Для пользователей: Вход | Регистрация

Виды сушильных камер: делаем выбор

14, Март 2013
Сушильные камеры выпускаются в довольно широком ассортименте, который имеет свои особенности. Каждый вид сушильных камер рентабелен в своих условиях и при своих обстоятельствах.
Вакуумные конвективные сушильные камеры могут иметь осевые и центробежные вентиляторы, причем у целого ряда производителей есть целые модельные ряды камер этого типа. Обычно воздух греется горячей водой, которая циркулирует в радиаторах. Их стоит покупать в тех случаях, когда продолжительность процесса сушки является существенным фактором в работе, потому что такая камера ускоряет сушку древесины. Правда, рентабельна такая камера исключительно при объеме сушки до 500 кубометров в год, причем это должны быть твердолиственные породы и пиломатериал большого сечения, выше 60*60 миллиметров, потому что именно в этом случае сушить надо быстро.
Конденсационные сушильные камеры – это по сути замкнутые циклы, поскольку в них циркулирует сушильный агент, который не дает выбросов в атмосферу. В дополнительном поступлении свежего воздуха они тоже не нуждаются. Влага, отобранная у древесины, насыщает воздух, влажный воздушный поток омывает холодный конденсатор, охлаждается до температуры, нужной, чтобы выпала роса. Тогда влага конденсируется. Эти печи перспективны, когда речь идет о сушке свежеспиленной древесины, древесины с низкой влажностью, а также тогда, когда вы не спешите, потому что срок сушки повышается по сравнению с другими способами. При этом камера довольно рентабельна за счет того, что стоит сравнительно недорого, а процесс сушки экономичнее традиционных. При этом слишком повышать температуру сушильного агента выше 45 градусов по Цельсию нельзя, потому что за счет свойств хладагента конденсатора (фреона) это снижает КПД сушильной камеры.
Вакуумные кондуктивные сушильные камеры от диэлектрических камер отличаются рабочими электродами, выполненными в виде пластин. Ими перекладывают каждый ряд предназначенного для сушки штабеля, и получается так называемая контактная сушка. Это камеры, которые сушат довольно быстро: сушка ускоряется в 2-4 раза по сравнению с обычными сушильными камерами, например, конвективными. Надо иметь в виду, что такая сушка годится для тонких материалов вроде шпона, фанеры или щепы. Причем из-за высокой температуры, которая может достигать 150 градусов по Цельсию древесина может темнеть и получать некоторые напряжения внутри, которые устраняют в пропарочной камере.

Рубрика: Пиломатериалы, лесоматериалы
Кол-во просмотров: 1502
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей