Для пользователей: Вход | Регистрация

Смета на строительство дома

01, Октябрь 2008
Смета на строительство дома
Итак, проект Вашего будущего дома готов. Теперь перед вами другая проблема — нужно составить смету. Смета представляет собой перечисление всех работ по строительству, отделке дома, а также включает в себя перечень необходимых для этого материалов. В смете также указана стоимость всего комплекса работ и всех материалов. В смету включают и накладные расходы — транспорт и услуги управленческого аппарата предприятия, составляющие около 1/6 части общей суммы. Кроме вышеперечисленного в смету заложены и непредвиденные расходы, составляющие 2-3% и, конечно, прибыль строительной фирмы (примерно 15%).

Как любой важный документ смета подлежит обсуждению и редактированию. Все детали согласуются с заказчиком. Утвержденная заказчиком смета является неотъемлемой частью договора. Впредь изменения в смете допускаются только с согласия заказчика (или по его просьбе). Смета также может помочь в проверке выполнения этапов строительства. Поможет смета и в ведении расчетов, ибо график финансирования работ составляется по ней.

Практически все компании уделяют огромное внимание составлению сметной документации. Смета может быть составлена в нескольких вариантах, из которых заказчик может выбрать наиболее подходящий. Смета покажет на сколько Ваши финансовые возможности сопоставимы с предстоящими затратами. Возможно, что Вам придется на многом сэкономить, чтобы уложиться в планируемый бюджет или, напротив, Вы сможете себе позволить некие излишества.

Однако такой подход имеет установленные проектом пределы.

Цена услуг архитектора зависит от его опыта работы и репутации, престижа фирмы, сложности проекта. Его работа оформляется отдельным договором. Однако, вы можете сэкономить, воспользовавшись типовыми проектами, которые стоят гораздо дешевле.

С архитектором возможно договориться индивидуально, а возможно воспользоваться услугами строительных фирм. Проследите за тем, чтобы фирма сделала экспертизу проекта у специалиста в области проектирования. Не забывайте об авторском надзоре. Разработчик проекта должен следить за ходом строительства, устраняя замечания инженера. Стоимость авторского надзора может составлять до 25% стоимости проекта.

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 3817
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей