Для пользователей: Вход | Регистрация

Строительство щитового дома

01, Октябрь 2008
Строительство щитового дома
В каркасно-щитовых домах легче поддерживать нужный тепловой режим, так как они быстро прогреваются. Даже в сильный мороз при отключении отопления температура в помещении понизится всего на 5-6 градусов. Все дело в том, что каркасно-щитовые постройки гораздо меньше подвержены промерзанию, нежели деревянные.

Многие их нас хотели бы жить в красивом теплом и уютном доме. Но строительство жилья обычно затягивается на годы и число людей, желающих вкладывать денежные средства в такое мероприятие стремительно уменьшается.

Обращаясь к опыту наших северных соседей — канадцев, можно заметить, что жилье не обязательно иметь стены метровой толщины и потреблять тонны дизельного топлива для хорошего обогрева. Жители Финляндии уже давно отдают предпочтение хорошо спроектированным, обшитым снаружи и изнутри вагонкой каркасно-щитовым домам. В Германии и Скандинавских странах подобные дома пользуются бешеным спросом, также довольно часто такого рода дома возводят и в США, Канаде, Японии.

Такую высокую популярность каркасно-щитовым домам придает то, что они просты в сборки, дешевы, обладают отличными теплотехническими свойствами. Помимо этого в этих домах легко проводит монтаж коммуникаций. Также весомым достоинство каркасно-щитовых домов является множество вариантов их отделки.

Как уже упоминалось выше, каркасно-щитовые дома прекрасно «держат» тепло внутри дома. Они обладают такой способностью благодаря тому, что не обмениваются теплом с улицей. В таких домах прохладно летом и тепло зимой. Каркасные дома дешевле деревянных в 2-3 раза. Преимущество технологии заключается в том, что затраты снижаются за счет креативных инженерных решений и использования современных стройматериалов.

Главным несущим элементом щитового сооружения выступает деревянный каркас из бруса или толстых досок. Он придает постройке устойчивость и может противостоять сильным нагрузкам. Такие дома будут идеальным вариантом при застройки сейсмоопасных зон, поскольку практика показывает, что они гораздо более стойкие, чем дома из кирпича или дерева.

Алгоритм возведения здания можно разделить на ряд операций: на первом этапе устанавливаются поперечные конструкции несущих стен; затем производится дополнительный крепеж деревянными элементами по углам, что придает дополнительную жесткость; и, наконец, соединение каркаса с перекрытиями и его герметичное заполнение теплоизолирующими и облицовочными материалами.

Земляных работ на нулевом цикле предстоит немного, поскольку каркасные дома весят в пять раз меньше, нежели кирпичные. Фундаменты каркасно-щитовых домов могут быть облегченными ленточными, столбчатыми или же в виде армированной плиты под всей площадью строения. Тип фундамента зависит от типа грунта на участке.

На сегодня заводской метод изготовления панелей полнейшим образом отвечает понятию «уютный дом». Такие сооружения, вполне пригодные для круглогодичного проживания, сейчас представлены на отечественном рынке недвижимости весьма слабо, хотя спрос на них велик. Отличие от индивидуального проекта здесь лишь в том, что стены и каркас собираются из стандартных элементов. Основным используемым здесь материалом выступает специально обработанная сосна. Обработка эта заключается в сушке в специальных камерах и нанесении покрытий, защищающих дерево от огня и вредителей.

Выпуском стеновых панелей на новейшем импортном оборудовании занимается высококвалифицированный персонал. Готовая продукция проходит строгий контроль качества, благодаря чему достигаются высокие эксплуатационные качества изделий и не возникает проблем с их монтажом. Комплекты домов состоят из относительно небольших по размерам и легких модулей, что позволяет обойтись без использования спецтехники при сборке. Все это весьма значительно сократит время строительных работ и уменьшить итоговую стоимость проекта. Внутренняя отделка каркасно-щитовых домов выполняется в соответствии с пожеланиями заказчика. Стоимость одного квадратного метра каркасно-щитового коттеджа составляет примерно 230$. Для сравнения дома из оцилиндрованного дерева или газобетона гораздо дороже.

Единственным минусом домов заводской сборки является их единообразие и почти полное отсутствие каких — либо архитектурных изысков. Возможно, конечно, строительство каркасных домов по индивидуальному проекту, но это будет стоить дороже, хотя и даст свободу фантазии заказчика.

Готовый повторяющий контуры будущего дома каркас облицовывается снаружи плитами ДСП или ОСП, а изнутри — фанерой, оргалитом или вагонкой.

Применяя гипсокартонные или гипсоволокнистые листы можно создавать любые интерьеры. Они хорошо поддаются обработке, пластичны, негорючи, отлично подходят для внутренней отделки помещений. Поверхность получается ровной, что позволяет проводить отделку краской, стеклообоями деревом и т.п.

Между двух внешних сторон облицовки закладывается минеральный утеплитель. Очень важно при этом получить хорошую пароизоляцию, что сделает проживание жильцов комфортным и предотвратит появление сырости, плесени и домового грибка. При пароизоляции влага испаряется только лишь на улицу, что препятствует ее повышению внутри дома, исключая продувание и промерзание стыков.

В качестве внутрищитового утеплителя также могут быть использованы минеральные материалы, представляющие собой тонкие волокна натуральных и нейтральных пород неорганического происхождения. Минеральная вата не впитывает влагу и не подвержена горению и обладает низкой теплопроводностью, что позволяет хорошо удерживать тепло в доме.

Бесспорным достоинством каркасно-щитовых домов является то, что они практически не дают усадки. После возведения такой конструкции можно сразу начинать облицовку и утепление. По этой причине строительство и осуществляется в столь короткие сроки. Также для постройки каркасных зданий не нужно использовать тяжелую технику и нанимать большую бригаду строителей. В каркасно-щитовом здании все коммуникации окажутся скрытыми под обшивкой, это значит что долбить стены перфоратором, а потом замазывать их не придется. Это облегчит доступ к трубам, проводке, сэкономит деньги и время.

Варианты отделки фасада возможны самые различные: декоративной штукатуркой, облицовочным кирпичем, камнем, вагонкой блок-хаус или сайдингом. Огромное достоинство каркасной технологии в том, что она дает возможность строить дешевые, но качественные дома, отвечающие все требованиям заказчика. И все это разнообразие доступно не только состоятельным людям. Его вполне может позволить себе и средний класс.

Рубрика: Строительство, ремонт, монтаж
Кол-во просмотров: 4294
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей