Для пользователей: Вход | Регистрация

Новоселье в квартире или ремонт ?

18, Апрель 2009
Новоселье в квартире или ремонт ?
Купить квартиру в новостройке – заветная мечта многих людей. И вот все документы собраны и Вам выдают ключи от новой квартиры. Но эйфория первых дней быстро переходит в разочарование: в квартире нужно делать ремонт. Потолки и пол неровные, обои поклеены на кривые стены прямо по бетону, розетки и выключатели установлены как попало. Спрашивается: зачем приобретать жилье с отделкой, если потом все равно придется ровнять, менять и переклеивать?
Вопрос про ремонт квартиры в новостройках давно обсуждается специалистами рынка недвижимости. Застройщики утверждают, что недвижимость Москвы и других крупных городов всегда «подгоняется» под требования клиентов и существует три варианта отделки: черновая, частичная и финишная («под ключ»).
Черновая отделка подразумевает подключение к электрическому щитку, проводку отопления, канализации, горячей и холодной воды. При этом вся коммуникация не разведена по окончательным точкам. Перед укладкой покрытия полы придется выровнять, а стены и потолки необходимо обшить, подшпаклевать и т.д. Такая отделка предоставляет полную свободу планировки помещения, выбора материалов, приборов и т.д., но требует значительных затрат времени, сил и денег.

Частичная отделка – самый распространенный и в то же время самый непредсказуемый вариант. Она может включать различные комбинации тех ил иных элементов жилья. Чаще всего на этой стадии полы подготовлены, стены и потолки требуют окончательной шпаклевки, электрика только разведена по комнатам, все трубы проведены в санузлы, но отсутствует сама сантехника (смесители, раковины, унитазы) и т. д.
Чистовая отделка – это уже практически завершенное жилье. Полы готовы для укладки покрытия, стены отшпаклеваны и загрунтованы, вся электрика проведена, в туалете и ванной положена плитка, установлены и подключены раковины, смесители, унитазы и пр. Осталось совсем ничего: отделать пол и потолок, поклеить обои, выбрать включатели – и можно расставлять мебель. Но Вы уже не можете ничего поменять по своему усмотрению, как в случае с черновой отделкой. А скрытые дефекты жилья и недоработки строителей выльются в дополнительную, очень весомую, статью расходов. Что выгодней – голые стены и свобода действий или готовое жилье и невозможность перепланировки – решает только покупатель.
Возможно, подумать о ремонте квартиры придется и тем, кто желает снять квартиру экономкласса на длительный срок. Но в чужом доме все намного проще: ровнять стены и класть на стены плитку никто не заставит, а все условия косметического ремонта предусмотрены в договоре.
Источник : http://www.rembrigada.ru/

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 3977
Информация была предоставлена: Rembrigada.ru38
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей