Для пользователей: Вход | Регистрация

Как правильно выбирать работников для ремонта?

03, Сентябрь 2008
Не так уж редко мы слышим от своих знакомых и друзей о трудностях, которые возникают при ремонте. Да и сами мы часто с ними сталкиваемся. Но избежать этого невозможно.

Ремонт в квартире – это огромная психологическая и физическая нагрузка. И её нужно перенести с честью. Поговорка «ремонт невозможно закончить – его можно только остановить» вызывает ещё большее отчаяние у значительной части населения.

Но в моём случае дело обстоит совсем не так. Можно взглянуть на проблему с другой стороны и увидеть ремонт как однообразную будничную деятельность. И я не испытываю никакой моральной либо даже физической перегруженности во время ремонта.

По-моему, совершенно не стоит относиться к подобному делу чересчур эмоционально, то есть одновременно слишком позитивно и слишком негативно. Не нужно лишний раз волновать себя.

Я представляю ремонтную деятельность не более чем просто набор обычных действий. Это похоже на будничную работу предпринимателя, в которую входят выбор исполнителей, финансирование и сведение к минимуму издержек проекта. Всё это делается для достижения конкретной цели – изготовление конечного продукта. Следовательно, не нужно воспринимать ремонтные работы как нечто из ряда вон выходящее. Необходимо просто подобрать нужных людей, профессионалов своего дела, которые правильно организуют процесс выполнения всех Ваших пожеланий.

Я хочу поделиться личными впечатлениями о ремонте в своём доме, который я начал буквально «с чистого листа». Это достаточно не простая миссия, ведь ремонт проводился в квартире из четырёх комнат, площадь которой 170 кв.м., в недавно построенном здании.

Между строительной компанией и рабочей бригадой профессионалов я выбрал второе. Вот почему: во-первых, это не так дорого (примерно на 40-50% дешевле, чем на фирме), так как совершенно отсутствуют затраты на кадры, и другие расходы; во-вторых, если клиент правильно объяснит задачу рабочей бригаде, то их подход к делу будет более старательный и детальный.

Стоит обратить внимание на тот факт, что Вы желаете сделать это небольшое дело качественно и с минимальными эмоциональными и физическими затратами. Значит, ремонт стоит заказать конкретным профессионалам, которые подойдут к делу со всей ответственностью, и будут заниматься только Вашим ремонтом. Чего не скажешь о строительной компании.

Для начала, следует сказать, как правильно выбрать работников. Выбирать работников для ремонта – это всё равно, что тянуть лотерейный билет – никогда не знаешь, что попадётся. Но можно уменьшить риск неудачи, придерживаясь нескольких правил. А именно, изучить результаты предшествующей работы мастеров, прочитать их резюме и рекомендации. Но, следуя моему опыту, кроме этого важную роль играет, и понравились ли работники лично Вам, каково было Ваше первое впечатление о них. Нужно просто пообщаться по душам с этими людьми, но без фамильярности. Поговорив о жизненных проблемах людей, об их планах и перспективах на будущее, они должны оказаться Вам по душе, с ними должно быть приятно иметь дело. Эти люди должны быть порядочными, и если вы почувствовали хоть малейшее сомнение, даже если на первый взгляд они кажутся профессионалами, не стоит связываться с ними. Доверьтесь интуиции, в этом деле она не подведёт.

Своим работникам я предъявляю очень простое условие: бригада сама должна приобретать все необходимые материалы для ремонта. Результаты проделанной работы я проверяю еженедельно по выходным. Рабочие предоставляют мне смету на покупку материалов на следующую неделю. Я выделяю деньги и на следующих выходных получаю полный отчёт о том, куда они были потрачены. Чеки прилагаются.

Но реально уплаченная сумма, конечно же, часто не сходится с той, что написана в кассовом чеке. Эти чеки я тщательно проверяю и около 6% цены материалов для ремонта я переплачиваю. Но если взять в учёт сбережённые временные и психологические ресурсы, это вполне нормально. Как правило, суммы, выданные мною работникам и цифры в товарных чеках, совпадали с действительной рыночной стоимостью материалов. Но можно получить скидку, если хорошенько поторговаться. Эта скидка и была своеобразной «премией» для работников. Для меня это вполне справедливо и логично.

Я объяснил бригаде, что если меня устроит итог их работы и нашего сотрудничества, если рабочие будут давать советы как более выигрышно, функционально, стильно и из каких отделочных материалов сделать какую-либо работу, то итоговое вознаграждение будет выше, чем оговаривалось. То есть, я выделю определённую сумму сверх оговорённой. Такая новость была воспринята рабочими на ура, и они очень старательно выполняли свою работу. Тем более что конкретную сумму этого бонуса я не называл. И это ещё больше «подстёгивало» людей.

Таким образом, можно подвести итоги:
1. Ремонт не должен вызывать у Вас страх, неприятные эмоции или попросту красть Ваше драгоценное время. Хотелось бы сказать, что за 5-и месячный срок проведения ремонта, я тратил на него около двух дней один раз в неделю (по выходным).
2. Люди для ремонта должны подбираться не просто профессионалы, но ещё и хорошие и надёжные люди. А найти их не так уж сложно.
3. Не выбирайте для ремонта крупные строительные компании, их работа чаще всего не отвечает необходимым условиям. Обычная бригада профессионалов будет оптимальным вариантом.

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 3467
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей