Для пользователей: Вход | Регистрация

Строительство дома. Проектирование дома.

25, Сентябрь 2008
Все дома, как известно, должны строиться по проекту и деревянные дома здесь не исключение. Проектом называется документ, предназначенный для контроля качества строительных и архитектурных работ, а также расхода отделочных и конструктивных материалов. Проектирование дома экономит до трети средств во время постройки. Все мы знакомы негативным опытом строительства без проектирования, но все равно рьяно продолжаем повторять эту ошибку.

Если Вы все же решите строить дом, полагаясь только на свою интуицию, минуя проектную стадию, то представление о том как все должно быть будет у Вас только приблизительное, да и вести учет расхода стройматериалов Вы не сможете. Очень часто стремление «сэкономить» на плане влечет за собой большие расходы на перестройку дома, а также немалый перерасход средств во время самого строительства.

Для чего же нужен проект?

Дома, построенные без проекта, имеют низкое качество постройки и малоликвидны. Помимо этого Вы также не сможете оформить такой дом в собственность. Копия проектной документации потребуется Вам уже при подаче заявления на разрешение проведения строительных работ. Проект дома состоит из двух частей: архитектурно — строительной и инженерной. Последняя включает в себя три следующие части: «Электроснабжение», «Отопление и вентиляция», «Водоснабжение и канализация». Архитектурно — строительная же часть содержит в себе описание фасадов и подробнейшие чертежи с указанием параметров и размеров строительных материалов. Вместе с проектом необходимо подать и выданную автору проекта лицензию на ведение проектной деятельности.

Выбирая проект, хорошенько задумайтесь о затратах на строительство и последующее использование Вашего дома. Наибольшую пользу здесь принесут следующие мысли:

Хорошая теплоизоляция существенно снизит расходы на отопление и вентиляцию.

Использование стандартных конструкций и материалов снижает расходы на постройку.

Строительство на плоском участке будет более дешевым, чем на участке с перепадом высот.

Стоимость жилплощади существенно снизит проектирование дома с минимальным количеством коридоров и холлов.

Чем проще инженерные коммуникации дома, тем дешевле и проще он будет в постройке и эксплуатации.

Использование готовых конструкций снизит затраты на оплату труда и сэкономит время.

Дома с мансардой и подвалом будут более экономичными по площади застройки участка, строительным затратам, а также будут гораздо более дешевы в эксплуатации.

Соотношение композиции дома к его экономичности можно выразить следующей формулой:
чем сложнее конфигурация здание тем больше денежных средств вы заплатите за его постройку и эксплуатацию.

Проектирование по дереву.

Строительство из дерева — занятие, требующие определенного уровня знаний, коими владеют отнюдь не все профессиональные строители и архитекторы.

По этой причине возведение деревянного дома лучше доверить организациям, хороша себя зарекомендовавшим в этом деле.

Самый простым считается проект рубленого дома, так как он независим от заводских технологий. Однако при простоте проектирования построить такой дом весьма сложно. Это долгий и трудоемкий процесс. Дом ручной сборки, понятное дело, будет стоить дороже чем дом из оцилиндрованного бревна. Это понятно, ведь любое изделия ручной работы всегда стоят дороже товаров, изготовленных машиной. Также на цену влияет и тот факт, что что отделочные работы в доме из оцилиндрованного бревна можно осуществлять сразу после его сборки, а срубленный вручную дом должен отстаиваться минимум год прежде, чем можно будет приступить к его отделке.

Следующим по сложности будет проект каркасного дома. Он практически не отличается от проекта бетонного или кирпичного дома. В архитектурном проектировании каркасная конструкция наиболее гибкая. Она очень удобна в создании разного рода объемов, площадей и форм. Большинство каркасных домов строятся по индивидуальному проекту, с учетом ландшафта земельных участков, пожеланий заказчиков, а также предназначения постройки. При строительстве каркасных домов исключено появления связанных с оседанием постройки, что является основным достоинством такого типа строений.

Подробнейший проект необходим про строительстве дома из оцилиндрованного бревна, поскольку все элементы конструкции производятся в заводских условиях и отклонение от размеров, указанных проектировщиком, приведет к тому, что дом на стройплощадке собрать будет невозможно. Если Вы все же решили построить такой дом, то наряду с архитектурного, конструкторского и инженерного разделов проекта Вам будут необходимы технологические чертежи, используемые при производстве и сборке дома. А именно - технологические карты сборки и спецификация на элементы стенового комплекта.

Ряд предприятий, которые специализируются на проектировании и строительстве домов из оцилиндрованного бревна, предлагают вниманию застройщиков комплекты специального программного обеспечения, позволяющего построить трехмерный вид будущего строения.
Во время создания эскиза определяется внешний вид дома, определяется предназначение его помещений. Создаваемый на следующей стадии конструкторский проект включает в себя расчет несущих конструкций строения и поэлементную спецификацию. Кроме построения трехмерной модели программа, упомянутая выше, способна вывести информацию на станок для автоматической распиловки деталей.

В итоге программа представляет дом в виде набора конструктивных элементов. При этом каждый брус получает свой уникальный номер, который включает в себя позицию и номер венца. На каждую стену и элементы несущей конструкции составляется спецификация, по которой строители смогут в короткие сроки собрать дом на участке заказчика.

Правила стыковки.

Следует помнить, что во время проектирования дома определяются размер, количество и тип крепежного материала. Бревна сруба скрепляют между собой с помощью металлических стяжек по углам от оси. Кроме этого, длинный брус скрепляется деревянными нагелями, которые в шахматном порядке расположены по всей длине. Количество и ассортимент крепежного материала изменяется в зависимости от архитектурно-планировочного решения и предназначения объекта.

Затраты на дом можно оптимизировать, если заняться этим ещё на стадии проектирования. Можно хорошо выиграть на том, что квадратный метр дома с общей площадью до двухсот метров обойдется дороже, нежели дома большей площади, так как при небольшом увеличении стен площадь пола значительно увеличивается. По материалам фирм — производителей наиболее часто приобретают дома площадью от ста до двухсот квадратным метров.

Немалых затрат требует и конструкция крыши, ибо придется использовать составные элементы, а иногда и металлические балки, детали сопряжения и т.д. Не забывайте и о расходах на транспортировку: возможно заказ дома на предприятии с более высокими ценами, но расположенном территориально ближе в итоге будет более выгодным.

Необходимо написать также и о проектировании фундамента. В том случае, если на участке заказчика нет готового фундамента, подрядчик должен начать работу именно с проектирования фундамента. Получив достоверные данные о глубине залегания грунтовых вод и составе почвы, вниманию заказчика предложат тип фундамента, который будет наиболее подходящим для данного типа местности. Упомянутые выше геологические исследования необходимо заказать заранее в организации, имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности.

Говоря о преимуществах домов из дерева обычно упоминают их экологичность. Действительно, дерево имеет много свойств, которые ставят его в более выгодное положение по сравнению с материалами неприродного происхождения. Также правдиво и утверждение о том, что древесина поддерживает в доме оптимальные кислородный баланс и влажность воздуха.
Но все же, давайте посмотрим на этот вопрос по — другому. Если бы медикам удалось, что все дома, кроме деревянных, представляют опасность для здоровья, то фирмы — производители бетона и кирпича уже давно бы разорилось, а их персонал стоял бы на бирже труда в очереди за пособием по безработице. Но эти предприятия сейчас живут и процветают. Достаточно открыть любую газету с рекламой, чтобы убедиться, что и спрос и предложение на кирпич и бетон на высоте. Так почему же спрос на дома из дерева ничтожно мал?

Чтобы получить ответ на поставленный вопрос, давайте забудем про это сладкое слово «экология». Никто не сомневается в экологичности деревянных домов, но это не первый и даже не второй критерий, которыми руководствуются покупатели на рынке недвижимости. Аналитики из агентств недвижимости утверждают, что спрос столь низок не на все деревянные дома. На рынке, как оказалось, не хватает деревянных домов для «среднего класса». Здесь наиболее дешевыми являются садовые щитовые дома. На порядок дороже дома для сезонного проживания, которые не рассчитаны на эксплуатацию в холодное время года. Наиболее же дорогими в этом сегменте рынка будут скандинавские современные проекты и их аналоги. Но при всем этом разнообразии заказчик, желающим возвести нечто среднее между особняком представительского класса и скромным дачным домиком, вынужден выбирать из малого. По состоянию на сегодняшний день риэлтеры могут предложить покупателю или слишком простые или слишком сложные деревянные дома. Что-то среднее найти крайне сложно. Остается лишь ждать и надеяться что скоро и люди, желающие завладеть деревянным домом среднего класса, дождутся стоящих архитектурных решений.

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 5261
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей