Для пользователей: Вход | Регистрация

Уютный балкон

03, Сентябрь 2008
Уютный балкон
В современных условиях многие люди часто стремятся застеклить свои балконы и лоджии. Одни из расчета увеличить полезную площадь квартиры, другие желают экономно расходовать тепло в холодное время года, третьим мешает шум с улицы. Как видите побуждений к застеклению балконов достаточно. Спрос на рынке рождает предложение - от фирм и частников, предлагающих свои услуги по организации комфортабельного балкона в имеющемся жилом фонде, до готового остекления в новых домах.

Диапазон цен остекления тоже различен от 250 у.е. за 6-ти метровый балкон.

Для начала надо понять отличие лоджии от балкона:
Лоджия- площадка, имеющая ограждение с одной стороны, со всех остальных сторон она окружена стенами. Балкон отличается от лоджии тем, что у него ограждение с 2-х или 3-х сторон, и лишь одна сторона примыкает к наружной стене дома.

Рассмотрим несколько способов остекления балконов и лоджий.

Вариант первый.
Рамы со стеклами. Рамы могут быть выполнены из различных материалов – дерева, металла или пластика. Такое остекление называют обычным (даже если вы вставляете тонированное или витражное стекло). По сути, такой балкон больше напоминает веранду. Однако и в таком остеклении есть толк: температура на балконе на 2-3 градуса выше, чем на улице, существенное препятствие сквозняку, пыли и шуму с улицы.

Вариант второй.
«Евроостекление». Это установка оконного профиля импортного или отечественного производителя, вставка стекол или стеклопакетов, качественная герметизация помещения, покраска ( в т.ч. и порошковая), внутренняя обшивка балкона. Конечно, после проведения всех этих работ балкон будет намного комфортабельней, чем при простом остеклении, но все-таки не достаточно теплый. Чтобы превратить балкон в еще одну комнату его надо утеплить. Отсюда вытекает следующий вариант улучшения:

Вариант три.
Утепление плюс евроостекление. Если вы хотите добиться отсутствия влажности и тепла, вам придется смириться с предстоящими затратами, так как придется утеплять стены по периметру с полотком и полом, выполнить гидроизоляцию, обшивку стен и потолка. Возможно, вам понадобится соорудить отопление в новой балконной комнате.
Вам надо помнить, что паровое отопление для балкона исключено, поэтому выбор отопления будет из: электроотапливаемого пола, электрокамина, калорифера и т.д.
Дополнительно на балконе надо сделать освещение. Может быть, вам захочется возвести внутренние стены из легких материалов, например, пенобетона, однако следует учитывать, что пространство при этом уменьшится.

Теперь остановимся на типах остекления балкона:

1. Остекление облегченными деревянными рамами. Совсем недавно этот тип остекления в виду своей простоты и дешевизны был самым популярным. Но, установленные деревянные рамы достаточно трудны для постоянной ежегодной антикоррозионной обработки и покраски, поэтому они не долговечны. А если учесть, что материал, который используют для изготовления рам производители, оставляет желать лучшего, то процесс разрушения идет очень быстро. Если материал не качественный, сырой, не правильно обработан, то новенькую раму может «повести». Несколько рекомендаций, если вы решили все-таки установить легкие деревянные рамы:
- древесина должна быть остругана и просушена;
- четкие размеры открывающихся деталей;
- толщина стекла 4 мм для деревянных рам.

2. Остекление деревянными рамами повышенного качества. Это рамы, изготовленные заводским способом. Как правило, такие рамы сделаны без щелей, остается обратить особое внимание на стекло. Стандартно используется двойное остекление, однако если вы хотите добиться качества, то деревянные рамы с двойными стеклами будут громоздкими на вид, тяжелыми и дорогими. Примерная цена остекления балкона деревянными рамами улучшенного качества (только остекление, без отделки) 6 метрового балкона: в пределах от 350 у.е. ( качество может пострадать) до 450 у.е. и выше.

3. «Троллейбусное» остекление. Свое название такой вариант заслужил похожестью на автотранспорт: сварная конструкция, закрепленная на балконе при помощи сварки, стекла закругленной формы с резиновыми уплотнителями. Конструкция очень прочная, но имеет свои недостатки:
- так же как и в случае с деревянными рамами железо требует постоянной заботы – окраски;
- низкие теплоизоляционные свойства;
- небольшой процент оконной площади, поэтому при таком остеклении в комнате, выходящей на балкон будет темновато.
Цена такого типа остекления около 400 у.е.

4. Евроостекление с использованием алюминиевого профиля. Материал отличается легкостью, прочностью, коррозионной устойчивостью, не трескается и не скручивается, на внешний вид эстетичен, но пожароопасен. Стекло обычно толщиной 5 мм, одинарное. Два вида конструкций – распашная и сдвижная, причем первая намного дороже. Например сдвижная конструкция стоит в районе 75 у.е. за квадратный метр, а распашная 135 у.е. Так как конструкции из алюминия легка, и отлично пропускает свет, и в то же время защищает от осадков и ветра, то воздух на балконе отлично прогревается солнцем. Вы можете уже с ранней весны выставлять на балкон комнатные растения и рассаду, и даже вырастить урожай овощей. Конечно в этом случае предпочтительней раздвижные конструкции – они экономят место. К недостаткам раздвижных конструкций можно отнести сравнительно плохую защищенность нижнего полотна от осадков.

Самые известные системы конструкций – это Provedal или Видновская. Не смотря на импортное название, этот профиль для этих систем изготавливается в России. Матрицу и лицензию заводы, изготавливающие профиль, покупают. Если вы встретите предложение профиля Provedal по цене около 60 у.е., то качество такого профиля подлежит сомнению. Особое внимание надо уделить фурнитуре (замки, ролики, ручки), которая используется. Бывают ролики с использованием подшипников (обычно это Provedal-система) и безподшипниковые ролики (видновская система). Естественно предположить что безподшипниковые системы менее долговечны. Конечно, можно установить фурнитуру одной систему на профиль другой, но сами производители на такие «гибриды» гарантию дают в один год. Еще одно преимущества системы Provedal - наличие уплотнителя по всему периметру, и морозоустойчивого, долговечного, не имеющего запаха резинового уплотнения.
Стекло, в конструкциях используется чаще всего простое.
Стоимость этого варианта остекления для лоджий размером 3м на 1,5 м в пределах 450 – 500 у.е.

5.ПВХ конструкции. Такие конструкции имеют хорошую репутацию на Российском рынке. Для балконных рам фирмы-производители предлагают специальные конструкции. Обычно они раздвижные, и естественно имеют все минусы раздвижных конструкций описанные выше. Если вы настроены превратить свой балкон или лоджию в маленькую комнату, то вам подойдет ПВХ-профиль с двойным стеклопакетом. Основные потери тепла идут через несущие конструкции и стекло, поэтому на них и следует обратить особое внимание.

Что же касается профиля, то лучше использовать трехкамерный профиль с однокамерным стеклопакетом. В комнате рядом с балконом станет значительно теплее, но может ухудшится освещение, так как трехкамерный профиль массивен. Для ПВХ конструкций опоры должны быть кирпичные или бетонные, так как сама конструкция очень тяжелая. Стоимость остекления из ПВХ конструкций колеблется в зависимости от количество открывающихся элементов. Один кв.м. может обойтись вам в 120 у.е. А остекленный 6-ти метровый балкон от 800 у.е.

6.Безрамное остекление. Самый современный способ остеклить балкон – безрамное остекление. На вид это сплошная стеклянная стена. Преимущество такого застекления с точки зрения архитектурного дизайна очевидно – отсутствие вертикальных и горизонтальных конструкций не нарушает задуманный архитектором вид фасадов. Устройство конструкции: по периметру балкона или лоджии крепится алюминиевый профиль. Верхняя и нижние планки используются как направляющие для стеклянных створок. Двойной роликовый механизм, который перемещает створку, движется по встроенным полкам верхнего профиля.

Для створки используют борское стекло М 6 толщиной 6 мм, если створки превышают высоту двух метров, то толщину стекла берут 8 мм. Толщина стекла особенно важна на верхних этажах, так как стекло испытывает большие нагрузки от ветра. Конструкция предусматривает «складывание» створок на краях балкона или лоджии вовнутрь. Это ощутимое удобство при мытье стекол. Однако у этой конструкции есть минусы: она не герметична, а значит, обладает низкой теплоизоляцией. Уход за конструкцией прост – вам необходимо смазывать роликовый механизм раз в год силиконовым спреем или смазкой для замков WD-40 (купить можно в автомагазине). Стоимость такого остекления 180 -250 у.е. за квадратный метр.

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 16263
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей