Для пользователей: Вход | Регистрация

Выравнивание стен. Как выровнять стены?

30, Август 2008
Неважно, в новом ли доме вы живете или в постройке 80-х годов, вы, наверняка, согласитесь с тем, что стены у вас далеки от идеальных. «Болезнь кривизны» стен - характерная черта российского строительства, где, обычно, из соображений экономии времени и дешевизны пренебрегают качеством материалов и строгим следованием технологическому процессу. Посмотрите на стены своего дома, представьте, сможете ли вы сделать их «стройными» и гладкими самостоятельно? Думаю, большая часть читателей затруднится ответить утвердительно на этот вопрос. Обращаться же к команде специалистов-«стеноправов» - недешевое удовольствие. Что же остается? Смириться с теми стенами, которые у вас есть, или же копить на ровные? Однако существует и другое решение. По новейшей технологии, основанной на применении штукатурных профилей, у простых квартирантов появилась возможность сделать стены идеально ровными быстро, и не прибегая к услугам профессиональных штукатуров.

Секрет ровных стен – в использовании комплекса специально разработанных для этих целей приспособлений. К ним относятся маячные рейки-направляющие, и металлические наугольники. Подобия этих приспособлений издревне использовались при отделке особо значимых сооружений – богатых покоев и храмов. Недаром говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Сегодня эти профили советует использовать подавляющее большинство производителей хороших штукатурок (Кнауф, Артисан, Хенкель, АВС, Полирем, Полипласт, Полимин, Ветонит, Стабил, Аtlas, Будмастер, и другие).

Штукатурные направляющие выполняются из металла, и, будучи вмонтированными в стену, позволяют нанести штукатурку на стену ровно и без лишних хлопот. У вас появляется возможность работать со всей стеной целиком, а не только с конкретным изъяном. Вы сможете создавать поверхности из слоя штукатурки выбранной толщины, (обычно в интервале 6-10 мм). Преимуществом системы штукатурных направляющих является то, что при закреплении их в стену, они разбивают стену на секции, и не позволяют всей массе штукатурке деформироваться, а ведь при традиционной технологии нанесения это повсеместное явление. Стены изменяют объем при перепадах температур, особенно зимой и при изменении влажности помещения. Таким образом «ползет» и сама штукатурка, и былые ровные места становятся вновь излишне рельефными.

Так называемые термошвы, образованные металлическими рейками формируют на стене независимые в плане деформации участки штукатурки. При изменении условий в рамках отдельного участка, рейки позволяют массиву штукатурке свободно сжиматься и расширяться в зоне «выступа» в зависимости от напора материала. Более того, металлические направляющие служат для придания стенам монолитности, ведь они предназначены для того, чтобы оставаться в стене после оштукатуривания на протяжении всего срока эксплуатации. Технология нанесения штукатурки по технологии направляющих профилей позволяет значительно сэкономить на «правке» стен. Залог экономии в том, что за счет применения маячных направляющих необходимость в привлечении высококлассных специалистов, имеющих 20-летний стаж, или «штукатуривших апартаменты олигарха», отпадает. Достаточно пригласить слаженную команду штукатуров, которые имели дело с металлическими штукатурными направляющими, что обойдется вам намного дешевле. При этом стены будут смотреться не хуже "президентских", и надежность и долговечность такой стены будет даже выше. Стоит отметить, что использование так называемых маяков позволяет с точностью рассчитать расход материалов, что делает хищение штукатурных смесей мало возможным, а это хорошо оправдывает себя, если вы используете дорогие отделочные смеси.

Подробнее расскажем о штукатурной рейке (маяке).
Штукатурят стены с использованием металлических профилей по следующему алгоритму. Сначала выполняют зачистку и огрунтовку рабочей поверхности стен, затем производится разметка. Стену делят на квадраты со стороной 1-1,5 метра. По меткам (вершинам квадратов) отмечают вертикальные линии. Выполнять это легче всего с помощью окрашенной нити. Теперь приставляют штукатурные направляющие и подрезают, при необходимости по высоте с помощью металлических ножниц.

Далее, следует выставить две направляющие по боковой кромке стены по строго горизонтальному уровню. Укрепление направляющих на стене производят с помощью раствора, который наносят на профиль в нескольких точках. Рекомендуется наносить раствор не реже чем каждые полметра, чтобы придать конструкции необходимую жесткость. Всего таких мест должно быть не менее пяти. Затем, прижимают металлический профиль к стене настолько, чтобы раствор слегка выступил через отверстия на боковых крыльях.
В верхней и нижней точке профилей вбивают по гвоздю, на которые диагонально натягивают тросики. По ним мы будем ориентироваться, устанавливая остальные направляющие. Их кромки должны касаться натянутых тросов. При этом не следует забывать укреплять маяки строго вертикально, пользуясь уровнем. Когда конструкция из профилей будет собрана, нужно подождать, пока раствор «схватится».
Как только раствор застыл, можно снять теперь уже ненужные веревки и приступить непосредственно к оштукатуриванию. Работу поэтапно выполняют на разных участках. Наносят штукатурку между направляющих и выравнивают ее поверхность с помощью удобного по размерам правила. В дальнейшем, в зависимости от варианта дальнейшей отделки стены ее затирают, либо наносят любое другое декоративное покрытие.
Надеемся, что вы убедились, что в данной технологии нет ничего сложного. А стены, как отмечалось ранее, становятся идеально ровными. Кроме того, если посчитать затраты на металлические профили, то сумма вас приятно удивит. На комнату, к примеру, 3 на 4 метра вам понадобится всего дюжина металлических направляющих стоимостью всего 5 долларов.

Что за зверь такой – штукатурный наугольник.
Полагаем, что вы уже догадались по названию, что наугольник предназначается для защиты углов стен от различных воздействий и деформации. Кроме защитной функции наугольник нуден и из эстетических соображений. Углы при его использовании получаются ровными и радуют глаз.
Способ установки штукатурного наугольника схож с технологией установки профилей, поэтому установка едва ли вызовет у вас затруднения. Сначала выполняется предварительная подготовка стены, затем уголок режется до нужного размера, опять же с помощью ножниц по металлу. Затем на угол стены наносится слой раствора и элемент прижимается к стене. Следует учесть, что места присоединения профиля нужно располагать на расстоянии не более 600 мм от центра. Когда наугольник прижат к стене, выполняют его регулировку вертикальности-горизонтальности с помощью ватерпаса. Произвести выравнивание нужно пока раствор не начал застывать.

Когда угольник установлен, а раствор взялся, производят зачистку его поверхности шпателем от излишков раствора. Можно наоборот, нанести дополнительный слой раствора на поверхность наугольника для выравнивания слоя штукатурки. Если вы выполнили установку наугольника верно, то на уголке стены должна слегка проступать его вершина. Обычно, на среднюю комнату потребуется 5-6 метров этого профиля.
В некоторых случаях наугольник дополнительно укрепляют. Выполняют это, обычно, когда имеют дела с углами повышенной неровности. Для этого используют шурупы из нержавеющей стали – сверлят стены, вбивают капсулы и ввинчивают шурупы. Стоит использовать именно нержавеющие метизы для того, чтобы в процессе эксплуатации на штукатурке не образовались ржавые пятна.
Укрепление штукатурки для придания монолитности всей стене, иногда, выполняют с помощью армирующей сетки. В этом случае, необходимо привязать край сетки к вершине наугольника нержавеющей проволокой, тем самым, обеспечив дополнительную жесткость конструкции.


Выполнив нелегкий труд и добившись идеально ровных стен, вы, несомненно, будете очень довольны полученным результатом. Однако, если хотите придать интерьеру особый шарм и обаяние, вспомните об арках – как умело их использовали в архитектуре во все времена, чтобы придать помещению особую торжественность и плавность форм. Так сложилось, что устройство арок приобрело репутацию долгим и кропотливого труда, и, считается, в принципе и недешевым делом. Однако привнести в свой дом этот средневековый элемент можно сегодня всего за несколько часов. Внешний вид арок оставит у вас самые лучшие впечатления, а работу по их установке можно доверить любому штукатуру.

Вы можете встретить различные виды арок - романскую, британскую, фигурную, угловую. Такие арки хороши тем, что они очень легкие, так как их конструкция является пустотелой. Устроить такую арку в доме намного проще и безопаснее чем сложную конструкцию весом 100-200 килограммов, с использованием замысловатых крепежных элементов. Аккуратная легка арка выбранная на ваш вкус будет радовать ваш глаз и прослужит вам очень долго.
Такие конструкции изготовлены из оцинкованной стали, собираются и устанавливаются без особых сложностей. Они надежно скрепляются со штукатуркой. Выступающие над штукатуркой кромки арки закрывают пластиковым валиком, а затем уже по нему наносят слой штукатурки.
Достаточно много производителей поставляют такие конструкции на рынок. Рядовой потребитель, обычно, полагает, что качество европейских производителей значительно выше, чем отечественных, ведь в западных странах арочные конструкции существуют уже долгое время. Но специалисты утверждают, что профили торговой марки Штукатур по качеству не уступают профильным конструкциям ведущих европейских компаний.

Изготавливаются такие конструкции из оцинкованной стали, монтируются очень просто, надежно соединяются со штукатуркой. Видимые кромки арки закрывают специальным пластиковым валиком, по которому в дальнейшем удобно выравнивать слой штукатурки. В продаже нынче встречаются металлические штукатурные профили и конструкции от разных производителей.

Некоторые считают, что раз штукатурные профили за рубежом пока значительно популярнее, нежели у нас, то у нас их делать не умеют. Ничего подобного! Некоторые профили отечественных производителей по качеству не уступают продукции лучших европейских фирм.

Подобия современных профилей существовали с давних пор, и если раньше, использовали деревянные рейки, то сейчас серьезный ремонт невозможно представить без высокотехнологичных металлических конструкций. Такие конструкции уже практически вытеснили структуры из других материалов, однако на рынке еще достаточно много второсортной продукции и откровенного брака. Поэтому будьте внимательны и покупайте штукатурные профили известных производителей.

Как видите, появление металлических профилей под штукатурку значительно облегчило работу нашим мастерам. Даже не самые опытные штукатуры теперь прекрасно справляются даже с самыми проблемными стенами.

Штукатурные смеси представлены на отделочном рынке в широком ассортименте. Как же выбрать подходящую вам смесь, которая обеспечит стенам превосходный внешний вид и прослужит вам долго, да еще и не переплатить за нее?
Солидные зарубежные и отечественные производители штукатурных составов (KNAUF, HENKEL BAUTECHNIK, OPTIROC, ATLAS) предлагают смеси разных составов практически на любой вкус.

Обычно, эту продукцию подразделяют на несколько ценовых групп. Первая - это бюджетные материалы, которые изготовлены, как правило, по устаревшей технологии. Применяют их в случае, если помещение не воспринимается как постоянное и решающим фактором является цена. Ко второй группе относят смеси хорошего качества, произведенные совместно отечественными и иностранными предприятиями или отечественными, но с использованием импортных добавок. К третьей группе относятся высокотехнологичные смеси именитых иностранных компаний.

Внимание тех, кто решил сделать ремонт на совесть, по мнению специалистов, должно быть обращено главным образом на материалы второй и третьей групп. Можно, однако, использовать разные виды штукатурки: отделку наиболее важных поверхностей осуществлять дорогими импортными составами, остальные же стены, и все то, что не на виду покрывать отечественными, но не тоже качественными растворами. Следует помнить, что рекомендуется приобретать у одного производителя в комплекте со штукатуркой также шпатлевку и грунтовку, чтобы не оказаться перед лицом проблемы несовместимости материалов. У хороших, известных производителей, как правило, имеется в ассортименте весь необходимый перечень материалов. Стоит не забывать о том факте, что количество фальсификата на строительном рынке последнее время увеличилось. Нельзя сказать, что добросовестные производители не следят за этим – занимаются обновлением упаковки, разрабатывают новые товарные знаки. Однако «ловкачи» тоже не дремлют и подделки встречаются достаточно часто. Поэтому, не поленитесь сходить за штукатурными смесями в строительный супермаркет. Крупные магазины следят за своей репутацией и не позволяют допускать скупку фальсификата. Однако если вы решите купить смеси на ближайшем рынке, велик риск выкинуть впустую приличную сумму денег, и потом заниматься еще переделыванием ремонта.

Рубрика: Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы
Кол-во просмотров: 9713
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей