Для пользователей: Вход | Регистрация

Ремонт квартиры. С чего начать ремонт квартиры?

03, Сентябрь 2008
Ремонт квартиры. С чего начать ремонт квартиры?
Как и в любом деле, а в ремонте особенно, главное составить план этого ремонта, или программу действий.
Первый вопрос – определиться, где и что вы собираетесь после ремонта разместить из мебели и всяких «мелочей», которыми мы так быстро обрастаем. Если квартира новая, то лучше в ней немного пожить, чтобы выяснить для себя, где будут зоны отдыха, досуга, спальная и т.п., и что и где вы хотите разместить из мебели.

Для того, чтобы спланировать квартиру, есть очень простой и надежный способ. Для этого нужно взять лист «миллиметровки» или, в крайнем случае, в бумаги в клеточку, и нанести на него план квартиры в масштабе, с обозначением точного места окон, дверей и выступающих деталей, которые ограничат установку мебели у стены, например, батареи отопления. Именно поэтому «миллиметровка» удобней, особенно, если вы выберете соответствующий масштаб. Следующим шагом будет измерение мебели. На таком же листе в таком же масштабе рисуем мебель, или, вернее то, что она будет занимать на полу. Рисунки мебели нужно вырезать и надписать. Далее на плане квартиры пытаемся эту мебель расставить. При этом нужно учесть минимально необходимые размеры проходов, распах дверей и т.п.

Теперь вы яснее себе представили будущую квартиру и можно перейти к вопросу дизайна.
На это повлияет субъективный фактор – ваш вкус, и объективный – предельная сумма затрат.
Но, если вы с этим определились, то можно посмотреть необходимые материалы.

Второй вопрос плана – это с чего начать ремонт?

Конечно, самое первое, что нужно делать, это все грязные работы. Причем продумать их таким образом, чтобы потом не возвращаться к ним.

Обычно, перечень грязных работ состоит из глобальных работ: выравнивание бетонных полов, выравнивание стен, устройство отопления или замена отопительных приборов, замена сантехники в санузле, установка дверей и окон. Менее трудоемкие, но тоже достаточно грязные, чтобы выполнять их в первую очередь: установка скрытых розеток, замена или прокладка электропроводки и другие. Причем, в плане нужно учесть, например, что работы, для которых необходимо долбить стену, нужно выполнять ДО того, как стены равнять и т.п.

Поэтому нужно начать с прокладки/замены электросиловых кабелей, наметить, где должны быть розетки, но ничего не подключать. Причем, при разметке розеток нужно учесть количество бытовой техники в том или ином помещении, а так же, каким именно кабелем должна выполняться разводка с учетом будущей нагрузки. Так, например, для стиральной машины или электрического бойлера должен быть подведен трехжильный кабель, лучше отдельно от других электроприборов. Проводку на кухню вести отдельным толстым проводом от электрического щитка. При разметке розеток нужно учесть возможность подключения пылесоса во всех помещениях и свободный доступ к этим розеткам. Кроме того, нужно учесть прокладку кабелей типа антенного (кабельное телевидение, подключение компьютера к сети Интернет и т.п.) и розетки для телефона.

Если в квартире предполагаются сварочные работы – например, замена радиаторов отопления, то нужно приурочить к этому все остальные работы со сваркой. Эти работы связаны с нарушением целостности поверхности стен, поэтому грязи будет много.

Только по окончании предыдущих этапов можно приступать к выравниванию полов и стен.
Параллельно с этим выполняются самые грязные работы в ванной и туалете.
Стену необходимо простучать, чтобы определить наличие пустых полостей. Их необходимо заделать, т.к. это напрямую влияет на тепло- и звукоизоляцию. Чтобы не было щелей между плинтусом и полом или стенами, необходимо выровнять угол пола и стен. На выровненных стенах можно установить розетки и выключатели.

Теперь меняем двери и окна с подоконниками. Чтобы не ошибиться с расстоянием от пола до двери, точную их установку нужно сделать, когда выровнены пол и стены.

Облицовку стен в ванной и туалете можно делать только после выполнения сварочных работ и установке дверей. Иначе, при проведении таких работ можно будет испортить плитку.

Переходим к потолку – его необходимо пошпаклевать и побелить.

Следующий пункт нашего плана – настил полов. Если необходимо, циклюем их и покрываем лаком или краской и т.д.

Теперь можно клеить обои. Перед началом работ необходимо выключить на электрическом щитке питание, а затем снять с выключателей и розеток крышки. Убедитесь, что напряжения в розетках нет – для этого в розетку можно что-нибудь включить.

Если обои клеятся не под самый потолок, то на необходимой высоте можно провести карандашом линию, по которой будут наклеиваться обои. Если ниже линии осталась побелка или краска, то их обязательно нужно смыть, чтобы обои не отстали.

После наклейки обоев, можно прикрутить крышки к выключателям и розеткам.

Установка плинтусов – следующий пункт плана. Через плинтус в стене сверлится отверстие для последующего прикручивания с помощью шурупов. После подгонки плинтуса, его необходимо покрасить, чем планировалось, дать высохнуть, и только затем прикручивать на место. В противном случае, вы можете испачкать обои и пол. Под плинтус можно спрятать телефонный и другой информационный кабель.

Теперь можно просверлить отверстия для креплений карнизов, полок и прочего.

Балкон и лоджия – последние в плане работ, а до тех пор их можно использовать для хранения материалов и как мастерскую.

Если вы живете в квартире, которую ремонтируете, то ремонт начинаете с самой дальней комнаты и двигаетесь в сторону кухни.

План проведения ремонта – это наши советы, в которые вы можете внести свои коррективы, в зависимости от набора работ и материалов, используемых при ремонте.

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 11600
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей