Для пользователей: Вход | Регистрация

Ремонт кухни

13, Март 2009
Кухонное помещение предполагает большое количество влаги, сконцентрированной, как правило, возле плиты. Кроме того, поверхности кухни наиболее уязвимы к воздействиям копоти, брызгам жира. Несомненно, необходима качественная кухонная вытяжка. Однако ни одна из них не способна решить все эти проблемы. В этом случае возникает вопрос о качестве поверхностей кухонных стен и потолка. Они обязательно должны быть устойчивы к воздействию влаги. И, наконец, только при ремонте в кухонном помещении, мебель непременно должна быть подобрана заранее, до ремонта.

Этап первый: дизайн-проект. При ремонте в любом помещении, а особенно в кухне, необходимо воспользоваться услугами высоко квалифицированного специалиста-дизайнера. Функциональность кухонного помещения должна быть на высшем уровне, этого может достичь только знающий профессионал. Однако любой человек должен быть в курсе главных моментов, которые необходимо учесть при ремонте кухни.

Рабочая зона помещения кухни должна быть грамотно оборудована кухонной мебелью и техникой. Все составляющие кухни (мойка, плита, вытяжка, холодильник, посудомоечная машина) должны гармонично вписываться в общий интерьер помещения, а также обладать высокой функциональностью.

Для того чтобы добиться этого необходимо обратить внимание на несколько элементарных моментов. Первый: интервал суммы длин сторон рабочего пространства кухни должен составлять 3-6 метров. Например, если расположение плиты не вписывается в это правило, её необходимо перенести (с помощью гибкого газового шланга). Заранее необходимо также определить точное местонахождение розеток, выключателей, вид вытяжки, схему разводки электропроводки, а также высчитать нагрузку на неё.

Габариты кухонной мебели непременно нужно определить ещё до начала ремонта. Это делается для того, чтобы точно знать, какого вида будет свободное и заполненное пространство помещения. Если техника и мебель достаточно высока, её следует расположить вдоль рабочей зоны. Однако зачастую сделать это не так уж и просто – длина рабочей зоны может не позволять разместить все предметы в один ряд. В этом случае можно изменить планировку на угловую. Эти простые, но чрезвычайно важные моменты необходимо учесть в самом начале ремонта, на его первом этапе – составлении дизайн-проекта.

Вытяжка
В наши дни очень сложно представить себе кухню, в которой отсутствует вытяжка. Ведь сейчас кухня стала не только местом для приготовления пищи, но и гостиной, и столовой. Эти изменения в функциональности кухни предполагают, что воздух в ней должен быть чистый и свежий. Классическая плоская вытяжка (без вывода в вентиляцию) проводит воздух через фильтры и вновь возвращает его в помещение. Фильтры такой вытяжки необходимо заменять каждые 2 месяца. Вытяжки купольного вида втягивают воздух и выводят его в вентиляцию посредством коленчатых труб, которые расположены сверху вытяжки. Встроенные плоские вытяжки поддерживают такой же принцип работы, хотя стоимость их несколько дешевле. При отдалённом нахождении вентиляционного отверстия трубы вытяжки можно убрать в шкафчик. Стоимость вытяжки зависит от её вида, компании изготовителя и варьируется от самых простых и дешёвых до элитных дорогих. Мощность вытяжки напрямую зависит от габаритов помещения кухни.

Далее необходимо избавиться от ненужных элементов кухни, освободить кухонное пространство. Следует демонтировать старые напольные покрытия, розетки, старые коммуникации, отделочную настенную плитку, штукатурку, обои, потолки, плинтуса, после чего избавиться от мусора. Затем в кухне устанавливаются современные стеклопакеты, их необходимо тщательно закрыть плёнкой, а подоконник накрыть оргалитом. Следующая стадия предполагает прокладку коммуникаций, установку перегородок из гипрока либо выравнивание стен. На кухне есть большое количество навесной мебели. Обратите внимание на то, какую нагрузку будут нести установленные перегородки из гипсокартона или гипрока. Если для гипрока используются особые дюбели, саморезы, размещённые на «картонной» стене, смогут нести нагрузку не больше 14 килограмм. И если вы планируете навесить на гипрок тяжёлые потолки, стены необходимо заранее усилить закладными.

Монтаж кухонного пола
После демонтажа пол следует тщательно выровнять. При большом перепаде поверхности (более 3-х см) проблему можно решить, используя цементно-песчаную стяжку. Профессионалы утверждают, что даже в новых домах встречаются настолько большие перепады, что после их компенсации высота кухни уменьшается на расстояние от 20 до 30 см. Если пол имеет достаточно большие перепады, то для минимизации расхода раствора используют керамзит. Он применяется как основание, поверх которого выкладывают нетолстый 3-хсантиметровый слой цементно-песчаной стяжки. Кроме того, его можно использовать в составе самого раствора. Оба эти вида выравнивания помогают достичь не только идеального выравнивания пола, но и повысить звукоизоляцию помещения. При небольшом перепаде пола, применяется обычная цементная стяжка высотой не менее 3 см. В противном случае, с течением времени она начнёт отходить от основания, тогда придётся менять всё отделочное покрытие. После устройства стяжки следует ждать один месяц и только после этого можно переходить к установке отделочного покрытия. Хорошо, что современные технологии позволяют максимально сократить высыхание стяжки. На стяжку наносятся особые смеси, имеющие в своём составе цемент, который и связывает воду в стяжке. По прошествии трёх-пяти дней можно приступать к грунтовке основания и укладке декоративного напольного покрытия. В это время можно перейти к отделке потолка.

Отделка кухонного потолка
Поскольку кухня – помещение с повышенной влажностью, потолок в ней должен состоять из влагоустойчивых материалов. А для того чтобы сохранить внешний вид потолка в неизменном виде надолго, материал должен быть моющимся. Наиболее оптимальное решение в этом случае (как по стоимости, так и по практичности) является влагостойкий гипсокартон. Однако ввиду длительной усадки в новостройках подвесной потолок может деформироваться. В этом случае ему есть достойная альтернатива – натяжной потолок. Главным недостатком гипсокартонного потолка является то, что он значительно уменьшает объём помещения, съедая от 10 до 15 см от его высоты. Преимущество его в том, что он предполагает прокладку коммуникаций, вентиляцию, хорошее поглощение шума за счёт слоя звукопоглощающего материала. Более того, подвесному потолку из гипсокартона не свойственна проблема щелей между плитами, как у классического старого потолка. Он полностью покрывает все недостатки основного кухонного потолка. Однако всё-таки необходимо будет закрепить или вовсе удалить отваливающиеся куски штукатурного слоя. Перед зашивкой в подвесной потолок вентиляционного клапана вытяжки, не забудьте об установке фанового клапана. С его помощью потоки воздуха должны перераспределяться правильно. Такие клапаны можно установить и в вентиляционных трубах.

Небольшие подвесные светильники на гипрочном потолке кухни привнесут в неё уют и ощущение теплоты и комфорта. Уход за ними намного проще, чем за классической люстрой. И если боковая подсветка не планируется, необходимо с особым вниманием отнестись к качеству отделочных и монтажных работ. Так как в таком свете все погрешности станут очень заметны. Ещё раз стоит отметить, что тяжёлые осветительные приборы не подходят для гипрока. Вследствие этого, все приборы, имеющие вес более 6 кг, необходимо укреплять на крюках, вмонтированных в потолок кухни. Эти крепления следует сделать ещё до устройства подвесного потолка.

Монтаж гипсокартонного потолка делается в строго определённой последовательности.

Первое
В первую очередь отмечают нулевой уровень, укрепляют профильный каркас. Вся эта работа должна быть проделана с максимальной тщательностью. Иначе каркас не получится достаточно плотным, и будет гулять, потолок покроется трещинами.

Второе
Обшивка готового каркаса гипсокартоном.

Третье
Швы, образовавшиеся между листами гипсокартона, шпаклюют, а их поверхности скрывают строительной лентой. Следует помнить и о стыках гипсокартона с поверхностями, отличающимися от него по структуре или цвету. Это делается во избежание появления трещин.

Четвёртое
Заключительная отделка потолка: шпаклёвка, шлифовка, покраска.

Пятое
По ближним к стенам краям потолка устраивается система защиты потолка от залива – просверливаются несколько небольших сквозных отверстий.

На данный момент наиболее популярным видом кухонного напольного покрытия является керамическая плитка различных типов. Профессионалы предлагают использовать для напольного покрытия в кухне плитку, с показателем истираемости – второго или третьего класса. Ввиду того, что эта зона наиболее подвержена истиранию.

Кроме того, всё большую популярность приобретает устройство тёплых полов на кухне. Это делается для того чтобы утром плитка была приятно тёплая, по ней можно было пройтись и босиком. Хотя, в любом случае при желании тёплые полы можно отключить. Настенная плитка на кухне кладётся, когда становится точно известна высота кухонных шкафчиков и техники. Стоит отметить, что плитка небольших размеров тёплых оттенков зрительно увеличивает площадь помещения кухни.

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 3988
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей