Для пользователей: Вход | Регистрация

Каркасные стены, строительство каркасного дома.

03, Сентябрь 2008
Каркасные стены, строительство каркасного дома.
Моя подруга из Германии написала мне, что когда они переехали, то вокруг них был пустырь, а потом в течение месяца дома вокруг них стали расти, как грибы после дождя. «Не может быть, чтобы так быстро строились дома»,- не поверила я. «Ты отстала от жизни и не знаешь, что сегодня очень выгодно и просто возводить каркасные дома».
Мне захотелось узнать о монтаже этих домов подробнее. И чем больше я узнавала, тем больше появлялась уверенность, что и в нашей России, с её суровым климатом и низкими температурами постройка таких домов и коттеджей станет хорошим решением проблемы жилья. Особенно там, где люди хотят иметь индивидуальные постройки по доступным ценам, например, дачные домики.

В последние годы российские деревообрабатывающие предприятия успешно осваивают зарубежные технологии. Многие отечественные строительные компании занимаются сейчас каркасно-панельным домостроением и гарантируют высокое качество конструкций и сборки домов.

Какова же технология возведения таких домов и что делает строительство экономичным?

Во-первых, именно на каркасные стены расходуется древесины до 10 раз меньше, чем на рубленые, и до 7 раз меньше, чем для брусовых. Поэтому они значительно легче бревенчатых или брусовых стен. И при этом такие же тёплые и звукоизолирующие. Во- вторых, не потребуется расходов на тяжелую строительную технику. Как же они делаются?

Возведение каркасных стен не требует особых профессиональных навыков, его может сделать любой, имеющий плотницкие навыки, то есть навыки забивать гвозди молотком. Судите сами, нужно только обшить деревянный каркас с двух сторон листовым или погонажным материалом, да проложить утеплитель в пустоту между двумя стенками.

Наружная обшивка должна быть атмосферостойкой и влагостойкой. Именно влага является главным врагом каркасных стен: проникая в утеплитель, она задерживается там, вызывая гниение древесины и заражение её грибком. А проникнуть влага может через щели между досками при грубой стыковке полотен. В этом случае щели рекомендуется законопатить и зашпатлевать. А ещё лучше – довериться специалистам. При аккуратном соблюдении всех этапов монтажа дом может простоять более 50 лет.

Как обеспечить влагонепроницаемость? Лучше всего выполнить наружную обшивку в виде экрана, расположенного от поверхности стены на расстоянии 3-5 см с образованием воздушной полости для вентиляции. Каркас с наружной стороны сначала обшивают твердыми древесноволокнистыми плитами толщиной 3-4 мм, затем сверху набивают вертикальные рейки или бруски, а по ним крепят наружную обшивку. Для наружной обшивки каркасных стен обычно используют либо профилированные доски типа "вагонки", либо строганый чистообрезной тес. Можно так же обшивать водостойкой фанерой или фиброцементной плитой. Доски нужно прибивать горизонтально: "вагонку" - вплотную, внутренним гребнем кверху, непрофилированные доски - внахлест, со свесом друг над другом. И тогда ни косой дождь, ни снежные заносы не будут страшны вашему дому.

Но влага может проникнуть в утеплитель и изнутри из-за конденсации водяных паров, особенно в ванной, душевой. Поэтому необходимо сделать пароизоляцию из пергамина или синтетической пленки, укладываемой между утеплителем и внутренней обшивкой. Внутреннюю обшивку выполняют из досок любого сечения и профиля, гипсокартонных, древесноволокнистых, древесностружечных плит, фанеры. Но есть виды древесностружечных плит, которые имеют высокую токсичность и по санитарным нормам запрещены для использования внутри жилых помещений. В ванных и постирочных стены изнутри обшивают влагостойкими материалами (асбестоцементными листами, антисептированными досками) или оклеивают влагостойкими пленочными материалами.

Теперь об утеплителе. Он бывает сыпучим, рулонным и плиточным. Сыпучий -керамзит, шлак, пемза, а также органические, такие как опилки, торф, мох, солома и многие другие, прошедшие необходимую антисептическую обработку и смешанные с минеральными вяжущими (цементом, известью, гипсом, глиной). Но сыпучие утеплители со временем дают усадку и в стенах могут образовываться пустоты, которые не обеспечивают уже необходимую теплоизоляцию. С рулонными и плиточными утеплителями такой проблемы не возникнет. Рулонные и плиточные материалы крепят к каркасу гвоздями, а швы промазывают гипсовым раствором или конопатят паклей. Минераловатные плиты - наиболее эффективный утеплитель. Они легки, огнестойки, не гниют, не разрушаются грызунами.
Каркас делают из стоек толщиной 50 и шириной не менее 150 мм. Ширина стоек наружных стен зависит от толщины утеплителя. Оптимальное расстояние между стойками — 600 мм. Чтобы строение сохраняло устойчивость при ураганах, в стойки врезают диагональные раскосы. Каркас состоит обычно из нижней и верхней обвязок стен, подкосов жесткости, а также вспомогательных элементов: промежуточных стоек и ригелей, между которыми располагаются дверные и оконные рамы.

Каркасные здания не нуждаются в массивных фундаментах. Для домов без подвала рекомендуются ленточные монолитные фундаменты и буронабивные сваи, объединенные монолитным ростверком. Для домов с подвалом делают фундаментные железобетонные панели.

Есть ещё несколько приятных преимуществ:

- каркасные дома не подвержены осадке, поэтому вы можете приступить к внутренней отделке сразу же после завершения сборки;

- при эксплуатации затраты на их отопление приблизительно в 2 раза меньше, чем на обычные кирпичные или бревенчатые дома;

- если вы захотите повысить капитальность строения, его теплотехнические и противопожарные качества, можете облицевать его кирпичом, в этом случае, правда, увеличится стоимость. И советую вам заранее предусмотреть соответствующее уширение фундамента. Облицовку делают с зазором на расстоянии 4-6 см от каркасной стены, связывая ее со стойками каркаса кляммерами из оцинкованной кровельной стали через 0,5-0,8 м по фронту и высоте в шахматном порядке.

- всю работу по сборке дома могут взять на себя строительные фирмы, вплоть до того, что не будут стучать весь день у вас под боком, а просто соберут дом на заводе-изготовителе и привезут его вам готовым, и в краткие сроки установят его на фундамент. При этом максимально сохраняется природный ландшафт, так как территория стройки не будет изрыта тяжёлой строительной техникой.

Рубрика: Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы
Кол-во просмотров: 7872
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей