне, которые так часто сбегают из детских поближе к маме, даже если она занята готовкой. Как часто вы едите на кухне – только завтрак или обед с ужином?

Составьте список предметов, которые вам необходимы на кухне: стол для готовки, обеденный стол, доска для глажения и т.д. А также список бытовой техники, и выпишите размеры желаемых моделей техники, так как от этого зависит подборка гарнитура. Для первоначальной планировку вам надо начертить план кухни и проставить на нем размеры, учитывая расположение розеток, подвода и отвода воды, труб. А еще вырежьте из бумаги «стол», «стулья», «технику», «холодильник» пропорционально размерам кухни и попробуйте разместить предметы на плане кухни. Этому процессу следует уделить большое внимание, так как при правильном размещении мебели, размер кухни теряет свою значимость. Основа кухонной планировки - треугольник между холодильником, плитой и мойкой. Идеальное расстояние между сторонами «рабочего» треугольника от 3х до 6 метров. Если расстояние меньше 3-х метров, на кухне будет тесно, а больше 6 –ти метров, вы будите уставать от бесполезной ходьбы.

В планировании кухни можно использовать хорошо проверенные схемы: однорядные и двухрядные кухни, U и L- образные кухни, кухня-остров и полуостровные кухни.
Ознакомимся с типами планировок подробней:

- Однорядная кухня используется, чаще всего, в небольших помещениях, или в помещениях, где кухня зона объединена жилой зоной. В однорядной кухне мойку лучше всего расположить в центре «треугольника» между холодильником и плитой, дополнительно между мойкой и плитой необходимо добавить рабочий стол.

- Двухрядная кухня используется в сквозных помещениях. Тогда плиту и раковину располагают на одной стороне, а холодильник на другой.

- L-образные кухни больше всего подходят для небольших, квадратных помещений. Если кухня имеет большие размеры, то раковину и плиту располагайте максимально близко, оставив между ними только рабочий стол.

- U-образная кухня для помещений, где можно расставить мебель вдоль трех стен. Это оптимальное положение для рабочего треугольника: задняя сторона 2,5 метра, а пространство между сторонами 1,2 и 2,8 м.

- Полуостровная кухня это такой вариант расстановки, когда есть дополнительный выпуск в виде стола, шкафа, мойки или плиты. Выступ отделает рабочую зону от места приема пищи.

- Островная кухня это кухня с дополнительным объектом в центре. Островная кухня получается из U и L- образных кухонь. Принято считать, что остров – вынесенная в центр кухни мойка и рабочая поверхность, а иногда и плита. Однако островом может быть и простой обеденный стол. Оптимальный размер для острова 1,2 на1,2 метра.

Теперь следует ознакомиться с общими правилами планировки кухни. Они описывают самый комфортный вариант работы на кухне. И не важно - новая или старая мебель участвует в перепланировке кухни. Рабочий треугольник- холодильник ,мойка и плита, не должен пересекать путей сквозного движения. Периметр треугольника не должен быть 3,5 м, иначе на кухне будет слишком тесно, и не должен быть больше 6,5 м – в этом случае хозяйка забегается, готовя пищу. Из предметов рабочего треугольника могут быть подвижны плита и холодильник, так как раковина привязана к водопроводу и сливу.

Мойку не стоит ставить близко к плите, иначе брызги могут попадать на раскаленную сковороду, разбрызгивая масло. Газовую плиту нельзя ставить к окну ближе, чем на 30 см, так как в этом случае поток воздуха может просто задуть огонь. Опасность для огня представляют длинные шторы. Если плита расположена близко к окну, шторы могу вспыхнуть. Не стоит разрывать рабочую поверхность высокими шкафами, их лучше поставить по бокам кухни. А настенные шкафы должны учитывать рост хозяйки, иначе ей будет неудобно доставать из них необходимые вещи. Если у вас нет вытяжки – не вешайте ничего над плитой, иначе предметы покроются жиром и остатками выпариваемых веществ. Вот несколько советов, которые вам помогут сделать планировку кухни. Осталось только выбрать цветовую гамму и сделать вашу кухню более уютной.

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 4551
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей