Для пользователей: Вход | Регистрация

Цвета в интерьере

12, Сентябрь 2008
Цвета в интерьере
Цветовое решение интерьера во многом определяет его индивидуальность. При помощи колористики можно создать неповторимый дизайн и настроение вашего жилища.
По теории цвета существуют три первичных цвета – красный, желтый и голубой. Соединяя их, можно получить «вторичные» цвета – зеленый, оранжевый и фиолетовый. Из них в свою очередь и происходит вся наша цветовая гамма. Считается, что наилучшими сочетаниями становятся цвета из ближайших секторов спектра, либо из прямо противоположных. Каждый цвет несет свою эмоциональную нагрузку. К примеру, комната, оформленная в холодных тонах (синий, зеленый) создает ощущение покоя, отдыха. Такие цвета как желтый, красный, оранжевый вызывают прилив сил, побуждая к движению. Комната с желтыми обоями создает ощущение солнечного полдня за окном. Считается, что темные цвета зрительно уменьшают пространство. Холодные же цвета напротив способны визуально расширить помещение. Дизайнеры связывают это с тем, что в природе преобладают холодные цвета, поэтому они создают ощущение бескрайних просторов, зрительно раздвигая сены комнаты. В дизайне интерьера цвет играет одну из важнейших ролей. По мнению многих дизайнеров, яркие цвета не только не угнетают человека, но и придают ему сил, пробуждая в нем творческое начало и побуждая к активным действиям.

На сегодняшний день красный стал одним из наиболее популярных цветов. Этот цвет характерен для уверенных в себе сильных людей, поэтому интенсивность красного цвета влияет не только на восприятие интерьера, но и автоматически переносит внимание на личность хозяина квартиры.

Это теплый и наиболее активный цвет. Интерьер, выполненный в красном цвете, зрительно делает помещение меньше и ниже, однако несет в себе огромный запас энергии. Для оформления спальни красный цвет не подходит, так как он создает ощущение беспокойства. Зато для кухни красный подойдет идеально – считается, что он возбуждает аппетит. Желтый цвет сложен в обращении, поэтому его редко применяют в чистом виде. В основном используют бежевые оттенки или цвета близкие к цвету свежей древесины. Желтый цвет прекрасно подходит для оформления комнат, куда редко заглядывает свет. Также желтый отлично впишется в любую детскую комнату.

Синий цвет – цвет очень спокойный, вызывает ощущение умиротворенности и покоя. Поэтому он идеально подходит для оформления спальни. Также синий цвет хорошо смотрится в интерьере небольших комнат, так как, например голубой цвет зрительно «приподнимает» стены, визуально расширяя пространство.

Сегодня очень актуальны сочетания серого и белого. С одной стороны, с их помощью можно создать благородный выдержанный интерьер. С другой стороны это сочетание цветов является прекрасной основой для ярких цветовых пятен. К примеру, на серо-белом фоне будут прекрасно смотреться красные или желтые аксессуары. Светлые стены комнаты зрительно увеличат ее, создавая в помещении спокойную выдержанную атмосферу.

Рубрика: Архитектура и дизайн
Кол-во просмотров: 4649
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей