Для пользователей: Вход | Регистрация
Рубрики новостей
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Разделы
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам

Акциз на бензин

15, Февраль 2015
В Госдуме в очередной раз вернулись к рассмотрению вопроса об отмене транспортного налога и замене его акцизом на бензин. Ранее депутаты уже занимались рассмотрением этой поправки, но проект вернули на доработку в правительство.
Если же поправки утвердят, то стоимость топлива возрастет на 30-40 копеек, а транспортный налог на автомобили стоимостью от 5 до 10 миллионов и не старше 5 лет будет отменен.
С одной стороны, довольно-таки положительное нововведение. Оно не отразится на ваши планы, если вы задумали Ремонт квартиры, дома, офиса в Истре.
Акцизная ставка будет единой для всех субъектов государства. И полученные средства будут наполнять не только региональный бюджет, куда будет зачисляться фиксированная часть средств, но и федеральный. Такая мера будет способствовать развитию качества дорог в регионах. Ведь при начислении транспортного налога, поступления происходят неравномерно. В областях, где процент автомобилей больше (Московская область и Санкт-Петербург), наполнение бюджета происходит лучше. Соответственно и качество дорожного покрытия здесь выше.
Ведь законы с принципом «сколько ездишь, столько и заплати» успешно действуют во многих странах.
Кроме того, уменьшится и коррупция, связанная со сбором транспортного налога. Меньше она станет, ведь сократится штат чиновников, которые следят за его сбором. Повысится и качество топлива, ведь при обложении его акцизом вполне можно осуществлять контроль. Однако об этой дополнительной мере окончательного решения еще нет.
Но как подчеркивают сами чиновники, на начальном этапе вполне возможно столкнутся и с двойным налогообложением – акцизная ставка будет введена и повышена, а транспортный налог до принятия окончательного решения будет действовать.

Рубрика: Строительная индустрия
Кол-во просмотров: 3294
Отправить другу: отправить
Коментарии(0): написать
Сохранить новость